пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Народный Хурал Бурятии поступило письмо с требованием запретить спаивание населения республики


Политика и власть 20 августа 2015 г., 06:11

Открытое письмо с требованием принять меры на законодательном уровне по запрету продажи в Бурятии спиртовых лосьонов и пищевых добавок двойного назначения поступило в Народный Хурал Бурятии. Как отмечают авторы обращения, депутаты-справороссы улан-удэнского городского совета депутатов, в противном случае, «последствия спаивания населения примут необратимый характер».

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», с 1 января 2013 года на территории республики начиная с 21.00 до 09.00 по местному времени розничная продажа любой алкогольной продукции, включая пиво, независимо от процентного содержания этилового спирта, может осуществляться только в предприятиях общественного питания. Принятие такого закона спровоцировало всплеск продажи суррогата. Теперь поддельный алкоголь может встретиться не только в деревнях, но и на полках магазинов города. Кроме того, пошел всплеск продажи спиртосодержащих настоек и лосьонов. Их цена на сегодня составляет всего 20-30 рублей, и приобрести их может любой, в том числе подросток – ведь продаются они в шаговой доступности от школ, техникумов и вузов. Например, продают спиртосодержащие жидкости, в том числе настойку боярышника в киосках ОАО «Новости». Кроме того, в продаже появились и новые виды спиртосодержащего суррогата. Так, этим летом на прилавках российских магазинов массово появилась продукция с долей этилового спирта 45%, проходящая по документам как «пищевой ароматизатор для хлебобулочной продукции». В продажу поступила  целая линейка таких добавок: «Кедровый», «Хлебный», «Наполеон», продаются они, как и настойки, свободно. Вместе с тем, они фактически являются дешевыми аналогами водки и коньяка. Как отмечают справороссы, необходимо пересмотреть договоры не только с ОАО «Новости», но и сети киосков «Огонёк», и со всеми торговыми точками на территории города и республики в целом. 

Как сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев, письмо парламент уже получил, но этой проблемой и сам Народный Хурал занимается уже больше двух лет.  

- Два года назад мы писали соответствующий запрос в Государственную Думу, но ответа не получили.  Не только Бурятия страдает от продажи спиртосодержащих настоек и лосьонов, но и другие российские регионы, особенно тяжелая ситуация с этим в Сибири и по Дальнему Востоку. Эти жидкости продаются практически свободно, на них не действуют никакие ограничения, накладываемые законом об обороте алкогольной продукции, в том числе и по времени продажи. Если купить алкогольную продукцию в магазинах можно по принятому в Бурятию закону строго в определенные часы, то этими лосьонами могут торговать круглосуточно, - отметил Гармаев. 

Кроме того, очень сложно отследить поставщиков – выпускают настойки и лосьонными большим объемом, маленькими упаковками, постоянно меняют название и упаковку. Как отметил Гармаев, запрет на продажу этих лосьонов и настоек на уровне Народного Хурала принять невозможно, поскольку это входит в сферу федерального регулирования. Что могут и собираются сделать бурятские депутаты – это выйти на Госдуму уже не запросом, а официальным обращением. 

- Этот вопрос мы будем рассматривать на заседании фракции, а на сессию Хурала вопрос будет вынесен, скорее всего, в сентябре, - подчеркнул депутат. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта medvestnik.by

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 июля 2025 г.

Замруководителя администрации главы Бурятии Валерий Андронов ушел в отставку

Заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по цифровому развитию Валерий Андронов объявил о своей отставке после 30 лет государственной службы. За последние два десятилетия Андронов активно способствовал внедрению современных цифровых технологий в различные сферы государственного и муниципального управления, а также в социально-экономическую жизнь республики.

3 июля 2025 г.

Бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал смерть Геннадия Айдаева

В своем телеграм-канале он отметил, что Айдаев был душевным человеком и настоящим профессионалом, который оставил заметный след в истории республики.

3 июля 2025 г.

В Бурятии тариф на передачу электроэнергии могут повысить на 15%

Тариф на передачу электроэнергии могут увеличить на 15% в Забайкалье, Хакасии, Бурятии и Красноярском крае. Здесь расположены наиболее проблемные филиалы «Россети Сибирь», пишет КоммерсантЪ и цель повышения - погасить накопленные долги компании.

3 июля 2025 г.

«Он руководил городом в очень непростые годы»: мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков о Геннадии Айдаеве

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков выразил соболезнования по поводу кончины Геннадия Айдаева, бывшего руководителя города. В своем заявлении Шутенков отметил, что Айдаев был уважаемым лидером и мудрым наставником, который посвятил свою жизнь служению родному городу и его жителям.

3 июля 2025 г.

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев ушел из жизни

Много лет он был бессменным мэром Улан-Удэ. В последние годы боролся с тяжелой болезнью. В апреле отметил юбилей - 75 лет.

