пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

«Силиконовая долина» на Байкале: резидент ТОР «Бурятия» запустит крупнейший в ДФО центр обработки данных


Экономика, бизнес 19 февраля 2024 г., 15:25

Компания «Битривер-Б», резидент ТОР «Бурятия», созданного по поручению президента России Владимира Путина, планирует ввести в работу крупнейший на Дальнем Востоке центр обработки данных (ЦОД) во втором полугодии 2024 года. ЦОД предназначен для энергоемких вычислений, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на КРДВ.

Проектная мощность ЦОДа — 100 МВт. На сегодняшний день инвестиции BitRiver в проект превышают 1,4 млрд рублей.

Строительство ЦОДа на ТОР «Бурятия» началось в 2022 году. Несмотря на включение компании в санкционный список Минфина США, «Битривер» выполнит реализацию знакового инвестиционного проекта для Дальнего Востока и всей России в 2024 году.

Новый ЦОД станет якорным предприятием, вокруг которого в Республике Бурятия будет формироваться IT-кластер нового технологического уклада в соответствии с целями развития цифровой экономики РФ. Кроме того, компания будет предоставлять комфортные условия труда, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, принимать на работу выпускников местных учебных заведений, сотрудничать с вузами и принимать на практику студентов.

На предприятии будут работать порядка 120 высококвалифицированных специалистов. Особое внимание будет уделено реализации программы роста молодых кадров для отрасли высоких технологий.

- В настоящее время происходит взаимное проникновение двух сквозных технологий — блокчейна и искусственного интеллекта. В этом смысле новые центры обработки данных для энергоемких вычислений служат инфраструктурным заделом для выполнения задачи развития цифровой экономики и искусственного интеллекта, в частности, - отмечают в ООО «Битривер-Б». - Вся сфера высокопроизводительных и энергоемких вычислений в России, особенно с учетом тенденции повсеместного использования искусственного интеллекта, к 2035 г. может потреблять до нескольких десятков ГВт.

В компании подчеркнули, что крупнейшие институциональные и частные заказчики из России, СНГ, Персидского залива, Китая и других стран БРИКС уже проявили интерес к объекту. В середине февраля 2024 года один из крупнейших в мире вендоров оборудования для технологии искусственного интеллекта посетил площадку и оценил ее пригодность для решения задач ИИ. ЦОД будет специализироваться на высокопроизводительных энергоемких вычислениях, в том числе майнинге, предоставлении облачных и других передовых цифровых услугах.

На ТОР «Бурятия» реализуют проекты 17 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. В рамках соглашений с КРДВ инвесторы вкладывают 13,8 млрд рублей, создают свыше 1,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 3,68 млрд рублей, создано около 270 рабочих мест.

Территории опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевого производства, ориентированного в том числе и на экспорт (ТОРы) начали создаваться по поручению президента России Владимира Путина, которое было дано в конце декабря 2013 года. 29 декабря 2014 года был принят ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» который ввел в правовое поле новый вид льготных территорий — ТОСЭР, в дополнение к уже существующим особым экономическим зонам, зонам территориального развития, «Сколково», ЗАТО и так далее.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 января 2026 г.

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

19-летний слесарь Александр Утенков стал участником акции «Час для Победы!». Молодой человек работает на локомотивовагоноремонтном заводе в аппаратном цехе.

2 января 2026 г.

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

С начала 2026 года в России введены изменения в порядке получения электронной визы для поездок в Индию. Теперь жителям российских регионов, в том числе, Бурятии, будет проще посещать эту страну.

2 января 2026 г.

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

С 1 января 2026 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет увеличена с 20% до 22% в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ. Данная ставка является обязательным элементом кассового чека и бланка строгой отчетности, как указано в статье 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.

2 января 2026 г.

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

В Бурятии Управление налоговой службы продолжает знакомить с нововведениями в налоговом законодательства, вступившими в силу с 1 января 2026 года. Так, федеральным законом №425-ФЗ введены новации в области налога на прибыль организации.

2 января 2026 г.

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

Какие поправки вступили в силу с 1 января 2026 года в налоговом законодательства в области туризма, рассказала налоговая служба России по Бурятии.

Лента новостей
08.01.2026

В ресто-клубе Улан-Удэ произошла стрельба

14:39

Новогодняя ёлка для детей сотрудников полиции состоялась в Улан-Удэ

14:32

На трассе Северобайкальск-Таксимо ликвидируют подтопление

14:23

В Бурятии завтра ожидаются метели и снег

14:18

На жителя Бурятии оформили кредиты по симке, которую он забросил два года назад

14:15

В Бурятии на озере Гусиное проходит фестиваль «Ледовая фортуна-2026»

14:06

В Бурятии возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку

13:49

В Улан-Удэ пассажиры трамвая задержали дебошира, разбившего бутылкой окно

08:33

В сгоревшей бане в Бурятии нашли тело мужчины

08:00

В Бурятии ребенок получил черепно-мозговую травму, катаясь на горке

07:31

Краткий зурхай: Не стоит сегодня продавать машину

06:00

07.01.2026

Инспекторы ГИБДД спасли семью, которая поехала на Байкал и застряла в дороге

15:18

Штормовое в Бурятии на два ближайших дня

15:11

В Иркутской области из-за плохих погодных условий перекрыли дорогу

15:07

В Бурятии полицейский День Мороз и Снегурочка поздравили детей коллег

15:02

Лже-учитель помог жителю Бурятии отдать мошенникам больше миллиона рублей

14:45

Инспекторы ДПС, благодаря знаниям первой помощи, спасли человека в ДТП

14:42

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

14:36

Дима Билан записал клип с нейро-Снегурочкой из Бурятии

10:40

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

10:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: нежелательны крупные покупки

09:00

06.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22

Повышенные страховые пенсии для многодетных матерей в Бурятии увеличатся с января

14:11

Сегодня стрижка не к лицу: краткий зурхай на 5 января

10:06

04.01.2026

Новый ФАП открыли в посёлке Озерный в Бурятии

16:08

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

13:15

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

13:12

«Тойота» улетела в кювет в Иволгинском районе Бурятии

13:08

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

12:43

В Улан-Удэ стартовал Кубок по футзалу

12:15

В Улан-Удэ начал действовать запрет на продажу алкоголя

11:11

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

11:06

В Бурятии наледью подтопило еще одну дорогу

11:05

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

10:59

03.01.2026

В Бурятии микроавтобус врезался в стоящую на обочине дорожную технику

16:04

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31