пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Байкальский танцевальный фестиваль ждет гостей


21 июля 2023 г., 11:01

Байкальский танцевальный фестиваль состоится в этом году в Бурятии в августе (6+). Этот фестиваль, наряду с «Голосом кочевников», уже стал одним из самых ожидаемых летних событий. О том, как идет подготовка, кто станет хедлайнером, что покажут сцене на побережье Байкала – рассказал продюсер Бурятского государственного академического театра оперы и балета Павел Окунев. Подробности – в интервью Восток-Телеинформ.

- Павел, кто станет участниками фестиваля в этом году, кто приглашенные звезды?

- В этом году мы ждем специального гостя – Александра Могилева. Он - танцовщик, хореограф, театральный режиссёр и балетмейстер, победитель шоу «Танцуй» на 1 канале, хореограф телевизионных шоу «Танцы на ТНТ», «Новые танцы», «Большой Балет», член жюри проекта «Большие и Маленькие» на канале Культура. Александр Могилев танцор очень высокого уровня, у него очень много разных регалий. Я знаю его давно и то, что он посетит Бурятию это замечательно – у него очень плотный график, нам удалось втиснуться в него между мероприятиями – наш фестиваль 12 августа, а уже 13 августа он принимает участие в съемках в Москве.

Будут и другие участники. Основная идея фестиваля в том, чтобы наши выпускники, которые работают в разных городах и странах, на разных площадках, приезжали на Родину, показывали свои достижения, чтобы о них слышали. Мне кажется, это несправедливо, когда ребята добиваются больших успехов, а земляки о них ничего не знают. Нам есть, кем гордиться – наш хореографический колледж выпускает такие таланты, которые достойно демонстрируют его на сцене Мариинского театра, театра Станиславского, на сцене Кремля, в театре Бориса Эйфмана и так далее. Этих людей нужно привлекать в Бурятию – сначала на фестиваль, а потом нужно вести работу, чтобы они возвращались к нам и выступали на нашей сцене со своим опытом мировых площадок. Они могут привнести новый уровень в развитие танцевального искусства Бурятии.

ndrwZYXoAIg.jpg

- Какие фишки у фестиваля в этом году?

- В тестовом режиме в этом году мы добавили танцевальный интенсив – это серия мастер-классов, лабораторий и перфомансов. Мы будем там изучать движение в разных его направлениях и формах, программа предусмотрена разнообразная и уникальная. Когда я обучался в Парижской академии, мне нравилось, что там утро начинается с йоги и пилатеса, что дает телу возможность двигаться уже с утра. Здесь мы хотим все организовать в таком же ключе – утром йога, вечером сальса и бачата, днем мастер-классы. Ориентирован интенсив на тех ребят, кто уже имеет за спиной какой-то багаж знаний и опыта, цель - совершенствование их навыков. В первую очередь, мы ждем ребят из Бурятского хореографического училища. Для того, чтобы принять участие в интенсиве, нужно зарегистрироваться по специальной форме.

Мест осталось совсем немного – сразу же после открытия бронирования большая часть мест была разобрана. Интенсив пройдет 20-25 сентября на базе отдыха Института культуры и рассчитан на 50 человек. По своему опыту знаю, что когда на мастер-классе больше 50 человек, это влияет на качество передачи информации – преподаватели не могут уделить всем достаточное внимание, а участники – пообщаться. В этом году интенсив пройдет в тестовом режиме, но если он получит хорошие отзывы, мы продолжим практику, будем привозить разных хореографов и специалистов. Нужно сказать, что преподаватели из столичных регионов крайне положительно относятся к нашему предложению приехать – многих привлекает возможность именно на Байкале поделиться своим опытом. Байкал имеет мощную энергетику и дарит вдохновение, а это важно для всех творческих людей.

- Участие в интенсиве платное?

- Да, ведь нужно оплатить питание, проживание, проезд, оплатить работу педагогов, так что организационные взносы есть, но они вполне доступны.

- Интенсив немного отстаёт по времени от основных мероприятий. Если фестиваль проходит в первой декаде августа, то интенсив состоится в конце сентября. Почему так?

- В силу разных причин. Наверное, все понимают, сколько нужно сил потратить на организацию такого крупного события, как танцевальный фестиваль. И, чтобы перезагрузиться на новый уровень, с исполнительского на преподавательский, нужно время. Еще один момент связан с тем, что на базе отдыха сейчас высокий сезон, и свободны только эти даты, а третий момент в том, что ребятам, которые с нового учебного года начинают работу над собой, полезно будет войти в форму пораньше при подготовке к интенсиву. Это секрет успеха в хореографии – обычно в каникулы студенты отдыхают, но, например, я в свои каникулы ездил с народными коллективами на гастроли по Европе и из формы не выходил вообще. После каникул моим однокурсникам приходилось наверстывать, а я легко включался в работу.      

- Какая программа ожидается именно на Байкале, как все будет организовано?

