пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Госнаграды, поддержка бизнеса и населения: бюджетный комитет утвердил законопроекты на сессию Народного Хурала


Политика 1 июня 2020 г., 09:18

Вопросы предстоящей сессии рассматривают комитеты Хурала Бурятии. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитова, проекты законов носят как финансовую, так и социальную направленность. «Повестку сессии нам, безусловно, диктует коронавирус. Поэтому в числе вопросов и поддержка бизнеса, и поддержка населения», - отметил в ходе заседания Зоригто Цыбикмитов.

Среди законопроектов – исполнение в 2019 году и внесении изменений  на 2020, 2021-2022 годы в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Бурятии (ФОМС). Как рассказал директор ФОМС РБ Александр Варфоломеев, в 2019 году бюджет фонда был утвержден в размере 16,8 миллиардов рублей.  Расходная часть бюджета составила 16,7 миллиардов рублей или 99,5%. Из бюджета федерального фонда в полном объеме поступила субвенция на финансовое обеспечение организаций ОМС в размере 16,6 миллиардов рублей. В том числе 98,8 миллиона рублей для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Неналоговые доходы 63,6 миллиона рублей, возврат остатков субсидий, субвенций в бюджет фонда поступили в размере 144,5 миллиона рублей, в том числе 137,1 миллиона рублей из республиканского бюджета по строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра в Улан-Удэ. 156 миллионов рублей было возвращено в бюджет федерального фонда в связи с неисполнением.

В 2020 году региональный фонд ОМС пополнился 59,8 миллионами рублей из федерального фонда. Эти средства были направления на софинансирование медицинских организаций, на оплату труда врачей и среднего медперсонала. Дополнительные 7,4 миллиона рублей  направлены на финансовое обеспечение стимулирующих выплат медработникам  за выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Вместе с тем, с учетом межбюджетных трансфертов доходная часть фонда в 2020 году уменьшена на 9,9 миллиона рублей и составит 17,9 миллиардов рублей.

Как отметил Зоригто Цыбикмитов, комментируя выступление  директора ФОМС, основной акцент в своей работе фонд должен сделать на выплатах медикам, которые работают на «передовой», борясь с коронавирусом. По словам Варфоломеева, выплаты в этом направлении производятся в первую очередь и выдается 100% авансовых платежей.

Также депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон Бурятии «О государственных наградах». Как пояснила докладчик по этому законопроекту, председатель комитета государственной службы и кадровой политики Лариса Гончикова, предполагается, что госнаграды будут вручаться за конкретный вклад в социально-экономическое развитие района, города, муниципального образования, местного самоуправления. «Думаю, что у нас много найдется таких достойных  людей», - подчеркнула она.

Помимо этого, на ближайшей сессии депутатам предстоит рассмотреть поправки в закон о порядке предоставления жилья ветеранам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья, и рассмотреть кандидатуры из числа представителей общественности в квалификационную коллегию судей Бурятии.  Заместитель председателя комитета Народного Хурала по социальной политике Светлана Будаева представила проект постановления обращения депутатов республиканского парламента в Государственную думу по вопросу установления ответственности за применение насилия и публичное оскорбление педагогических работников. «Недавно в Госдуму был внесен законопроект о нравственном воспитании молодого поколения. Хотим обратить внимание и на такую проблему, как недопустимость оскорбления учителей, чтобы это было учтено в законе», - пояснила Будаева.

Председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев представил на рассмотрение сразу три вопроса. В том числе, вопрос касающийся поправок в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», который предполагает не только финансовую поддержку бизнеса, но и последующее гарантийное сопровождение предпринимательской деятельности. Еще один проект закона, вносимый на предстоящую сессию, касается исполнения майских указов президента и направлен на предоставление господдержки частным образовательным учреждениям дополнительного образования. По словам заместителя министра образования и науки Бурятии Валерия Позднякова, перед Бурятией стоит задача к 2024 году охватить дополнительным образованием 80% детей.

- Мощностей муниципальных дворцов юношества давно уже не хватает и увеличивать количество мест в них не представляется возможным.  Поэтому было решено поддержать частников. Но получать господдержку смогут только те организации, у которых имеется лицензия. Поэтому законопроект дополнительно предполагает активную легализацию и выход из  тени частников, осуществляющих деятельность в этой сфере, - пояснил Поздняков.

Отметим, на сегодняшний день в Бурятии функционирует 86 частных организаций дополнительного образования, которые посещает 7,6 тысяч детей. Из них всего 11 школ допобразования с охватом 1,5 тысячи детей имеют государственную лицензию. Для таких организаций предлагается применить норматив, разработанный для муниципальных учреждений допобразования.  Этот норматив предполагает получение компенсации в размере от 7,7 тысяч  -для доведения до 15 тысяч рублей в Улан-Удэ и от 9,5 тысяч до 23,6 тысяч рублей в районах в год.

Ульяна Матвеева, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

02 марта 2026

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

С ежегодным отчетом о работе полиции выступил на сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел республики Олег Кудинов. Он рассказал об основным итогах работы правоохранительных органов в 2025 году, о состоянии преступности Бурятии, об интернет-мошенничестве и борьбе с ним.

Лента новостей
16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое передают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Буряад Уласай Арадай Хурал харууһагүй нохойнуудта яла дээшэлүүлхэ тухай дурадхана

12:06

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

17:08

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51