пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вице-спикер Народного Хурала подарил дрон чемпиону мира по танковому биатлону из Бурятии


Политика и власть 12 декабря 2022 г., 16:24

Заместитель председателя республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев подарил такнистку из Бурятии, двукратному чемпиону мира по танковому биатлону Бато Цыдыпову. Военнослужащий с первых дней участвует в СВО, сейчас он приехал на родину в краткосрочный отпуск, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу парлмента.

Парламентарий и танкист – оба родом из маленького села Домна Еравнинского района. Родители именитого воина работали в колхозе, руководил которым в те годы Цырен-Даши Доржиев. Бато Цыдыпов в составе танкового экипажа завоевал победу на «Армейских международных играх-2015», в танковом биатлоне в 2019 году установил мировой рекорд прохождения трассы в индивидуальной гонке, который остается недосягаемым и поныне.

- Мы тогда разогнали свой танк до 84 км в час. Сложную трассу с препятствиями, состоящую из трех кругов по 4,5 км, преодолели всего за 17:30 минут. Тогда были поражены все мишени. Цена одного выстрела высока - штрафной круг. Все навыки, полученные при подготовке к танковому биатлону, здорово помогают сегодня, - поделился воспоминаниями военнослужащий.

Сегодня лучший танкист мира инструктирует молодых танкистов, обучая их профессиональным навыкам – умению управлять многотонной машиной, производить технический уход. Делится он и своими хитростями танкиста-наводчика, как быстрее зарядить, навести, произвести точный выстрел.

Во время встречи с зампредом Народного Хурала Цырен-Даши Доржиевым самые добрые слова военнослужащий адресовал нашим волонтерам, работающим в зоне СВО. По его словам, три центра – в Джанкое, Армянске и Медведевке, образованных волонтерами из Бурятии и Аги, здорово помогают нашим бойцам.

- Там можно поесть буузы, отдохнуть, постираться, поспать. Если необходимо, то дадут белье и предметы личной гигиены. Кормят там не только земляков, а всех, кто зайдет к ним в палатку. Поверьте, о наших центрах и Бурятии знают во всей зоне СВО. Наше полпредство в Москве оказывает нам большую помощь в покупке билетов, в передвижении по столице, с размещением в гостинице и с обедами. В совокупности все это - для нас такая поддержка и реальная помощь, - говорит танкист.

В пресс-службе добавляют, что депутат Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, в избирательный округ которого входят Еравнинский и Кижингинский районы, деятельно и весомо помогает участникам СВО, волонтерам и семьям погибших. На этот раз он подарил земляку Бато Цыдыпову столь необходимый дрон со смартфоном, купленный из своих собственных средств.

- Честь и хвала нашим воинам! Желаю, чтоб все вернулись с победой, живыми и здоровыми, - напутствовал Цырен-даши Доржиев воина-земляка.

Букет цветов парламентарий передал его жене Елене Цыдыповой - одному из лучших учителей русского языка и литературы, призеру Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2020».

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Народный Хурал

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 декабря 2025 г.

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

Поздравление Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Владимира Павлова с Новым Годом.

28 декабря 2025 г.

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

В декабре прошлого года осужденный подписал акт приемки выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения об объеме выполненных подрядчиком работ.

26 декабря 2025 г.

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

Ответственного за подготовку кадров назначат в Бурятии. Как сообщил глава республики Алексей Цыденов, поручение каждому региону назначить ответственного за подготовку кадров дал президент России Владимир Путин. «Это будет человек, персонально отвечающий за успехи в этом направлении», - подчеркнул он.

25 декабря 2025 г.

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

Заседание Общественного совета при Россотрудничестве РФ, на котором обсуждались вопросы развития культурно-гуманитарных связей между Россией и Монголией, прошло 23 декабря в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в Москве. Заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия по информационной политике Ирина Доржиева представила опыт региона в данной области.

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

Лента новостей
31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс