пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Матвей Гершевич: сами по себе деньги еще ничего не значат. Чтобы осуществить мечту, нужны энергия и целеустремленность


Общество 16 октября 2012 г., 11:17
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, идеальная семья, по мнению россиян – это, прежде всего, та, в которой царит уважение, взаимопонимание и поддержка, несмотря на финансовые трудности. Так считают 81% опрошенных. 78% опрошенных полагают, что интересы семьи в целом важнее, чем интересы отдельных ее членов. 65% считают, что образцовая семья та, в которой все вопросы решаются сообща. О том, какой идеальную семью видят первые лица Бурятии - в материале нашего корреспондента.

Начиналось все традиционно: первые лица Бурятии в торжественной обстановке собрались, чтобы вручить молодым семьям сертификаты на жилье. В этом году в Бурятии основной свой вопрос – жилищный - смогли решить 284 молодые семьи, 137 молодых учителей и 200 участников программы строительства молодежных жилищных комплексов (МЖК). Все они получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий - приобретение или строительство жилья. Сертификаты вручали глава Бурятии Вячеслав Наговицын и председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич. Они поздравили молодежь со значительным событием в их жизни, потом вспомнили, каким было их первое жилье, а потом незаметно перешли на личное: поделились собственным опытом семейного счастья и благополучия.

Как отметил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, семейная жизнь  у него началась рано, когда он учился на третьем курсе машиностроительного факультета Томского университета. После его окончания вместе с женой будущий руководитель Бурятии работал на заводе, жил в малосемейном общежитии.

- Это были самые счастливые годы в нашей жизни, - вспоминает Наговицын, - у нас было много друзей, мы дружили семьями – отмечали вместе праздники, ходили в походы. И хоть не обладали большими богатствами, и жили, честно говоря, очень скромно, тем не менее, это время было по-настоящему счастливым. 

Поделился глава Бурятии и своей формулой семейного счастья. Она, по его словам, проста - жить едиными целями и задачами:

- Вообще, изначально правильное разделение в семье обязанностей – очень важный момент в отношениях и построении семейного счастья, - считает он, - Я хочу сказать, что всем тем, чего я достиг, что я имею сейчас – всем этим я обязан своей жене, это наш общий успех, а не только мой. Моя жена уже давно не работает, все время после рождения первого и следующих двух детей она сидела дома и занималась их воспитанием, но именно такое распределение ролей и оказало значительное влияние на наше благополучие и развитие. Жена внесла огромный вклад в то, чтобы я мог работать неограниченное количество времени.

Как считает Вячеслав Наговицын, самое главное в семье - это любовь, уважение, доверие и терпимость. Все остальное, в том числе, материальные блага, важно, но если жить по принципу «сначала заработаю, накоплю, а потом уже женюсь», это может лишить самого главного в жизни - счастья.

- Поэтому надо создавать крепкую семью – а за любовью придет и все остальное, - считает Вячеслав Владимирович.

Рано началась семейная жизнь и у министра образования и науки РБ Алдара Дамдинова, который женился на четвертом курсе университета. И его первым семейным жилищем было общежитие.

- Там же и родился наш первый ребенок. Затем я получил должность в Иркутской области, где мне пришлось создавать условия уже не только для своей семьи, но и для своих коллег. В результате мы построили целую улицу из двухэтажных домов, - отметил Дамдинов.  

Главой большой семьи является председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич. Он считает, что идеальная семья - это семья, члены которой любят и уважают друг друга, где есть взаимная поддержка и возможность положиться друг на друга:

- Естественно, в любой семье должны быть четко распределены роли между мужчиной и женщиной. В моей семье я отвечаю за все внешние дела, а моя жена – за внутренние вопросы. Так у нас сложилось, и наши дети, подрастая и заводя свои семьи, перенимают от нас эти традиции и правила. Они живут так, как их научили родители, опираясь на наш пример и поддержку. У меня две дочери – одна живет в Красноярске, там один внук. Вторая дочь живет здесь, рядом с нами, здесь у меня три внука – все парни. Несмотря на разделяющее нас расстояние – мы одна семья, и я замечательно себя чувствую во главе всего этого большого семейства. Самое главное - это поддержка друг друга в любой ситуации. Пусть ваш близкий человек знает, что он может положиться, надеяться на вас.  

Матвей Гершевич обратил внимание молодежи на то, что их счастье в их собственных руках. Он посоветовал молодым людям не сидеть на месте, быть как можно более инициативными, энергичными и брать от жизни по максимуму.