Лента новостей
03.07.2025

В Бурятии завтра ожидается гроза

18:22

Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

17:55

Генсек АРАССВА впечатлился сохранением традиций восточной медицины в Бурятии

17:48

Коммунальные сети одновременно обновляют в центре Улан-Удэ на 9 участках

17:17

В Бурятии психологи СИЗО-1 применили песочную терапию для несовершеннолетних

16:47

Замруководителя администрации главы Бурятии Валерий Андронов ушел в отставку

16:33

В Улан-Удэ временно изменится движение автобусных маршрутов в одном из микрорайонов

16:27

Семья фермеров из Бурятии сохраняет искусство производства кумыса

15:57

Погрузка руды на ВСЖД выросла на 6,1% в январе-июне

15:45

В Улан-Удэ продолжается грейдирование грунтовых дорог

15:40

Бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал смерть Геннадия Айдаева

15:36

В Джидинском районе Бурятии ввели режим повышенной готовности

15:11

Уборка в летних лагерях Бурятии оставляет желать лучшего

15:00

В Бурятии трем выпускникам аннулировали аттестаты из-за нарушений при сдаче ГИА

14:36

В Бурятии коровы гуляют где попало

14:33

Прокуратура Бурятии подвела итоги реализации правовой статистики

14:24

В поселении на Байкале в Бурятии изменились ставки туристического налога

14:17

В Бурятии неравнодушные жители и лесники собрали целый «УАЗик» мусора

14:15

Ветеран СВО высказал свое мнение о программе «Патриоты Бурятии»

13:38

В Бурятии тариф на передачу электроэнергии могут повысить на 15%

13:30

Прощание с экс-мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым пройдет в субботу в Русдраме

13:16

В Северобайкальске 134 семьи получили ключи от новых квартир

13:00

В Бурятии студент колледжа и школьник попались на перевозке наркотиков

12:51

В Бурятии с управляшки взыщут 200 тысяч рублей за затопление квартиры

12:38

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали подозреваемого в краже телефона у кассира

12:29

В июне 2025 года в колл-центр соцзащиты Улан-Удэ поступило чуть более тысячи звонков

11:58

В Иркутске мужчина напал с ножом на медиков в больнице

11:36

Спортсмены из Бурятии выиграли 10 медалей на чемпионате России по стрельбе из лука

11:18

Более 1,5 тысячи жителей Бурятии получили лекарства после вмешательства Генпрокуратуры

11:10

Спасатели нашли заблудившуюся туристку при выходе с природного парка Шумак в Бурятии

10:59

Жители Бурятии чаще всего нарушали ПДД в мае

10:50

Из Монголии в Бурятию с начала года перевезено почти 5 тысяч тонн картофеля

10:41

«Он руководил городом в очень непростые годы»: мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков о Геннадии Айдаеве

10:02

В июне в Бурятии поступили заявки на поиск 114 человек

10:01

В Улан-Удэ студентка потеряла 85 тысяч рублей, поверив «преподавателю из деканата»

09:45

В Бурятии ликвидировали 13 лесных пожаров

09:31

День открытых дверей устроили в исправительной колонии №2 в Бурятии

09:21

Премьер-министр Мьянмы оценил потенциал российской вертолетной техники на заводе в Улан-Удэ

09:14

Росреестр Бурятии передал военным детекторы дронов «Булат»

09:11

Студент БГСХА представит корм для собак с лекарственными растениями на ВЭФ

09:02

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев ушел из жизни

08:54

02.07.2025

В парке «Мемориал Победы» в Улан-Удэ заработали фонтаны

19:24

Гроза с кратковременным дождем напугает улан-удэнцев

18:34

В Улан-Удэ бывший чиновник предстанет перед судом за получение взяток на 1,1 миллион

17:43

Полицейские Улан-Удэ поблагодарили сотрудницу банка, спасшую пенсионерку от мошенничества на полмиллиона

17:32

Житель Бурятии ударил супругу из-за ее пьяных посиделок с подругой

17:26

В Бурятии пожарные спасли пожилую женщину, которая заблудилась в лесу

17:02

Улан-удэнец купил права в интернете и через месяц попался с ними инспекторам ДПС

16:48

Осужденные в Бурятии изготовили маскировочные сети для участников СВО

16:37

Почти 6 миллионов пассажиров отправились в путешествие со станций ВСЖД

16:08

В Бурятии водитель, застрявший в грязи, обокрал дом и лишился прав

16:03

«Грубые нарушения: Роспотребнадзор Бурятии раскрыл условия приготовления беляшей на Хаиме

15:44

У жительницы Улан-Удэ на участке обнаружили бабуина

15:36

Проезд в общественном транспорте Улан-Удэ станет еще дороже с 7 июля

15:24

Из Бурятии в Китай с начала года экспортировали более 11 тысяч тонн рапсового жмыха

15:02

ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров

13:32

В Улан-Удэ горят склады

13:23

Прокуратура Бурятии поддержала обвинение против экс-председателя «БайкалБанка»

13:18

«Дни свиньи»: Жителям Бурятии не рекомендуют купаться с 9 по 15 июля

13:05

Фермеры Бурятии купили коров голштинской породы через нацпроект

13:04



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31