пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Новый министр сельского хозяйства Бурятии посетил Бичурский район


Политика и власть 25 февраля 2021 г., 14:08

Зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев 21 февраля посетил с рабочим визитом Бичурский район. Главные вопросы повестки – зимовка скота и предстоящие весенние полевые работы. Как рассказали министру, зимовка идет в штатном режиме, массовый окот и отел пройдет в марте-апреле, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минсельхозпрод РБ.

- Бичурский район – это передовой район в аграрном производстве нашей республике. Здесь интенсивно развивается животноводство. Соблюдение агротехнических сроков, сортообновление, посев кондиционных семян, внесение минеральных удобрений, подготовка качественных паров – все эти факторы влияют на урожайность. Чистые пары, качественный семенной материал, соблюдение технологии земледелия, обновление техники и технологий – вот над чем будем работать дальше, чтобы добиться отдачи от земли, - отметил Галсан Дареев.

В 2020 году приобретено 243 тонны элитных семян пшеницы, внесено 226,8 тонн минеральных удобрений, протравлено 1927 тонн семян, проведена химическая прополка по уничтожению сорняков на площади 750 гектаров. Поднято паров на площади 5119 гектаров, введено в оборот 790 гектаров залежных земель.

Одним из центральных объектов посещения зампреда стало сельхозпредприятие «Победа», которое специализируется на племенном животноводстве. В прошлом году хозяйство приобрело статус племенного завода благодаря высокому уровню селекционной и племенной работы. Сегодня здесь делает упор на разведение калмыцкой породы коров. Их здесь более 3 000 голов. В этом году «Победа» установила новые аппараты с автоматической подачей корма. По словам руководства компании, свободный доступ концентратов обеспечивает кормушка. Она уже показала хорошие результаты: животные сколько хотят, столько едят, кроме того, обеспечивается сохранность. Сельхозпредприятие занимается поставкой животных на внутренний рынок Бурятии, а также в другие страны, такие как Монголия и Казахстан.

- На сегодня в Бурятии разводится племенной скот в основном казахской белоголовой и калмыцкой породы – это наиболее приспособленный скот к нашим погодным условиям. Государственная поддержка оказывается на содержание маточного поголовья. На эти цели выделено более 50 млн. руб. Племенная продажа происходит, как в Бурятии, так и за ее пределами. Это основной источник дохода наших племенных хозяйств. При этом, обязательное условие при продаже скота - обеспечение ремонта собственного стада. Только, когда хозяйство обеспечило ремонт собственного стада и реализовало скот на территории республики, остатки реализуются за ее пределы, - рассказал начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства Андрей Попов.

В рамках реализации национального проекта по развитию экспорта сельхозорганизации ООО «Победа», ООО «Иверия», ООО «Бичура Лес» в 2020 году реализовали в Казахстан 2281 голов племенного молодняка. Общая сумма экспорта составила 1,82 миллионов долларов США.

- Фермеры подошли ответственно к зимовке скота. Кормов достаточно. Есть понимание, что на следующий год мы будем увеличивать посевные площади и количество маточного поголовья, а также будем продолжать с обновлением семенного фонда и селекционную работу. Те меры господдержки, которые есть, помогают развивать сельское хозяйств. Инструменты господдержки значимые и нужные. Нелегко удерживать лидерские позиции, но нам все по плечу. Задач стоит много. Можно сказать, что мы даже идем с определенным опережением, - поделился глава Бичурского района Василий Смолин.

Всего для проведения зимовки скота в районе всеми категориями хозяйств было заготовлено кормов: сена 60217 тонн, соломы 5141 тонна, засыпано зернофуража 4364 тонны. Обеспеченность на одну условную голову составила 14,6 центнеров кормовой единицы.

Напомним, в новую должность Галсан Дареев вступил на прошлой недели, 19 февраля. «Большое спасибо за оказанное доверие, я понимаю всю значимость и ответственность своей должности. Я человек не новый в сельском хозяйстве, знаю его проблемы и пути их решения. Нужно использовать новые технологии, применять новые подходы. Мы также будем продолжать развивать стратегические направления, молочное и мясное скотоводство, будем работать над аудитом, рассмотрим вопросы цифровизации сельского хозяйства. Я думаю, что с нашей командой у нас всё получится. Нам, конечно, предстоит большая и сложная работа, но, я думаю, все вместе мы сделаем всё возможное, и наше сельское хозяйство будет передовым», - сказал Дареев на своём представлении новому коллективу.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

Как прокомментировал председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, кормление собак является одной из основных причин сбора стай в районах республики, что создает опасность для сельчан и жителей.

5 марта 2026 г.