- В прошлом году наша площадка «Балет на Байкале» поразила всех. В этом году фестиваль будет больше - больше будет сцена, больше участников, зрителей, партнеров, больше хорошего настроения, радости, танцев и красоты. Выступление на Байкале состоится 12 августа. На это мероприятие нужно заранее купить билет и зарегистрироваться – регистрация нужна для того, чтобы мы могли обеспечить трансфер для всех желающих. Нам нужно заранее знать, сколько заказать автобусов, а зрители заранее будут знать, что у них будет место и они точно доедут до места. Автобусы будут отходить в 12 и 13 часов и будут доставлять зрителей прямо на берег Байкала – а это участок «Пески» Особой экономической зоны. Назад в город автобусы будут отходить в 21 час – к этому времени программа фестиваля закончится. Также можно будет приехать на фестиваль на личном транспорте – для таких зрителей предусмотрена парковка на площадке «Байкальской гавани», оттуда небольшие автобусы будут курсировать до участка «Пески». Отходить они будут по мере наполнения.

Если говорить о программе, она будет очень насыщенной, состоять будет из двух блоков. В 15 часов фестиваль начнется с выступления танцевальных коллективов нашего региона – ожидается молодежная программа, после этого будет небольшая пауза, где можно будет перекусить в фудкорт-зоне и потанцевать сальсу с нашими ребятами, которые будут проводить небольшие мастер-классы. В 19 часов начнется основная программа – здесь уже будут индивидуальные выступления наших гостей. В финале мы хотим представить четвертую картину балета «Лебединое озеро».

Отмечу, что тем, кто хочет поехать на фестиваль, лучше не тянуть с покупкой билетов – мы только открыли их продажу, выкуплено уже около 400, а площадка в целом вмещает около тысячи человек. Так что не факт, что можно будет купить билет в день проведения на месте. Возможно, просто не будет мест. Мы не планируем собрать на побережье слишком много людей – это оставит некомфортный след у наших зрителей, ведь нам все же, хотелось бы, чтобы всем было хорошо видно происходящее на сцене. Мы хотим, чтобы зрителям было комфортно, интересно и красиво.  

- Фестиваль это не только балет на Байкале, это еще выставка, что на ней представят?

- Выставка это визитная карточка фестиваля, она показывает многогранность балетного искусства. Как раз на днях мы выезжаем на локацию для съемок фотографий для выставки. Я не станут раскрывать все особенности, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выставка будет работать в ТРЦ «Форум» и задачи ее по сравнению с прошлым годом не изменились – это привлечение внимания к Байкалу. Отмечу, что в этом году работы на выставке представит не только наш фотограф Егор Бельских, с которым мы уже давно работаем, который знает все нюансы балета, классно работает со светом, любит экспериментировать. Однако будут и новые лица. Одна из них - молодой фотограф Юля Вершинина из ВСГУТУ, с которой я познакомился на студвесне. Мне понравился ее взгляд на фотографию, она умеет ловить эмоциональные моменты, а это тоже важно. Вообще же, мы сотрудничаем с разными фотографами, открыты к совместной работе. Я скажу, что это редкость – найти человека, который хорошо бы работал и профессионально работал с балетными артистами. Даже в Москве такие люди наперечет и все заняты в проектах. Мы приглашаем к сотрудничеству и фотографов города, которые хотели бы показать себя. Если вам интересно движение, балет, форма и танец, мы будем рады с вами поработать.

- Павел, на каком организационном этапе сегодня находится фестиваль, над чем работаете?

- Такие мероприятия готовить начинают за полгода – начинается это с переговоров с участниками, затем идет поиск партнеров, подготовка площадки. Билеты для участников были куплены около двух месяцев назад, на сегодня, если говорить именно об организационной части, то она буквально закончена, мы готовы и работаем над информационной составляющей. Мы хотим сделать так, чтобы как можно больше людей услышали о нашем фестивале, работает над этим наша большая, сильная и профессиональная команда. В первую очередь, это директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков, Наш главный балетмейстер Баярто Дамбаев, который отвечает за хореографию и художественную часть, это пресс-секретарь Валентина Бадмажапова, а также люди, работа которых внешне не видна, но очень важна.     

- Не секрет, что провести такое крупное мероприятие – дорого. Давайте поговорим об этой, приземленной, так сказать, стороне. Как вы это делаете?

- Конечно, без поддержки провести такое крупное мероприятие было бы сложно, ведь это ноша почти неподъемна для одиночного игрока, даже если это крупный региональный театр. А они нас поддерживают, потому что видят и понимают наши цели и задачи где-то эти цели и задачи пересекаются и с их собственными.   

Мы очень благодарны нашим партнерам. В первую очередь, Соелме Баяртуевне Дагаевой, потому что министерство культуры Бурятии и она лично поддержали наш проект, когда он только зарождался. Нельзя пропустить и то, что наш фестиваль проходит в рамках столетия Бурятии, так что в этом году мы ощущаем повышенное внимание к нам. Отдельно благодарим за поддержку Правительство республики и администрацию Прибайкальского района. Большое спасибо компании Нью Медиа Групп, Ариг Ус, Буряад ТВ - это наши информационные партнеры. Наши новые партнеры, которые поддерживают нас уже не первый год – ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии - Группа En+, основанная Олегом Дерипаской, компания « Амар» - уникальный туристический, рекреационный и просветительский проект, расположенный в особой экономической зоне «Пески», группа компаний «Диагрупп», ОЭЗ «Байкальская гавань». Еще один наш партнер в этом году- социальная сеть «Одноклассники» - на странице театра оперы и балета в этой сети будет идти прямая трансляция с фестиваля, так что даже жители других российских регионов смогут увидеть «Балет на Байкале» своими глазами.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Театр оперы и балета

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
22.02.2026

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45