- Сами по себе деньги – они еще ничего не значат. Чтобы претворить в жизнь свою мечту, нужны сила, энергия и целеустремленность, - подчеркнул Гершевич.

Дина Овчинникова, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
19.11.2025

В Бурятии за 10 лет втрое возросло число спортивных мероприятий и чемпионатов

17:30

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

17:09

В Бурятии в ДТП погибла пожилая женщина из-за вылетевшего на встречку водителя Киа

17:01

Аэропорт Байкал принимает участие в выставке «Транспорт России-2025»

16:53

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

16:48

Полицейские задержали похитителя электроинструментов в поселке Аэропорт в Улан-Удэ

16:39

Бурятия вошла в топ-30 регионов по реализации комплекса «ГТО»

16:17

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

15:37

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

15:32

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

15:14

В Бурятии за 2025 год 12 спортсменов получили титул мастера спорта России

15:06

Молодые жители Бурятии оформили более 16 тысяч Пушкинских карт-2026

14:44

В Бурятии растет темп строительства нового жилья

14:32

В Улан-Удэ начали заливать катки

13:38

В Улан-Удэ очистили от шишек ж/д переезд в Горьком

13:31

В Бурятии вынесли приговор экс-инженеру электросетевой компании за взятку и мошенничество

13:06

В колонии Бурятии открыли двери для родственников осужденных

12:00

В Бурятии создадут Союз овцеводов

11:42

В Улан-Удэ задержали уличного грабителя

11:37

Судебные приставы взыскали штраф с улан-удэнских дорожников за опасные участки

11:22

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

11:18

В Госдуме чествовали семью Бадмаевых из Бурятии, воспитывающую 10 детей

11:05

В Бурятии в ДТП пострадал пожилой мужчина

10:43

Пострадавший ребенок в ДТП на Иволгинский в Улан-Удэ отделался ссадиной

10:36

В маленький поселок Бурятии планируют свозить мусор с четырех сел и города на радость медведям

10:18

Поезд Иркутск – Забайкальск совершит дополнительный рейс в конце декабря

10:02

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Соглашение о сотрудничестве с S7 для участников СВО

09:54

Житель Москвы прикарманил 2 млн рублей арендатора его квартиры из Бурятии

09:37

Прокуратура добилась установки поручней для участника СВО в Селенгинске

09:21

В Бурятии обеспеченность населения спортивной инфраструктурой возросла до 62%

09:07

18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37

11 новых ФАПов появится в районах Бурятии до конца года

16:17

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты от цифровых угроз

16:13

На площади Советов Улан-Удэ начали устанавливать елку

16:11

Бухгалтер-ефрейтор оказалась самой меткой женщиной в Росгвардии Бурятии

15:45

Комитет городского хозяйства: Одним отловом мы проблему бродячих собак не решим

15:16

Годовалый ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

15:10

В микрорайоне Стеклозавод проверили содержание домашних собак

15:05

В Бурятии за 6 лет построили новую спортивную инфраструктуру на 2,5 миллиарда рублей

15:01

Военные из Бурятии получили мотоциклы Эндуро

14:59

«Призрака бурятской оперы» предлагают увидеть в Улан-Удэ

13:46

Бурятский шахматист стал международным гроссмейстером

13:29

В Улан-Удэ девушка в сауне обокрала "миллионера"

13:15

Пьяный житель Улан-Удэ украл мягкие игрушки из автомата и потерял их

12:11

Ветеран СВО пройдет стажировку в комитете по ЧС Улан-Удэ

12:09

В Гусиноозерске торжественно открыли две отремонтированные улицы

11:54

Улан-удэнка подожгла волосы посетительнице бара

11:28

Рост пассажиропотока ждут в Бурятии с запуском поезда из Пекина в Москву

11:25

С улицы Улан-Удэ вывезли рекордный объем снега

11:06

Новый приемный покой в БСМП в Улан-Удэ построят в 2026 году

10:49

Предприниматели Бурятии поборются за международную бизнес-стажировку

10:36

В Улан-Удэ провели воду в дом матери двух участников СВО

10:30

Житель Бурятии разорвал на куски уголовное дело

10:26

«Хонда» и фура врезались друг в друга на «встречке» в Тарбагатайском районе Бурятии

10:15

В Бурятии «Ниссан» врезался в сломанную фуру

10:09

Водитель «Тойоты» насмерть сбил пешехода на темной трассе в Бурятии

10:07

Подростки в Бурятии влетели на машине в Байкал

10:03

Более 400 семей в Бурятии с начала года взяли на воспитание детей

09:54

В Бурятии пьяная дебоширка укусила полицейского за ногу

09:51