пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Президент-премьеры субъектов Федерации


Власть 15 сентября 2010 г., 00:00
Множатся инициативы национальных республик в составе России об отмене в регионах должности президент. Вчера с такой просьбой обратились в Госдуму РФ чеченские парламентарии, а за несколько дней до них – ингушские. Эксперты «НГ» объясняют такое единодушие местных властей четко данной из Москвы командой. При этом, как стало известно «НГ», все дело не просто в переименовании должностей, а в возвращении высших должностных лиц субъектов РФ к конкретной работе в качестве руководителей исполнительной власти регионов. Региональных руководителей обвиняют в том, что многие из них отгородились от народа правительствами, а себя видят своего рода «отцами нации». Что, кстати, прямо противоречит российскому законодательству.

Вчера парламент Чеченской Республики наконец внес в Госдуму давно от него всеми ожидаемую законодательную инициативу: запретить через федеральный закон использование титула «президент» на региональном уровне. Правда, братская вайнахская Республика Ингушетия аналогичный законопроект направила в Москву несколькими днями раньше.

Впрочем, по данным «НГ», вскоре еще ряд регионов выступят с такими же предложениями. После чего, как и обещал президент Дмитрий Медведев, он, возможно, рекомендует ГД все-таки удовлетворить желание товарищей с мест. Чеченский проект вчера еще только проходил на Охотном Ряду оформительские процедуры, а вот подробности ингушского уже были известны. Парламент этого северокавказского субъекта РФ выступил прямо-таки с разоблачающими власти национальных республик России аргументами. Указав, например, что «эти субъекты в период становления Федерации закрепляли за собой статус неких «государств в государстве».
Ингушские парламентарии уверены, что «сегодня, в условиях построения вертикали власти, в первую очередь между Федерацией и ее субъектами, а также следуя общеправовым и политическим тенденциям в нашей стране, было бы уместным и приемлемым отказаться от такого названия высшего должностного лица субъекта, как «президент республики», и заменить его на «глава республики».

Впрочем, ссылаются регионалы не только на некие «тенденции», но и на конкретные нормы российских законов. Ведь в них ставится знак равенства между «высшим должностным лицом субъекта РФ» и «руководителем высшего органа исполнительной власти субъекта РФ». По данным «НГ», у федерального Центра есть серьезные претензии к властям некоторых регионов, прежде всего национальных, которые почему-то об этом забывают.

Так что, как стало известно газете от источников в «Единой России», под общий шум вокруг переименований должностей из Москвы уже пошла жесткая команда: руководители субъектов РФ – это прежде всего работники исполнительной власти страны, и они должны конкретно работать с народом. Ведь дело в том, что почти во всех республиках, входящих в состав РФ, существуют отдельные правительства, работающие буфером между «отцом нации» – президентом таким-то – и населением. Кстати, президент Медведев в последнее время постоянно призывает глав субъектов вернуться на реальную землю, или, по его выражению, «выйти из дворцов».

А пока же в России лишь в пяти республиках ее глава одновременно возглавляет и правительство. Но зато в пяти так называемых русских регионах губернаторы уже тоже придумали себе буферные кабинеты. Например, это сделано в Красноярском и Пермском краях, а также в Астраханской, Пензенской и Свердловской областях. Правда, показательно, что астраханцы, уже выступившие с законодательной инициативой запретить региональным парламентам использовать словосочетание «государственная дума», теперь реформируют и свою исполнительную власть. И там, судя по всему, губернатор скоро тоже станет главой областного правительства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
16.01.2026

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07

В Бурятии сын впервые увидел отца по видеосвязи спустя годы

10:04

В Бурятии рассказали о выплате почетным донорам

10:00

В Бурятии утвердили обвинение бывшему главе Новокижингинска

09:58

Бурятия на пятом месте в ДФО по выбору работы

09:51

Свинокомплекс из Бурятии победил во всероссийском голосовании премии «Агролидер»

