пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Хурала готовятся внести поправки в бюджет Бурятии


Политика и власть 24 февраля 2021 г., 07:05

В Бурятии на состоявшемся заседании бюджетного комитета Народного Хурала депутаты детально рассмотрели поступившие поправки в главный финансовый документ республики. Вел заседание временно исполняющий обязанности председателя этого комитета Галан Гунзынов. Группа депутатов предложили проиндексировать размер средств на бесплатное питание льготной категории учащихся. Для этого они внесли поправку в расходную часть  республиканского бюджета в размере 4,7 млн. рублей, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

Одобрение у депутатов комитета получила поправка Главы Бурятии на развитие «собачьих» приютов в сумме 3,5 млн. рублей. Положительное решение дали на поправку председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политики, общественным и религиозным объединениям Аркадия Цыбикова, предусматривающей выделение одного миллиона на премию Главы Бурятии за развитие и популяризацию бурятского языка и полтора миллиона на издание краеведческой и детской литературы. 

По инициативе ряда депутатов выделяются  деньги на проектные работы  детской поликлиники в Кяхте в сумме 3,1 млн. рублей. Поправка поступила и на строительство очистных сооружений в селе Таловка Прибайкальского района. Неоднозначную оценку депутатов профильного комитета вызвали средства в сумме 39,6 млн., адресованные регоператору. По словам министра финансов Бурятии Георгия Мадаева, «это новая гарантия «ЭкоАльянсу» на реструктуризацию кредита». 

Однако депутаты весьма критично отнеслись к предложенной поправке. По мнению многих парламентариев, эти средства лишь временно облегчат финансовую ситуацию на предприятии, тогда как требуется кардинальное решение со стороны  исполнительной власти. 

- Есть ли у вас план выхода из ситуации? - поинтересовался депутат Народного Хурала Матвей Баданов у и.о. министра природных ресурсов и экологии Натальи Тумуреевой. 

Поддержал его коллега Баир Цыренов, предложив профильному министерству выработать стратегию выхода из сложившейся ситуации. Ответы чиновника о «неплатежах и несобираемости» за предоставленные услуги, о массовом банкротстве регоператоров по всей стране, свидетельствовали о кризисе в «мусорном» вопросе. 

- Несмотря на предоставленные налоговые льготы, госгарантию, мы все больше погружаемся в проблему. Когда-то мы это проходили, дав гарантию «Грузовой компании»… Если случится банкротство «ЭкоАльянса», кто понесет ответственность - Глава Бурятии, министр? - вопрошал депутат Игорь Бобков.

По итогам голосования депутаты все же одобрили эту поправку. Но окончательное решение будет принято на очередной шестнадцатой сессии Народного Хурала, которая состоится  25 февраля.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 октября 2025 г.

Жители побережья Байкала рассказали о своих проблемах первому вице-спикеру Совета Федерации

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин лично ознакомился с проблемами прибрежных территорий в Прибайкальском районе, пообщавшись с жителями. Он отметил, что существующие в действующем законодательстве коллизии «не учитывают все тонкости, которые есть на земле». Сенаторы РФ внесут свои поправки в текущий законопроект, чтоб учесть выявленные проблемы.

17 октября 2025 г.

Первый зампред Совета Федерации встретился с ветеранами СВО Бурятии

Первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин в Бурятии встретился с ветеранами СВО. На ней также присутствовали глава Бурятии и сенатор Совета Федерации от республики Вячеслав Наговицын.

17 октября 2025 г.

Петр Мордовской предложил активнее отмечать добровольных пожарных грамотами

Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Петр Мордовской предложил депутатам активнее отмечать на своих округах представителей добровольных пожарных дружин.

17 октября 2025 г.

Более 52% сел в Бурятии от пожара защищают добровольные пожарные

В Бурятии 331 населенный пункт или 52,2% от общего количества защищают от огня добровольные пожарные формирования. Они обеспечивают защиту до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы республики. Об этом шла речь на выездном заседании комитета по государственному устройству Народного Хурала Бурятии. Заседание прошло в администрации Тарбагатайского района.

16 октября 2025 г.

В Бурятии будут платить за информацию о поджигателях лесов

В Бурятии предложили ввести вознаграждение за информацию о виновниках лесных пожаров, особенно поджигателях. Если информация подтвердится, сообщившему ее выплатят 10 тысяч рублей, сообщил руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев.