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

Согласно статистике, в Бурятии за год возросло число нападений хозяйских собак на граждан. Всего за 2025 год зарегистрировано 2177 случаев укусов собак, из них в 1207 эпизодах был установлены законные владельцы.

5 марта 2026 г.

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

Цыденов сообщил президенту о работе в рамках комиссии Госсовета по обновлению общественного транспорта и о мерах поддержки, оказываемых регионам

4 марта 2026 г.

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

Девяностолетие со дня рождения Владимира Бизьяевича Саганова, выдающегося государственного деятеля, чья деятельность оставила значимый след в истории региона, отметят в Бурятии. В честь этого события запланированы различные мероприятия, включая выставки, спортивные турниры, конкурсы и торжественные собрания, которые пройдут в течение всего года.

4 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

В Народном Хурале Бурятии обсудили ход исполнения законодательства в области обращения с животными. На встрече народные избранники совместно со специалистами подвели итоги профилактической работы по отлову безнадзорных особей, а также предложили повысить размер штрафных санкции в отношении недобросовестных владельцев, допускающих самовыгул собак.

Лента новостей
06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59

В Улан-Удэ рассказали, как готовятся лесным пожарам

15:35

Учитель физкультуры из Улан-Удэ получила премию «Золотой Олимп»

15:01

Военная драма о добровольце из Донецка вышла в прокат в районах Бурятии

14:58

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько планируют потратить на подарки к 8 марта

14:45

Работника Почты в Бурятии оштрафовали за кражу денег

14:38

Два жителя Бурятии прошли в финал конкурса о путешествиях по Дальнему Востоку

14:14

Сотрудники УФСИН Бурятии собрали гуманитарную помощь на СВО

14:00

Школьникам Бурятии расскажут, как правильно ухаживать за домашними собаками

13:59

На улицы Улан-Удэ вышел цветочный патруль ГАИ

13:59

Бурятия отправила в Монголию почти 7 тысяч картонных коробок

11:02

Сотрудник ОМОНа в Бурятии выиграл «Золотой Олимп»

10:56

В Бурятии запускают переподготовку лекарственных растениеводов

10:45

В Улан-Удэ в 2026 году прибавили денег на отлов собак

10:28

Почта в Бурятии назвала адреса, связанные с 8 марта

10:07

Ветерану труда в Бурятии исполнилось 90 лет

10:02

Еще один дом горел в Бурятии, жильцы спаслись сами

09:58

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» 10 марта начнёт курсировать по ВСЖД

09:48

В Бурятии в 2026 году отремонтируют еще один участок дороги до границы с Монголией

09:46

В Бурятии запланировали масштабный ДНК-анализ леса

09:37

В Улан-Удэ обсудят, как развивать креативную экономику

09:33

Улан-Удэнский авиазавод реализовал более 4 тысяч предложений сотрудников

09:22

В колонии Бурятии приготовили праздничное меню к 8 марта

09:16

Лже-работодатель в Бурятии оформил на подчиненную два займа

09:10

05.03.2026

Пятерых бойцов из Бурятии вернули из украинского плена

21:09

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

15:06

В Улан-Удэ проверили цветочные магазины перед 8 Марта

13:24

В Улан-Удэ иностранец в самолете обматерил бортпроводников и пассажиров

12:43

Житель Бурятии отработает 350 часов за незаконный вылов омуля

12:33

В Бурятии за год усыпили более тысячи агрессивных собак

12:17

В Бурятии двое мужчин получили условные сроки за продажу нелегальных сигарет

12:15

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

12:00

Жители улуса в Бурятии просят помочь обустроить детскую площадку для особенных детей

11:27

В Бурятии за 2025 год владельцы собак заплатили 2,3 миллиона рублей штрафов за самовыгул и укусы

11:02

В Бурятии ветеран СВО пишет стихи о своих боевых товарищах

10:52

В Улан-Удэ проходит ревизия светофоров

10:49

Погрузка на ВСЖД с начала года выросла на 3,9%

10:42

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

10:21

В Улан-Удэ в ДТП пострадали водитель и 17-летняя девушка

10:09

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

10:04

Жители Бурятии могут помочь восстановить тайгу, сдав сосновые шишки

10:00

Житель Бурятии пригласил в гости нового знакомого и избил до смерти

09:50

Более 1,7 миллионов пассажиров отправились в поездки со станций ВСЖД с начала 2026 года

09:47

Мошенник хотел обмануть жительницу Бурятии подарком в честь 8 марта

09:15

В Гусиноозерске отремонтируют дорогу

09:04

Зурхай на сегодня: Стрижка волос ухудшит внешний вид

08:55



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31