пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Глава Бурятии рассказал в правительстве России о планах республики на 2025 год


Экономика, бизнес 20 января 2025 г., 13:02

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал об итогах социально-экономического развития республики в 2024 году, программах, которые реализуются при поддержке кабмина и президента России и планах региона на 2025 год. 

Это произошло в Москве, на совещании лав дальневосточных регионов под председательством вице-премьера правительства РФ – полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева. 

– Постоянно идёт работа, мы помогаем нашим ребятам на передовой, при поддержке Юрия Петровича Трутнева по ТОР «Патриотическая» у нас открыто новое производство – производим багги, снегоболотоходы, наземные робототехнические комплексы, FPV-дроны, БПЛА самолётного типа, системы РЭБ. Более 600 машин мы уже поставили, тысячами исчисляются рации, тепловизоры, комплектующие. Люди в районах, городах республики сети маскировочные вяжут, амуницию шьют, в общем делают всё необходимое, чтобы как можно быстрее приблизить победу, – сообщил глава Бурятии.

В республике реализуется 48 мер поддержки участников СВО и членов их семей. По оценкам Минобороны, в России это одна из самых развитых систем из всех регионов страны. «И будем продолжать поддерживать постоянно – это наш приоритет», подчеркнул Алексей Цыденов.

Говоря об итогах 2024 года, глава Бурятии сообщил, что производство промышленной продукции по итогам 11 месяцев 2024 года в республике увеличилось на 5,9%, что выше среднероссийских и средних по ДФО показателей. За год введено более 520 тыс. кв. м жилья, что в 1,4 раза выше уровня 2023 года. В экономику региона за девять месяцев вложено 102 млрд рублей. Начал работать ряд значимых для республики предприятий: ГОК «Озёрный», новый терминал аэропорта Байкал, таможенно-логистический терминал «Кяхта». С участием иностранных инвестиций построен масличный завод.

Резидентами ТОР «Бурятия» в 2024 году стали ещё семь компаний. Всего работает 20 резидентов с общим объёмом инвестиций 51,9 млрд рублей (уже вложено 5,5 млрд рублей, создано 360 рабочих мест). В планах на 2025 год – привлечь ещё 10 резидентов. Среди наиболее значимых проектов на 2025 год – строительство тепличного комплекса в Гусиноозёрске, освоение Ермаковского месторождения бериллия. Планируется возведение биогазовой станции и завода по производству органических удобрений на базе свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Прорабатывается проект по строительству Мокской и Ивановской гидроэлектростанций. На участках ОЭЗ «Байкальская гавань» появится курорт «Волшебный Байкал».

– В июле 2023 года правительством России при поддержке президента России были утверждены мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальск с общим объемом финансирования более 300 миллиардов рублей до 2030-го года. При этом уже в бюджетные программы более 70 миллиардов заложено. Плюс у нас подтверждено внебюджетное финансирование. Более того, оно сегодня выше, чем было заложено в мастер-план, когда мы утверждали, инвесторы больше вкладывают, – сказал Алексей Цыденов.

Глава республики подчеркнул, что мастер-планы позволят кардинально и комплексно улучшить жизнь в двух городах Бурятии. Инвесторы активно включились в реализацию проектов, и в этом большое подспорье оказал механизм дальневосточной концессии.

– Мы прекрасно понимаем, что глава региона в мирное время и в ходе военных действий – это разные роли. Ваша сегодняшняя работа содержит в себе новые вызовы, а иногда и угрозы. Но, ещё раз скажу, федеральные власти продолжат оказывать поддержку регионам, – сказал Юрий Трутнев. – От качества нашей общей работы зависит жизнь и благополучие 10,5 миллиона жителей Дальнего Востока и Арктики, развитие этих огромных территорий. Надо с уважением относиться к доверию людей и доверию президента.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 февраля 2026 г.

В Бурятии участники СВО становятся фермерами, вернувшись с фронта

Ветераны специальной военной операции в Бурятии могут стать фермерами или развивать уже существующее подсобное хозяйство. Какие меры господдержки для них существуют в республике рассказали на форуме патриотов «Поддержка. Будущее. Единство». На сегодняшний день в агропромышленном комплексе республики реализуется 38 различных программ поддержки.

25 февраля 2026 г.

