Депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили закон республики о сохранении региональных льгот пенсионерам, инвалидам, ветеранам труда. Документ был разработан в связи с проводимой в стране пенсионной реформой, отметили в пресс-службе республиканского парламента.
Суть закона в том, что для всех категорий граждан, получающих меры социальной поддержки из республиканского бюджета, льготы будут сохранены. Главное, чтобы были соблюдены условия для назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.
Для этого внесены изменения в законы «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия», «О ветеранах труда Республики Бурятия», «О мерах социальной поддержки по оплате проезда на местных воздушных линиях в Баунтовском районе Республики Бурятия».
Добавим, ранее документ прокомментировал временно исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Борис Ботоев.
- Депутаты Народного Хурала предлагают сохранить льготы в отношении женщин, достигших возраста 55 лет и мужчин – 60 лет, независимо от повышения пенсионного возраста будущим федеральным законом. Для этого нужно внести изменения в ряд республиканских законов. Этот законопроект будет рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала, - рассказал Борис Ботоев. - Президент страны Владимир Путин в своем обращении по поводу пенсионной реформы говорил о сохранении региональных льгот для этих групп населения.
Ботоев обратил внимание, что эти и другие пункты, смягчающие положения пенсионной реформы, были приняты Советом Народного Хурала в июле 2018 года. В частности, речь шла о том, чтобы снизить предполагаемый возраст выхода на пенсию для женщин, защитить трудовые права людей предпенсионного возраста, учесть специфику регионов Крайнего Севера и другие. Таким образом, многое из предложенного депутатами Народного Хурала было учтено на федеральном уровне, подчеркнул Ботоев.