09:42

Стали известны подробности о ДТП с детьми в Бурятии

09:39

В Бурятии двое водителей на большегрузах столкнулись на федеральной трассе

09:38

В Улан-Удэ автомобилисты ездили по несанкционированной ледовой переправе

09:33

15.01.2026

Роспотребнадзор проверяет безопасность воды в прорубях Бурятии перед Крещением

18:47

В селе Бурятии из-за неисправной печи загорелся гараж

18:01

В Улан-Удэ из-за холодов младшеклассников в пятницу переведут на дистант

17:41

Еще одно уголовное дело возбуждено в Бурятии против экс-начальника УКС

17:08

В Бурятии за 2025 год установили более 2 тысяч дорожных знаков и более 50 «зебре»

16:44

В Бурятии мужчина украл в больнице дамскую сумочку

16:32

В селе Бурятии капитально отремонтируют школу за 50 миллионов рублей

16:28

13 жителей Бурятии в праздники напились до галлюцинаций

16:24

Случаи травматизма на ВСЖД в 2025 году сократились в 1,3 раза

16:07

В Бурятии спасут от вредителей почти 400 тысяч гектаров леса

15:37

Полиция задержала жителя Бурятии, похитившего имущество из четырех квартир

15:31

В Улан-Удэ 11-летний мальчик попал под колеса автомобиля «Субару»

15:18

В Бурятии осужденные изготовили партию экипировки для военнослужащих в зоне СВО

14:56

50% жителей Улан-Удэ выходили на работу во время болезни

14:39

Половина жителей Улан-Удэ продолжают работать во время болезни

14:33

Плесень и трещины: прокуратура проверяет детскую поликлинику Тункинского района Бурятии

14:11

Житель Монголии незаконно пытался ввезти в Бурятию 4 килограмма мяса и колбасы

13:49

Известный бурятский музыкант Лудуб Очиров представит новое произведение на концерте в Улан-Удэ

13:12

Бурятия оказалась в лидерах по созданию комфортной городской среды

12:57

В Улан-Удэ поймали двух жителей Хабаровского края с синтетическими наркотиками

12:23

Фермеру в Бурятии помогли взять в аренду землю

12:16

В Бурятии упали продажи авто с пробегом

12:12

На севере Бурятии снова затопило дорогу

12:06

Ансамбль из Бурятии выиграл на международном конкурсе в Сочи

11:56

Девушке из Улан-Удэ нашли адвоката, чтобы отстоять права после гибели на СВО брата

11:48

Газ в Бурятию хотят провести через «Силу Сибири-2»

11:36

Улан-удэнец незаконно торговал поддельными кроссовками и футболками

11:29

Жителя Бурятии оштрафовали на 30 тысяч рублей за незаконный запуск квадрокоптера

11:19

Гуляющие сами по себе коровы мешают жителям Кижинги

11:15

В Бурятии водитель из Китая уснул за рулем и попал в аварию

10:58

В Улан-Удэ 18 человек погибли и почти 500 пострадали за год в ДТП

10:19

В Улан-Удэ переставили 4 камеры фиксации нарушений ПДД

10:12

В Бурятии хозяйство по разведению лошадей бурятской породы получило новый статус

10:05

Более 200 тысячам жителей Бурятии повысили пенсии

09:50

В Бурятии рассказали о главном враге лесов

09:44

Жителям Улан-Удэ придется полдня посидеть без холодной воды

09:37

Аэропорт «Байкал» поставил исторический рекорд по пассажиропотоку

09:26

14.01.2026

В Бурятии воры забили насмерть пса на турбазе, чтобы её ограбить

18:40

Каждый четвёртый российский турист в 2025 году путешествовал за границу

18:05

В Улан-Удэ светофоры на аварийных участках перевели в круглосуточный режим работы

17:30

Подросток вынес три куртки из магазина в Улан-Удэ и продал их на улице

17:11

В Бурятии возможен традиционный подъем уровня заболеваемости после зимних каникул

17:02

Пассажиропоток аэропорта «Байкал» увеличился на 12% в 2025 году

16:37

В Бурятии на трассе «Байкал» сняли ограничения движения

16:28

В районе Бурятии из-за неисправности печи на пожаре погибло 14 кур

16:11

В Улан-Удэ жители одной из улиц остались без воды из-за прорыва трубы

16:02

Лишь малая часть жителей Улан-Удэ готовы полностью перейти на цифровую зарплату

15:50

В Улан-Удэ запустили телефон доверия для противодействия коррупции

15:33