На брифинге по итогам совещания полпред в СФО Анатолий Квашнин подчеркнул, что необходимо разработать программы социально-экономического развития на всех уровнях муниципальных образований – от сельских поселений до субъектов РФ. При этом, отметил Квашнин, в каждой территории необходимо определить точки роста, основываясь прежде всего на собственном потенциале. При этом в качестве основной задачи местной власти поселений и районов полпред видит формирование доходной базы.
Полпред Квашнин отметил, что необходимо формировать собственную доходную базу на всех уровнях муниципальных образований, решать вопросы с безработицей, уровень которой в регионах СФО составляет 10%, в то время как в целом по России 6%. Собственные доходные источники позволит сформировать развитие малого и среднего бизнеса. В частности, создание сельскохозяйственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и т.д.
«Комплексные программы с учётом социального фактора «хочу» и экономического «могу» должны быть сбалансированы – по времени, по финансовому, материальному, кадровому обеспечению», - подчеркнул Анатолий Квашнин.
В настоящее время нет единого подхода к планированию, отсутствует системность, особенно на уровне поселений. «У кого программы на два года, у кого – только на год. Где-то утверждаются, а где-то – работают по неутвержденным», - сказал Анатолий Квашнин. Полпред отметил, что комплексные планы должны утверждаться представительными органами муниципальных образований, а на уровне субъектов РФ – органами законодательной власти. «Тогда планы будут работать независимо от смены руководителя органа местного самоуправления или региона», - заявил Анатолий Квашнин
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.