Глава Бурятии Алексей Цыденов вошел в первую тройку губернаторов Сибири по упоминаемости в СМИ. Медиарейтинг за 2017 год подготовила компания «Медиалогия». Лидером его стал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, следом идет глава Бурятии, третье место у главы Алтайского края Александр Карлин, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу компании.
Всего количество сообщений о Цыденове за прошлый год составило более 42 тысяч. Так, Владимир Путин назначил 40-летнего замминистра транспорта Алексея Цыденова врио главы Бурятии, затем Цыденов одержал победу на выборах главы республики, где за него проголосовали 87,43% избирателей.
Также упоминалось о том, что президент России Владимир Путин передал исполняющему обязанности главы Алексею Цыденову зеленую папку с требованиями людей, с которыми они обратились к президенту во время «Прямой линии». Также журналисты писали о встрече президента с главой на Байкале, где Цыденов предложил внести корректировки в федеральное законодательство для улучшения условий жизни на озере.
Кроме того, СМИ писали о том, что глава республики предложил поставлять электроэнергию в Монголию в качестве альтернативы строительству ГЭС на территории Монголии на реке Селенга - главном притоке озера Байкал. Сообщалось и о том, что возглавляющий Бурятию спас жизнь прохожему, которого свалил приступ эпилепсии.
В медиарейтинг попала и видеоконференция с Путиным по вопросам ликвидации последствий природных пожаров. В совещании приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, врио главы Бурятии Алексей Цыденов. В ходе селекторного совещания глава государства пообещал посетить места пожаров в Сибирском федеральном округе и проследить за ходом восстановления жилья.
О губернаторе Иркутской области за прошлый год было 46,7 тысяч упоминаний. Так, Сергей Левченко обратился к Законодательному собранию и жителям региона с посланием об итогах 2016 года и планах на 2017-й. Также он заявил, что правительство региона работает над подготовкой документации по строительству нового иркутского аэропорта. Помимо этого, пресс-служба губернатора опровергла появившуюся в местных СМИ информацию о смерти главы региона. Сергей Левченко выразил намерение подать в суд на авторов сообщения.
Отметим «новчиками» рейтинга стали врио губернатора Омской области Александр Бурков, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и врио губернатора Красноярского края Александр Усс.
Напомним, глава Бурятии Алексей Цыденов вошел в топ-20 самых упоминаемых в медиа глав регионов России. Согласно рейтингу сайта «Медиалогия», Цыденов по итогам прошлого года занял 18 место.