пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

«Силиконовая долина» на Байкале: резидент ТОР «Бурятия» запустит крупнейший в ДФО центр обработки данных


Экономика, бизнес 19 февраля 2024 г., 15:25

Компания «Битривер-Б», резидент ТОР «Бурятия», созданного по поручению президента России Владимира Путина, планирует ввести в работу крупнейший на Дальнем Востоке центр обработки данных (ЦОД) во втором полугодии 2024 года. ЦОД предназначен для энергоемких вычислений, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на КРДВ.

Проектная мощность ЦОДа — 100 МВт. На сегодняшний день инвестиции BitRiver в проект превышают 1,4 млрд рублей.

Строительство ЦОДа на ТОР «Бурятия» началось в 2022 году. Несмотря на включение компании в санкционный список Минфина США, «Битривер» выполнит реализацию знакового инвестиционного проекта для Дальнего Востока и всей России в 2024 году.

Новый ЦОД станет якорным предприятием, вокруг которого в Республике Бурятия будет формироваться IT-кластер нового технологического уклада в соответствии с целями развития цифровой экономики РФ. Кроме того, компания будет предоставлять комфортные условия труда, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, принимать на работу выпускников местных учебных заведений, сотрудничать с вузами и принимать на практику студентов.

На предприятии будут работать порядка 120 высококвалифицированных специалистов. Особое внимание будет уделено реализации программы роста молодых кадров для отрасли высоких технологий.

- В настоящее время происходит взаимное проникновение двух сквозных технологий — блокчейна и искусственного интеллекта. В этом смысле новые центры обработки данных для энергоемких вычислений служат инфраструктурным заделом для выполнения задачи развития цифровой экономики и искусственного интеллекта, в частности, - отмечают в ООО «Битривер-Б». - Вся сфера высокопроизводительных и энергоемких вычислений в России, особенно с учетом тенденции повсеместного использования искусственного интеллекта, к 2035 г. может потреблять до нескольких десятков ГВт.

В компании подчеркнули, что крупнейшие институциональные и частные заказчики из России, СНГ, Персидского залива, Китая и других стран БРИКС уже проявили интерес к объекту. В середине февраля 2024 года один из крупнейших в мире вендоров оборудования для технологии искусственного интеллекта посетил площадку и оценил ее пригодность для решения задач ИИ. ЦОД будет специализироваться на высокопроизводительных энергоемких вычислениях, в том числе майнинге, предоставлении облачных и других передовых цифровых услугах.

На ТОР «Бурятия» реализуют проекты 17 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. В рамках соглашений с КРДВ инвесторы вкладывают 13,8 млрд рублей, создают свыше 1,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 3,68 млрд рублей, создано около 270 рабочих мест.

Территории опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевого производства, ориентированного в том числе и на экспорт (ТОРы) начали создаваться по поручению президента России Владимира Путина, которое было дано в конце декабря 2013 года. 29 декабря 2014 года был принят ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» который ввел в правовое поле новый вид льготных территорий — ТОСЭР, в дополнение к уже существующим особым экономическим зонам, зонам территориального развития, «Сколково», ЗАТО и так далее.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

Крупный бизнес сегодня обеспечивает более 3/4 ВВП России. ВТБ ожидает укрепления роли крупного бизнеса в экономике России в 2026 году. По оценке банка, следующий год станет периодом комплексных вызовов: компании столкнутся не с отдельными факторами давления, а с их сочетанием — от сжатия маржинальности и высокой стоимости капитала до ускоряющейся технологической гонки и растущей потребности в инвестициях. Об этом сказал руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург»

20 февраля 2026 г.

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

Cбер приглашает бухгалтеров и владельцев бухгалтерских компаний принять участие в «Бухгалтерском слете» (6+). Мероприятие пройдет 5 марта на площадке Национальной библиотеки по адресу г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4.

20 февраля 2026 г.

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

В 2026 году ВТБ ожидает постепенную стабилизацию большинства отраслей экономики. Снижение ключевой ставки — по базовому сценарию Банк России до 13,5–14,5% — будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и более уверенному планированию капитальных вложений. Об этом сказал руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург».

20 февраля 2026 г.

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

В 2021 году молочное хозяйство Василия Хамируева и Саяны Жамбаловой из Хоринского района получило грант «Семейная ферма» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». С тех пор стабильно наращивают производство. Так, объем производства молока вырос с 15,9 тонн в 2021 году до 132,5 тонн в 2024 году, а в 2025 году хозяйство вышло сразу на 407 тонн.

20 февраля 2026 г.

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

Начальника отдела племенных ресурсов «Государственной племенной службы Бурятии признан виновным по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и в совершении одиннадцати преступлений согласно п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, совершённое с вымогательством взятки).

Лента новостей
20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04

Когда Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300 и как проходят испытания, обсудили с Юрием Трутневым

11:57

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

11:48

Пьяный мужчина в Бурятии пытался дать взятку лошадью

11:31

«Шла в ярко-красной шапке с помпоном»: В Улан-Удэ задержали женщину в федеральном розыске

11:26

В Улан-Удэ пройдет юбилейный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

11:21



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28