Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал прокуратуру в вопросе об отставке главы Иволгинского района Бимбы Дымбрылова. В ближайшее время он направит письмо депутатам местного райсовета для рассмотрения и принятия решения по представлению Прокуратуры РБ, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.
-Я поддержал представление Прокуратуры РБ и дал поручение направить обращение в райсовет для рассмотрения и принятия решения, - сказал Вячеслав Наговицын.
Напомним, вопрос об отставке главы Иволгинского района Бимбы Дымбрылова инициировала прокуратура Бурятии. Причинами для отставки, по мнению ведомства, являются многочисленные нарушения Дымбрыловым закона. Установлено, что глава района в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013, 2014, 2015 годы представил недостоверные и неполные сведения. В справках не были отражены сведения о денежных средствах, находящихся на пяти счетах различных банков, финансовое обязательство в сумме два миллиона рублей, а также доход, полученный помимо основного места работы.
Кроме того, ранее прокуратурой республики выявлены факты грубых и систематических нарушений Дымбрыловым требований федерального законодательства при управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Так, при предоставлении земельного участка в собственность ООО «Фортуна плюс», стоимость земельного участка главой была занижена более чем в 12 раз, что повлекло нарушение имущественных интересов муниципального образования.
Между тем, как прокомментировал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» ситуацию сам Бимба Дымбрылов, скандал раздули его оппоненты в преддверии выборов на пост главы района, которые пройдут в сентябре. Глава района подчеркнул, что в отношении него уголовных дел нет.