пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Глава Тункинского района призвал туристов к мерам безопасности после гибели альпиниста при сходе лавины

Общество 9 января 2022 г., 15:00

Глава Тункинского района Бурятии Чингис Маншеев 8 января провел совещание по предотвращению ситуаций, связанных с лавинной опасностью в Тункинском районе, в связи с недавней трагической гибелью альпиниста из Братска. Чингис Маншеев отметил, что туристам необходимо перед восхождением обязательно регистрировать свою группу и быть собранными, так как «горы не любят легкомысленного отношения», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу администрации района.

- У нас в Тункинских гольцах - сложный, изрезанный горный рельеф. Склоны - вертикальные, почти везде имеют опасный уклон 60-70 градусов. Доступ на вершины гольцов, для спасения попавших в беду альпинистов, туристов -  чрезвычайно труден. А порой и невозможен! Поэтому в любое время года в Тунке нужно быть осторожным! Не шуметь, соблюдать тишину. Ведь лавина может сорваться даже из-за человеческого крика, - отметил глава района.  - Горы не любят легкомысленного отношения. Каждый, кто въезжает, вступает в туризм Тункинской Долины в Саяны, на Хамар-Дабан, должен, прежде всего, помнить об этом.

Он добавил, что впереди ожидаются массовые майские восхождения на Мунку-Сардык, традиционные соревнования поклонников экстремальных видов спорта. В связи с ранней весной лавинная опасность становится реальной.

- Ваши несобранность, легкомыслие, отсутствие  регистрации в Бурятской поисково-спасательной службе могут привести к трагедии, - сказал глава Тункинского района.

Чингис Маншеев также поблагодарил за слаженную работу бурятских, иркутских спасателей, всех, кто участвовал в эти дни в  эвакуации тела погибшего альпиниста и доставке другого туриста в медучреждение в Иркутск.

Телефон Бурятской поисково-спасательной службы - 83012-37-38-37.

Напомним, днем 6 января во время спуска с пика «Аршан» при сходе со склона пласта смерзшегося снега погиб 58-летний спортсмен-альпинист из города Братск, также еще один член из их группы получил повреждения. По предварительным данным, трое спортсменов-альпинистов из Братска, состоящих в местной федерации альпинизма и скалолазания, на 8 января 2022 года запланировали восхождение на два пика «Дружбы» и «Броненосец», расположенных на территории Бурятии. 5 января они приехали в поселок Аршан, откуда следующим утром совершили подготовительный выход для акклиматизации и обустройства в одной из точек будущего маршрута склада. Для этого они поднялись на пик «Аршан», где оставили часть снаряжения. После этого цепочкой начали обратный спуск, во время которого под первыми двумя альпинистами со склона сошел пласт смерзшегося снега.

Снежные массы вместе со скальными породами и обломками деревьев увлекли людей вниз. Их напарник, находившийся выше и оставшийся на склоне, поспешил следом. В ущелье он обнаружил тело одного из членов группы, получившего смертельные повреждения головы, а затем рядом - еще одного травмированного товарища. При помощи мобильного телефона мужчина смог сообщить их координаты. Ночью к группе добрались спасатели местного поисково-спасательного отряда, которые оказали необходимую помощь, и следующим утром при помощи вертолета эвакуировали пострадавших в Иркутск.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Фейсбук Доры Хамагановой

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 сентября 2025 г.

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

22 сентября в филиале фонда «Защитники Отечества» четырем ветеранам специальной военной операции вручат ключи от новых автомобилей «SWM G01» c автоматической коробкой передач и с ручным управлением.

20 сентября 2025 г.

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

Самая активная бегунья России, Елена Несмелова стала участницей Кросса наций в Улан-Удэ. Елена в 2021 году покорила целых 105 забегов и дальше не опускала планку ниже 70.

20 сентября 2025 г.

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

Большегрузы разбивают и без того не самые хорошие мосты на дорогах между населенными пунктами в Курумканском районе - на это жалуются местные жители в группе Курумкан инфо.

20 сентября 2025 г.

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

В Бурятии прошел суд над женщиной, которая летом этого года залезла на памятник, посвящённый красногвардейцам и партизанам, павшим в боях за освобождение Верхнеудинска в 1920 году от японо-американских интервентов и семеновских банд.

20 сентября 2025 г.

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

Итоги конкурса «Бренды Бурятии» среди популярных продуктов питания подвели на фармфесте в Улан-Удэ. На первом месте - «Боргойская баранина» из Джидинского района, на втором месте знаменитые оронгойские буузы. Третье место у «Захааминай Замбаа» из Закаменского района, сообщает Восток-Телеинформ.

Лента новостей
20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52

В Улан-Удэ автоледи на суде не смогла доказать, что юный самокатчик не спешился на переходе

09:51

В военном городке Улан-Удэ отремонтировали проблемную котельную

09:46

В Бурятии пьяный тракторист переехал человека прямо во дворе

09:36

Водитель без прав сбил 7-летнего мальчика

09:20

18.09.2025

В Бурятии завтра до +18 градусов тепла

18:30

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика – названы ключевые причины просрочки по кредитам

17:56

В Бурятии участникам СВО в реабилитации начали помогать лошади

17:45

Спортсменки из Бурятии выиграли две медали на Кубке России по дзюдо

17:32

В Бурятии стартовала осенняя вакцинация диких животных от бешенства

17:19

Работы по ремонту дороги до Байкала в Кабанском районе идут полным ходом

17:06

Житель Бурятии зарезал односельчанина после пьяной ссоры

16:58

В Заиграевском районе Бурятии ввели дополнительный выходной для уборки урожая

16:06



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30