пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Курица мира


Экономика 28 июня 2010 г., 00:00

"Мы достигли соглашения о том, что мы начнем экспортировать опять курятину в Россию. Президент Медведев и его команда, спасибо вам за решение этого вопроса", — заявил в конце прошлой недели на совместной пресс-конференции российского и американского президентов Барак Обама. Россия и США договорились снять все остающиеся проблемы по вопросу поставок американской курятины в разумный период времени», сообщил, отвечая на вопрос Ведомостей», глава российской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО Максим Медведков (подробнее о переговорах по ВТО — на стр. 03).

До начала 2010 г. США были крупнейшим поставщиком мяса птицы в Россию: в прошлом году на американскую курятину пришлось 79% импорта мяса птицы и около 22% всего российского рынка (750 000 т). В 2009 г., по данным торгового представителя США Рона Кирка (его слова приводятся в пресс-релизе американского минсельхоза), стоимость экспорта американской птицеводческой продукции в Россию составила $767 млн. Но с 1 января вступило в силу постановление Роспотребнадзора О производстве и обороте мяса птицы», которое снизило предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 куб. м до 50 мг (хлор используется в одной из технологий охлаждения мяса птицы при производстве). Поскольку в США требования по хлору в несколько раз мягче российских, американское мясо оказалось вне закона.

После подписания соглашения американские производители смогут возобновить поставки в Россию, сообщил минсельхоз США. США предоставят России информацию о веществах, которыми пользуются американские производители при обработке мяса птицы для поставок в Россию, говорится в сообщении министерства, а также обновленный список предприятий, допущенных к поставкам. Президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер заявил Интерфаксу», что американские производители будут применять те способы обеззараживания, которые разрешены в России», а контроль за тем, чтобы поставляемое в Россию мясо не контактировало с хлором, возьмет на себя американский минсельхоз.

Некоторое время назад американцы предложили список из 24 препаратов, которыми они готовы пользоваться взамен хлора, рассказывает представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Из этих 24 препаратов в России зарегистрированы около половины, а применять для дезинфекции мяса птицы разрешено три, говорит он.

Но кроме списка разрешенных препаратов предстоит согласовать регламент их применения, в том числе и остаточные количества вещества в мясе после обработки. Если предложенные препараты устроят Роспотребнадзор, Россельхознадзор готов возобновить проверки американских производителей, сказал Алексеенко. Получить комментарии в Роспотребнадзоре вчера не удалось.

В субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что американское мясо может вернуться на российский рынок в самое ближайшее время: Как только американские производители заявят, что освоили производство мяса птицы без применения хлорсодержащих препаратов на стадии охлаждения, и это будет подтверждено специальными службами минсельхоза, которые выдадут соответствующий сертификат, мясо можно будет отправлять в Россию. Еще две-три недели доставки морем, потом растаможка <...> и ее [птицы] поклонники в России смогут снова ее потреблять» (цитата по РИА Новости»).

«Есть ощущение, что вопрос действительно решен, — говорит председатель совета директоров ГК “Фуд трэйд” (один из крупнейших импортеров американской птицы) Евгений Коган. — Но вопрос о том, когда возобновятся поставки, гораздо сложнее». И американские поставщики, и импортеры ждут деталей соглашения: если будет достаточно, чтобы производители перешли на новые технологии, а американские службы проследили за их исполнением, первые корабли могут быть загружены в США через две-три недели, если же кроме этого потребуются дополнительные инспекции российских ветеринаров, отгрузки могут начаться месяца через полтора, считает Коган.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ведомости

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
26.01.2026

В Улан-Удэ снова немного похолодает

18:07

Когда и как в этом году отметят Сагаалган, рассказали в Иволгинском дацане

17:49

В Бурятии вынесли приговор владелице киоска, из-за которой женщину убило током

17:12

«Капот вместо саней»: В Бурятии подросток получил тяжелые травмы в ДТП

16:58

В Бурятии виновница смертельного ДТП пыталась оспорить свой срок

16:53

МВД России наградило инспектора ДПС из Бурятии, который спас четырех человек и собаку

16:25

В Улан-Удэ ужесточат контроль за самовольщиками

16:06

В Улан-Удэ расширили маршрут мобильного комплекса «Дозор-М»

