пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

В Русском драмтеатре Улан-Удэ представили нового худрука


Культура 8 октября 2022 г., 14:03

В Русском театре имени Бестужева в Улан-Удэ 7 октября представили нового художественного руководителя Вячеслава Дьяченко. Официально представила труппе драмтеатра нового худрука министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. По словам министра культуры, Вячеслав Дьяченко обладает большим опытом, организаторскими способностями и профессионализмом, сообщает пресс-служба театра.

- Самое главное, что Вячеслав Михайлович хочет работать и согласился на наше предложение о работе, не задумываясь. Мы получили хорошие отзывы о нем, как об организаторе и надеемся, что ему удастся сплотить вокруг себя команду, которая сейчас нуждается в лидере, - сказала Соелма Дагаева.

Вячеслав Дьяченко выразил благодарность министру за доверие. Вместе с труппой он уже побывал на фестивале Дальневосточных театров в Хабаровске, из поездки на который артисты вернулись только 6 октября.

- Меня очень впечатлил ваш театр и спектакль «Театр. Изнанка», представленный на фестивале. Симпатия у меня к вам есть огромная. Сейчас я увидел перед собой крепкую труппу талантливых людей, владеющих профессией. Это, пожалуй, самое главное, что мне импонирует. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы театр сохранил эту планку, - сказал новый худрук, подчеркнув намерение сохранить все спектакли из репертуара театра.

Также труппе был представлен новый режиссер театра – Дмитрий Матыкин, который 8 октября приступит к работе с артистами.

- Я рада тому, что министр культуры Бурятии поддержала идею создания фестиваля на базе нашего театра. Эту задумку мы обсуждали с Вячеславом Михайловичем еще до его назначения, и я очень надеюсь на плодотворную работу и появление на нашей сцене новых спектаклей при сохранении тех, что уже полюбились зрителям, - сообщила директор театра Наталья Светозарова.

Справка: Вячеслав Михайлович Дьяченко - актёр театра (ведущий мастер сцены) и кино, театральный критик, член Союза театральных деятелей России (с 1981 г.), арт-директор и создатель Московского Международного театрального фестиваля «Премия Джигарханяна». Родился 13 сентября 1962 года.

С 2015 по 2022 гг. служил в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна в должности заведующего труппой, помощника художественного руководителя по творческим вопросам.

С 1979 по 2000 гг. служил в Государственном Русском драматическом театре им. К.С. Станиславского (Республика Армения, г. Ереван).

С 1991 по 2000 гг. был председателем Русского Общественного Союза Молодежи Армении (РОСМА), председателем Русской православной общины Армении (РПЦ), сопредседателем Общества «Россия» С 1995 года осуществлял педагогическую деятельность в школе-студии при театре им. К.С. Станиславского.

Служил актером в Академическом русском театре драмы им. Г. Константинова (Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола), работал актером Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя (г. Москва), актёром, заведующим труппой, помощником художественного руководителя по творческим вопросам в Московском драматическом театре «Модернъ» (г. Москва), режиссером в Республиканском русском театре драмы и комедии Республики Калмыкия (г.Элиста)

Дополнительная информация:

· За 43 года творческой деятельности в театре и кино сыграно более 150 ролей.

· Награжден Гран-при, дипломами и призами многих международных театральных фестивалей.

· Снимался в кино и телесериалах.

· С 2010 года профессионально занимается театральной критикой. Участник семинаров театральных критиков России при СТД РФ под руководством профессора И.В. Холмогоровой.

· Член и председатель жюри международных театральных фестивалей и творческих конкурсов.

Автор проекта «Театральная среда» при театре Армена Джигарханяна

За выдающиеся достижения в области театрального искусства Указом Президента Республики Армения удостоен высокой государственной награды – Медаль Ордена «МовсесХоренаци».

Напомним, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, 22 марта художественного руководителя Русского драмтеатра имени Бестужева в Улан-Удэ Сергея Левицкого уволили без объяснения причин.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Александра Данилова, драмтеатр

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 января 2026 г.

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

Начало Всенощного бдения — в 17 часов 18 января, праздничной Божественной литургии — в 00.00 часов 19 января. По окончании богослужения — шествие с факелами на реку Селенга, в крещенский городок, где будет происходить великое освящение воды и начнутся крещенские купания.

16 января 2026 г.

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

«Ростелеком Контакт-центр» подвел итоги бесплатной горячей линии Деда Мороза и его цифровых помощников. В течение десяти предпраздничных дней сибиряки позвонили главному волшебнику страны свыше 32 тысячи раз. В целом по России эта цифра достигла 242 тысяч.

16 января 2026 г.

В Бурятии готовятся к Крещению

Крещение Господне отметит весь православный мир 18 и 19 января. Православные христиане по всему миру готовятся к празднованию Крещения Господня, которое состоится 18 и 19 января. В главном храме Бурятии, Одигитриевском соборе, пройдут праздничные богослужения, возглавляемые митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом.

16 января 2026 г.

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

Традиционный «Дэгэлфлешмоб» пройдет в Улан-Удэ 22 февраля (0+). Буряад театр приглашает жителей и гостей столицы принять участие в масштабном шествии в национальных и стилизованных костюмах в центре города. В этом году акция будет посвящена празднованию Сагаалгана.

15 января 2026 г.

Известный бурятский музыкант Лудуб Очиров представит новое произведение на концерте в Улан-Удэ

Концерт «Созвездие молодых» пройдет в театре оперы и балета в Улан-Удэ 1 февраля в 17:00 (6+). На нем известный бурятский исполнитель и музыкант Лудуб Очиров представит свое новое произведение «Саг – ханаабши?».

Лента новостей
17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31