9 и 10 августа Одигитриевский собор города Улан-Удэ отметит свой престольный праздник торжественными богослужениями и крестным шествием.
К празднику иконостас верхнего храма предстанет в новом виде - завершились работы по монтажу резного облачения на иконостас Одигитриевского собора. Лики Господа, Богородицы, святых предстанут в новых узорных оправах. Резной иконостас для Одигитриевского собора был изготовлен творческим объединением «Абрамцево», что под Сергиевым Посадом. Нижний и верхний ярусы выполнены мастерами вручную, венчает композицию золочёный крест.
- Богослужения пройдут перед местночтимой древней намоленной иконой Матери Божией «Одигитрия», - отмечает секретарь Епархии иеромонах Тихон. Икона в этом году к своему престольному празднику облачена в новый нарядный достойный резной киот. 10 августа в 9 часов состоится Божественная Литургия, в 11 часов состоится крестный ход по улицам Улан-Удэ с чудотворной местночитимой иконой Матери Божией «Одигитрия» от кафедрального Одигитриевского собора до строящегося Успенского собора.
9 августа в 17 часов и на следующий день, 10 августа, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ пройдут праздничные богослужения перед старинным образом Одигитрия Смоленская.
После Божественной Литургии в 11 часов от собора начнётся Одигитриевский крестный ход. Шествие со старинным Смоленским образом Богородицы Одигитрия пройдёт по улицам столицы Республики Бурятия до строящегося Успенского собора общим молебном, пишет Восток-Телеинформ.