пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

Министерство образования Бурятии выступило оператором приезда в Бурятию президента РАН


Образование 22 июня 2021 г., 14:23

Министерство образования и науки Бурятии выступило оператором приезда в Бурятию делегации в составе президента Российской академии наук, академика Александра Сергеева, вице-президентов Валентина Пармона и Валерия Бондура. Как отметили в Минобразования РБ, президент РАН впервые посетил республику и в ходе этого знакового визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Академией наук и правительством республики, сообщает Восток-Телеинформ.

Как сообщили в министерстве, в рамках визита состоялась встреча президента РАН с ведущими институтами Сибирского отделения РАН. На встрече присутствовали представители институтов Сибирского отделения РАН -  Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Геологического института СО РАН, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, Байкальcкого института природопользования СО РАН, Института физического материаловедения СО РАН, Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАН, Бурятского научного центра СО РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. По словам Александра Сергеева упор в работе должен быть сделан в сторону превращения знаний в технологии.

202056916_886724232188172_6539079327813337610_n.jpg

- Если говорить о функционале РАН, то это научно-методическое руководство, экспертиза, в том числе в части взаимодействия с бизнесом, вопросы, связанные с подготовкой кадров, международным сотрудничеством. Правильно, чтобы мы совместными усилиями работали по этим тематикам, - подчеркнул Президент РАН.

Особенно остро стоит проблема подготовки и удержания научных кадров. Вопрос подготовки кадров для нашего будущего технологического развития принципиально важен.

Не менее важно и выполнение намеченных планов и стратегий, эти документы не должны носить формальный характер, считает Сергеев. Директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Борис Базаров отметил, что в научных институтах Бурятии работает около тысячи сотрудников.

202051075_886724242188171_3135318191306395905_n.jpg

201990352_886724298854832_4709492948734269853_n.jpg

- Мы никогда не теряли ощущения, что мы – институты Российской академии наук, всю свою историю мы с гордостью несли это имя. На сегодняшний день идет серьезное расширение повестки по южным соседям: Китай, Монголия, в целом вся Восточная Азия. Институт экономики должен сыграть свою важнейшую роль в формировании нашей региональной повестки и в дальнейшем развитии фундаментальных наук в Сибири и на Дальнем Востоке, - сказал Борис Базаров.

Участники встречи поделились своим видением актуальных проблем развития науки в Сибири, отметив, что сегодня как никогда важна кооперация всего научного сообщества.

Как отметил на встрече со СМИ Бурятии Александр Сергеев, несмотря на то, что это первый визит РАН в Бурятию, институты, которые работают в составе Сибирского отделения академии, всегда достойно представляли Бурятию. Главной темой визита стало знакомство с научной сферой в республике, еще одно важное направление работы в рамках визита – экологическая составляющая, связанная с состоянием озера Байкал. Россия сегодня является передовой энергетической державой, тем не менее, продолжается использование угля, что ведет к загрязнению атмосферного воздуха. В ходе визита в Бурятии Александр Сергеев большое внимание уделил традиционной восточной медицине, к которой сегодня проявляют большой интерес на уровне России. Это факт, отметил Сергеев, что подходы традиционной медицины действенны и помогают справляться с заболеваниями, но если регион намерен серьезно развивать это направление, отметил Сергеев, необходимо научное обоснование. Отметим, в Бурятии разработана программа развития традиционной медицины и сегодня она проходит согласования. Как подчеркнул Борис Базаров, визит президента РАН – важное событие для республики. Он согласился с тем, у республики большой научный потенциал, который нужно использовать для решения важных проблем, круг которых очертил Сергеев.

По словам зампреда правительства Бурятии Вячеслава Цыбикжапова, во время визита академика Сергеева было подписано важное соглашение, текст которого подготовило Министерство образования и науки Бурятии. Сегодня, особенно в условиях проходящих реформ, стало ясно, подчеркнул Цыбикжапов, что требуется авторитет могучей российской науки для того, чтобы поддержать регионы, выработать программы. В соглашении отражены все наиболее важные интересы Бурятии – это байкальская тематика, природопользование, социально-экономическое развитие региона в целом. Важным фактором стало положение Бурятии и ее близости к границам Монголия и Китая, ведь сегодня в стране колоссальный интерес к сотрудничеству с Восточной Азией.

- В Бурятии наука - явление молодое, мы находимся на достаточно большом удалении от всех крупных научных школ, нам, безусловно, требуется поддержка таких крупных институтов науки. Подписанное соглашение дает нам возможность дальнейшего более продуктивного движения в сторону разработки совместных программ. Я надеюсь, что наша совместная работа будет такой же продуктивной, как и нынешняя поездка, - отметил Цыбикжапов. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 февраля 2026 г.

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

Как поделился школьник, для него участие в предстоящей Всероссийской олимпиаде стало волнительным, но важным событием в жизни, а победа в региональном этапе вызывает чувство гордости.

4 февраля 2026 г.

Более 20 миллионов рублей на подготовку кадров сельского хозяйства выделят в Бурятии

Сумма покроет в том числе оплату целевого обучения студентов и их практики, а также поддержку педагогов агротехклассов и ученых сельхозакадемии.

31 января 2026 г.

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

Учитель бурятского языка из школы №8 города Улан-Удэ, Намдакова Туяна Мункожаргаловна, приняла участие в XVII Всероссийском мастер-классе-школе «Учитель патриот», который собрал педагогов со всех уголков страны.

30 января 2026 г.

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

Проект «Здоровый выбор: Моя жизнь – Мои правила!», нацеленный на воспитание ответственности школьников перед своим здоровьем, стартует в школах Улан-Удэ. Основная цель программы — профилактика курения вейпов и употребления наркотических средств среди учащихся.

30 января 2026 г.

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

Выпускница Восточного института Бурятского государственного университета по направлению «Востоковедение и африканистика» Виктория Шойропова получила почётную награду Министерства иностранных дел Республики Корея.

Лента новостей
05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28