15:53

«Выпас скота и доение коров»: В Бурятии появится новый объект агротуризма «Борьёо таламни»

15:24

В Бурятии задержали пьяную автоледи

15:04

В МЧС Бурятии рассказали подробности о провалившейся под лед машине

14:49

В Улан-Удэ устанавливают личность мужчины, который потратил деньги с чужой карты

14:45

77 малышей появились на свет за неделю в Улан-Удэ

14:34

Где еще отключили свет в Улан-Удэ сегодня

14:27

Улан-Удэ признали лучшим городом России по внедрению ИИ для борьбы с самовольщиками

14:19

Бурятский вуз решил платить за защиту докторских по полмиллиона рублей

14:06

В Северобайкальске местного жителя осудили за лов омуля

13:59

В центре Улан-Удэ отключили электроэнергию

13:54

В Улан-Удэ самоволки ищут с помощью дронов

13:45

Праздничный концерт пройдет в честь Сагаалгана в Москве

13:36

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

13:15

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

13:00

На Байкале провалился под лед автомобиль с людьми

12:54

Переправу на Ольхон по Байкалу откроют в начале февраля

12:45

В Улан-Удэ талантливая молодежь сможет выиграть по 30 тысяч рублей

12:45

Глава Бурятии представил достижения и планы республики на «январских слушаниях»

12:18

Картофель и овес перевезли через границу с Монголией в МАПП «Кяхта»

12:15

В Улан-Удэ проводят рейды в поисках «зайцев» в трамваях

12:06

Прокуратура Бурятии помогла привести в порядок дорогу в отдаленном районе

12:01

Смертельное ДТП в Улан-Удэ: пожилая женщина погибла при столкновении автомобилей

11:42

В Кабанском районе сбили пешехода, который шел по дороге без светоотражающих элементов в темноте

11:40

В Еравнинском районе машина наехала на лежащего человека

11:38

В ГИБДД рассказали подробности аварии с большегрузами в пригороде

11:35

На турнире в Улан-Удэ выберут лучшего исполнителя танца орла

11:00

В поселке Забайкальский, где в январе собаки напали на девушку, прошел рейд

10:52

Маршрутный автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

10:43

В Улан-Удэ пройдет презентация «Антологии современной бурятской литературы» на русском языке

10:30

В Улан-Удэ зимний потоп

10:18

В Улан-Удэ пройдет крупный молебен

10:11

В Бурятии военные ВВО совершенствуют навыки по армейской тактической стрельбе

10:07

В общепите в центре Улан-Удэ работали 5 нелегалов

10:04

В Заиграевском районе Бурятии пять долгожителей отметили свои юбилеи

09:56

Кто имеет право на удостоверение члена семьи участника СВО, рассказали в Бурятии

09:52

Военнослужащий из Бурятии восстановил свыше 200 боевых машин в зоне специальной военной операции

09:48

В Ильинке мужчина пострадал, пытаясь спасти технику из горящего гаража

09:42

В Бурятии у черного лесоруба конфисковали стоимость машины, на котором он вывозил древесину

09:30

Краткий зурхай на 26 января от настоятеля Курумканского дацана:

06:00

25.01.2026

В Улан-Удэ участников СВО научили кататься на сноуборде

22:39

Краткий зурхай на семь дней с 26 января по 1 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:30

«Соседи пытались помочь»: В Бурятии устанавливают обстоятельства гибели пенсионера в пожаре

15:46

В Улан-Удэ проходит турнир по хоккею среди студентов

14:17

В Бурятии в сгоревшем доме нашли тело мужчины

14:09

В Бурятии завтра немного потеплеет

14:05

Все школьники Улан-Удэ завтра учатся очно

13:59

Жители Тункинского района из-за морозов остались без туалета на автовокзале

13:22

Студенческий бал прошел в Улан-Удэ

13:15

Зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для покупки обновок

10:00

24.01.2026

Сибирский Тибет: «The Люди» показали, как живет древний народ в Бурятии

19:58

В Подмосковье представили атлас тибетской медицины из Нацмузея Бурятии

13:51

В Бурятии потеплеет, но будет дуть сильный ветер

13:51