Лаборатория лекарственных трав Бурятской сельхозакадемии прошла аккредитацию

Лаборатория лекарственных трав Бурятской ГСХА успешно прошла аккредитацию в национальной системе аккредитации. Лаборатория соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и внесена в реестр аккредитованных лиц федеральной службы аккредитации (ФСА).

25 февраля 2026 г.

Бурятия выделит 10 миллионов, чтобы помочь фермерам купить корм для скота

Правительство Бурятии выделяет из республиканского бюджета около 10 миллионов рублей на субсидирование затрат на доставку кормов для сельскохозяйственных животных, за исключением свиней и птиц.

24 февраля 2026 г.

Пассажиры ВСЖД с начала года воспользовались камерами хранения на вокзалах более 5 тысяч раз

Пассажиры ВСЖД с начала года воспользовались камерами хранения на вокзалах более 5 тысяч раз

24 февраля 2026 г.

В Бурятии ветеранов СВО заинтересовала новая профессия киберзащитника

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о главных задачах ярмарки вакансий «Работа для СВОих». Торжественное открытие ярмарки состоялось в Физкультурно-спортивном комплексе сегодня, 24 февраля (6+).

Лента новостей
25.02.2026

Детские хирурги успешно провели сложные ЛОР-операции

12:02

На улицах Улан-Удэ появится дерево-рекордсмен

11:34

В Улан-Удэ внук-мошенник обманул собственную бабушку

11:27

В Бурятии участники СВО становятся фермерами, вернувшись с фронта

11:17

Лаборатория лекарственных трав Бурятской сельхозакадемии прошла аккредитацию

10:40

В Бурятии сельхозземли зарастают кустарниками

10:28

Ветеранов СВО в Улан-Удэ научили делать кожаные тапочки и обложки для паспорта

10:19

Отделение Соцфонда начинает первый за 20 лет капитальный ремонт здания в центре Улан-Удэ

10:14

Росгвардейцы и школьники в Бурятии убрали от снега военный мемориал

09:58

Сотрудники банка в Улан-Удэ отговорили женщину переводить мошеннику 2 миллиона рублей

09:44

Бурятия выделит 10 миллионов, чтобы помочь фермерам купить корм для скота

09:31

В Улан-Удэ спасли замерзающего у колонии мужчину

09:24

Жительница Бурятии накопила 41 штраф за нарушения ПДД

09:19

24.02.2026

Вековой юбилей отметила жительница Бурятии

18:24

В Улан-Удэ состоялся форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство»

17:47

Пассажиры ВСЖД с начала года воспользовались камерами хранения на вокзалах более 5 тысяч раз

17:25

Сотрудники ВСЖД напомнили автовладельцам правила безопасности на путях

17:21

В Улан-Удэ подросток ограбил магазин одежды

17:12

Сотрудники ВСЖД сдали 28 литров крови в ходе донорской акции «Железный стук сердец»

17:08

В Улан-Удэ завтра до минус 16 градусов

16:40

В Бурятии ветеранов СВО заинтересовала новая профессия киберзащитника

16:24

Жители Улан-Удэ выберут дома для комплексного развития территории

16:09

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

14:52

Прокуратура Улан-Удэ нашла нарушения в частном медицинском центре

14:36

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

14:18

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

14:11

Жители Улан-Удэ назвали самые недооценённые профессии

14:03

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

13:42

В Иркутске стартовали курсы по профилактике деменции

13:36

В Улан-Удэ после пожара в «Баянголе» проверили ТЦ и нашли нарушения пожарной безопасности

13:19

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

12:22

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

12:00

Более 340 раз за неделю выезжали росгвардейцы Бурятии по сигналам «тревога»

11:34

Дороги в Бурятии продолжают проводить в порядок

11:27

В Бурятии девочка перевела мошенникам 15 тысяч рублей, надеясь выиграть в лотерее

11:16

Житель Бурятии из-за мошенников остался без денег и без автомобильного прицепа

11:09

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

10:57

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

10:46

В Бурятии ветераны СВО дебютировали с авторскими песнями

10:27

В Бурятии установили мнемосхемы для слабовидящих после вмешательства прокуратуры

10:15

Фильм из Бурятии покажут на международном фестивале

10:06

Жители Улан-Удэ сегодня останутся без холодной воды

09:51

В Бурятии чествовали защитников Отечества

09:24

Школьники в Улан-Удэ сегодня учатся в очном формате

09:09

Военные из Бурятии на СВО получили гуманитарную посылку

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
26
27
28