пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Региональные президенты не хотят быть главами


Власть 27 октября 2010 г., 17:14
Два месяца назад чеченский лидер Рамзан Кадыров публично заявил о нежелании дальше называться «президентом» и предложил сделать то же самое остальным главам республик. Идея переименования соответствовала планам Кремля по избавлению от избытков федерализма 90-х годов, ее на словах сразу поддержали другие кавказские лидеры, которые объясняли, что президент в стране должен быть один.

«Мне кажется, это сами регионы должны решить…У нас все-таки федерация, и в этом смысле она имеет определенную специфику», – комментировал этот вопрос в сентябре президент России, высказываясь о переименовании региональных «президентов» в «глав» или «руководителей». «Поэтому, если наши коллеги – губернаторы и президенты – будут выходить с такими инициативами и если этот вопрос возникнет, он может быть рассмотрен», – одобрил Медведев.


Однако спустя два месяца выясняется, что переименование осуществил только сам Кадыров.


Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, ингушский президент Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкари Арсен Каноков, а также президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев называются по-прежнему, и ни в одном из перечисленных парламентов соответствующие изменения местных конституций до сих пор даже не рассматривались. Ингушское заксобрание, правда, вносило соответствующий законопроект в Государственную думу РФ.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов и президент Якутии Егор Борисов, всего несколько месяцев как носящие этот титул, пока лишь намекают на неготовность расстаться с ним.

Хамитов, например, заявил в ходе онлайн-интервью «Газете.Ru»: «Пока менять название руководителя республики не планирую. Для меня этот вопрос не первостепенной важности». По его словам, вопрос находится в компетенции госсобрания, и люди должны «переварить эту информацию».


«Большинство считают эту тему не главной», – утверждает Хамитов, а голоса, по результатам опроса общественного мнения, «разделились ровно пополам».


«Будет федеральный закон, который унифицирует название глав регионов, – мы его выполним», – заключил башкирский президент.

Президент Якутии Егор Борисов «в принципе ничего страшного в переименовании не видит», говорит его советник Алексей Березовский. Но вопрос должен прежде всего «обсуждаться общественностью», озвучивает позицию Борисова собеседник «Газеты.Ru», так как Якутия – это «сложная национальная республика», необходимо менять республиканскую конституцию. Пока соответствующий законопроект не стоит в повестке следующей сессии республиканского Ил Тумэна (Госсобрания).


Но самый неудачный парламентский опыт с изменениями в конституции пережили соседи якутов в Народном Хурале Бурятии.


Бурятский президент Вячеслав Наговицын был одним из первых, кто попросил местный парламент лишить его статуса «президента». Однако 29 сентября депутаты Народного Хурала дважды отклонили соответствующие изменения в республиканскую конституцию, так и не набрав необходимых двух третей из 66 голосов. Вскоре после скандального голосования был уволен (формально – по собственному желанию) вице-губернатор Бурятии Андрей Полосин. Причиной будто бы был неуспех в реализации кремлевских инициатив, говорят в регионе. Но по версии осведомленного источника «Газеты.Ru», демарш в парламенте мог произойти по инициативе самого Полосина, у которого испортились отношения с администрацией президента, и в ответ он органимзовал непринятие поправки.


Единственный субъект, в котором сразу честно заявили о неготовности переименовывать своего лидера, – это Татарстан.


Пресс-секретарь местного президента Андрей Кузьмин заявил в августе, что в республике не намерены вносить изменения в местную конституцию. Его слова усилились высказыванием экс-президента, госсоветника республики Минтимера Шаймиева, заявившего, что если предложения и появятся, то госсовет не пойдет на правку основного закона республики.

Через полтора месяца после выступления Кадырова, когда никто из оставшихся двенадцати президентов так и не начал юридическую процедуру самолишения титула, в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий использование слова «президент» в именовании глав субъектов федерации. Под проектом закона подписались 12 депутатов и 11 сенаторов – из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Якутии. Руководство субъектов федерации должно было прислать отзывы на законопроект до конца этой недели. Кремль принял решение быстро продвигать законопроект, говорит собеседник «Газеты.Ru» в нижней палате парламента.


Правда, даже федеральный закон может помешать кремлевским планам по унификации субъектов. Проект закона запрещает использовать «слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства – Президента Российской Федерации», но не обязует использовать слово «руководитель» или «глава».


В Якутии, например, сейчас обсуждается возможность названия президента по-якутски, например дарханом или тойоном, или кулубой (эти исторические именования приводит историк Василий Иванов в газете «Якутия»). «Да, варианты национальных названий обсуждаются, – говорит Алексей Березовский. – По законопроекту же неважно, как именно будет зваться руководитель».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта sostav.ru

Источник: Газета.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа-тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06