Лента новостей
18.10.2025

Нашествие мелких рыбок заметили на Левом Берегу в Улан-Удэ

17:52

Колония Бурятии может стать поставщиком муниципальных заказов

17:38

Александр Ведяхин: Сбер принимает активное участие в трансформации отрасли электроэнергетики

17:26

На Байкале завтра небольшой снег, днем по Бурятии до +2

17:17

Жителя Бурятии убило прессом мусоровоза

17:02

В Бурятии проходит чемпионат по конному спорту

12:32

В Гусиноозерске спасли женщину, лежавшую без сознания в запертой квартире

12:29

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии отправились на СВО

10:35

Зурхай на 18 октября: хороший день для стрижки

10:14

Мужчина погиб сегодня утром в пожаре в Бурятии

10:10

17.10.2025

День отца: папы в фильмах и сериалах

19:37

В Улан-Удэ расторгли контракт со строителями Третьего моста

19:18

Жители побережья Байкала рассказали о своих проблемах первому вице-спикеру Совета Федерации

18:50

Два человека пострадали в пожаре на Шаляпина в Улан-Удэ

18:43

В районе Бурятии открыли асфальтобетонный завод

16:46

В Бурятию из Казахстана привезли более 600 тонн лука

16:39

Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики

16:35

Монтеры Горсвета Улан-Удэ обошли всех на международном конкурсе профессионального мастерства

15:48

В Улан-Удэ на Смолина снова ограничат движение

15:44

Житель Улан-Удэ устроил дебош в машине скорой, а потом уехал в полицию

15:22

Экс-директор школы №43 в Улан-Удэ продолжит сидеть в СИЗО

15:11

Из пожара в Улан-Удэ спасли маломобильного мужчину

14:55

Составители поездов и сигналисты: Свыше 2,2 тысяч человек устроились на работу на ВСЖД

14:51

Глава района в Бурятии получил представление за отсутствие «зебры» на улицах поселка

14:35

Крупный пожар возник в районе Кирзавода в Улан-дэ

14:08

Два автора из Бурятии претендуют на общероссийскую премию им. Арсеньева

14:00

Улан-удэнка чуть не убила сожителя и отправилась на 2 года в колонию

13:46

Более 150 тысяч жителей Бурятии не забрали свои документы из МФЦ

13:42

Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEX GLOBAL 2025

13:38

Первый зампред Совета Федерации встретился с ветеранами СВО Бурятии

13:36

Жительница Бурятии не может получить выплаты после гибели супруга на СВО из-за одной неправильной буквы в документах

13:27

Сбер помог регионам открыть 68 новых школ для 64 тысяч детей

13:13

Фильм про ветеранов СВО и адаптивный спорт из Бурятии участвует в Московском фестивале

13:09

В Улан-Удэ девушка перебегала дорогу между машинами и попала под колеса

12:55

Житель Бурятии позвал в гости друга, а потом ударил его ножом и табуреткой

12:45

В Улан-Удэ наркоманку отправили в колонию за собранную коноплю

12:36

Житель Бурятии купил обновки на зиму и лишился их из-за нового знакомого

12:31

Инженер «Бурятэнерго» скрутил показания электросчетчика и получил за это взятку

12:21

Улан-удэнские спасатели поделились опытом с коллегами из Монголии

12:11

На Щучьем озере запретят ставить машины на берегу

12:10

В Улан-Удэ грузовик растерял по дороге кирпичи

11:58

Недоступная среда: колясочники в Улан-Удэ страдают из-за проблем с пешеходными зонами

11:46

Житель Бурятии угнал автомобиль у знакомой, чтобы быстрее доехать домой после вечеринки

11:40

Житель Улан-Удэ 9 лет не платил за капремонт дома и накопил долг в 53 тысячи рублей

11:25

Мошенники в Бурятии под видом доставки подарка обманули девушку на 76 тысяч

10:46

Побег от домашней суеты устроили две пожилые подруги в Улан-Удэ

10:37

Инвалид из Улан-Удэ предложил идею для качественного строительства пешеходных зон

10:26

Депутаты Народного Хурала Бурятии обсудили готовность к пожароопасному периоду 2026 года: подробности

10:24

В парках Улан-Удэ вовсю готовятся к зиме

10:10

Житель Бурятии получил ожоги, пытаясь потушить гостевой дом

10:00

В Улан-Удэ подросток перевёл сбережения родителей мошенникам

09:49

Петр Мордовской предложил активнее отмечать добровольных пожарных грамотами

09:31

В Бурятии фермеры могут перестать выбрасывать шерсть

09:25

Краткий зурхай: Сегодня можно подстригаться

09:22

В Бурятии отстранили от управления 18 пьяных водителей

09:17

Более 52% сел в Бурятии от пожара защищают добровольные пожарные

08:45

В Бурятии проверили подготовку к пожароопасному сезону 2026 года

08:30

16.10.2025

По Бурятии завра до -11 градусов

18:50

Дистанционные вакансии в Бурятии выросли на треть, а зарплаты стали привлекательнее

18:17

Бурятия начнет поставлять сырье для российских производителей БАДов

18:09



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31