пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Спорт | Главное

Российские лыжники выиграли на Олимпиаде первые золото и серебро


Спорт 18 февраля 2010 г., 00:00

Первую золотую медаль зимних Олимпийских игр принес в "копилку" сборной России Никита Крюков, победивший в лыжном спринте классическим стилем.

С результатом 3 минуты 36,3 секунды он на считанные мгновения опередил своего соотечественника Александра Панжинского - исход гонки пришлось определять при помощи фотофиниша.

Панжинский, соответственно, занял второе место на соревнованиях в индивидуальном спринте. "Серебро" Панжиского также стало первым в копилке нашей команды.

- Крюков: "После нашего успеха сборная воспрянет духом"

Теперь на счету россиян три медали - золотая, серебряная и бронзовая. Ранее "брозну" завоевал конькобежец Иван Скобрев в соревнованиях на дистанции 5000 м.

Тройка норвежских лыжников, противостоявшая нашим ребятам в финале, осталась далеко позади, передает телеканал "Вести". Лучший из скандинавов Петер Нортуг занял третье место.

С самого начала финальной гонки оба россиянина оторвались от преследователей, и вскоре стало ясно, что ни золото, ни серебро российские спортсмены не отдадут никому. Так оно и вышло. Впервые на Олимпиаде прозвучит российский гимн в честь 24-летнего Никиты Крюкова.

В соревнованиях мужчин участвовали еще два российских лыжника. Николай Морилов завершил борьбу в четвертьфинале, а Михаил Девятьяров не смог пробиться в финал.

В соревнованиях женщин победу одержала норвежка Марит Бьорген, у которой уже была бронза в гонке на 10 километров. Второе место у польки Юстины Ковальчик, бронзовая медаль досталась словенке Петре Майдич. Россиянка Наталья Коростелева завершила борьбу в полуфинале.

"После нашего успеха сборная России воспрянет духом"

Такое мнение высказал первый олимпийский чемпион Игр-2010 у российской команды Никита Крюков, победивший в лыжном спринте классическим стилем.

Принимая поздравления, спортсмен подчеркнул, что ему очень хотелось подстегнуть всю российскую команду. "Я очень рад, что получилось выиграть, тем более, что мы (с соотечественником Александром Панжинским) заняли первое и второе месте. Я думаю, что после такого успеха российская команда воспрянет духом, продолжит завоевывать золотые медали и ворвется в тройку лидеров неофициального общекомандного зачета. Мне очень хотелось подстегнуть всю нашу российскую команду, очень рад, что это получилось", - сказал олимпийский чемпион.

Никита Крюков родился 30 мая 1985 года в г. Дзержинский (Московская обл.). Рост - 184 см, вес - 74 кг. Окончил Московский государственный гуманитарный университет имени М.Шолохова. Первый тренер - Юрий Каминский. Тренеры - Каминский и Михаил Девятьяров. Выступает за ВФСО "Динамо" (Москва). Хобби - езда на велосипеде, автомобили. В сборной с 2009 года. Чемпион России-2009 в командном спринте. На ЧМ-2009 в командном спринте занял 4-е место. В розыгрыше Кубка мира дебютировал в 2006 году. Место по итогам предыдущего Кубка мира /2008/2009/ - 35-е.

Александр Панжинский родился 16 марта 1989 года в Хабаровске. Проживает в Щелково (Московская обл.). Рост - 184 см, вес - 78 кг. Студент Московского государственного гуманитарного университета имени М.Шолохова. Первый тренер - Эдуард Панжинский, отец. Тренеры - Юрий Каминский и Михаил Девятьяров. Выступает за ВФСО "Динамо" (Москва). Хобби - книги, музыка, английский язык. В сборной с 2009 года. Чемпион мира-2009 среди юниоров в спринте. Чемпион России-2009 среди юниоров в спринте. В розыгрыше Кубка мира дебютировал в 2009 году, в общем зачете занял 135-е место.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: NEWSru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

10 августа 2017 г.

Последнее интервью Юрия Власко: «Не все доходят до Олимпиады, но у меня точно получится»

Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, двукратный победитель Первенства Европы среди юниоров Юрий Власко рассказал о влиянии отца на выбор спортивного пути, чтении книг о религии и Владимире Путине и своем прогрессе в спорте в последнем интервью  wrestrus.ru.

17 августа 2015 г.

Танковый биатлон: армия России оказалась в выигрыше

Наша сборная победила в общем медальном зачете международных военных соревнований

21 марта 2014 г.

Призы главы Бурятии разыграют на международном турнире по вольной борьбе

XIX международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына состоится в Улан-Удэ 28-30 марта. Как сообщило республиканское агентство по физической культуре и спорту, поединки пройдут в восьми весовых категориях. Так,  в первый основной день соревнования 29 марта бороться будут спортсмены в весе   57, 65, 74, 97. 30 марта – в весе 61,70, 86 и 125 кг.

12 июля 2013 г.

Россияне завоевали десять золотых медалей в пятый день Универсиады

В пятый день XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани российские спортсмены завоевали десять золотых медалей, передает агентство «Интерфакс». Высших наград удостоились штангистки Татьяна Каширина (весовая категория свыше 75 килограммов) и Ольга Зубова (до 75 килограммов). В соревнованиях по вольной борьбе выиграли Нариман Исрапилов (в весовой категории до 55 килограммов) и Магомед Курбаналиев (до 66 килограммов).

23 июля 2012 г.

Олимпийские часы установят на Красной площади

Оргкомитет «Сочи-2014» обратился к руководителю администрации президента Сергею Иванову с просьбой разрешить установку олимпийских часов на Красной площади. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к Swatch Group. В этот холдинг входит компания Omega, обладающая эксклюзивными правами на изготовление олимпийских часов с 2006 года.  

Лента новостей
21.03.2026

По Бурятии ночью 25 мороза, днем +13

19:56

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03