В Бурятии к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств привлечена бывший главный бухгалтер Управления по молодежной политике, культуре и спорту Заиграевского района. У 42-летней женщины был оформлен кредит, в то же время она испытывала финансовые трудности, и чтобы выйти из положения решила совершить кражу бюджетных денег.
Эти средства предназначались на выплату заработной платы, социальных и иных выплат работникам Управления по молодежной политике, культуре и спорту районной администрации. Кроме того, бухгалтера присваивала и деньги, находившиеся в кассе Управления. В целом с января 2015 по декабрь 2016 года она, с использованием служебного положения, похитила из бюджета более 200 тысяч рублей. Однако ее действия вышли наружу.
Суд признал ее виновной в мошенничестве и присвоении средств и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Администрацией Заиграевского района в порядке гражданского судопроизводства к женщине предъявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба.
Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в Бурятии это не первый случай, когда главного бухгалтера обвиняют в мошенничестве. Накануне стало известно, что в Иволгинском районе республики бухгалтер управления культуры и туризма присвоила полмиллиона бюджетных средств.