пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Юлия Жамбалова посетит «коронавирусных» вахтовиков из Бурятии в Забайкалье


Общество 13 июля 2020 г., 15:17

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова держит на контроле ситуацию о нарушении прав вахтовиков из Бурятии на одном из золотодобывающих рудников Забайкальского края. Жалобы рабочих вызваны их длительным нахождением в обсервации на руднике Дарасун. В ближайшее время Жамбалова отправится в Забайкальский край, чтобы лично встретиться с работниками из Бурятии и проверить их условия проживания, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на аппарат уполномоченного.

Как выяснилось в ходе предварительной проверки, на разработке месторождения ООО «Дарасунский рудник» в Тунгокоченском районе Забайкальского края имеется один подтверждённый случай заражения коронавирусной инфекцией, пациент госпитализирован в больницу г. Нерчинск. В связи с данным обстоятельством остальные 46 работников рудника Дарасун, в том числе 31 житель Бурятии, находятся на двухнедельном карантине.

Накануне, 12 июля, состоялась встреча руководства рудника с работниками, обсуждены их претензии работодателю, вахтовикам разъяснена необходимость карантина в условиях пандемии. По информации администрации рудника, задолженности по заработной плате либо нарушений иных трудовых прав нет. Работникам продлевается вахта с выплатой средней заработной платы и компенсацией оплаты проезда.

- Рабочие находятся на обсервации в благоустроенном общежитии, ведётся постоянное медицинское наблюдение, проводится тестирование. Все обеспечены трехразовым горячим питанием, в настоящее время рацион дополнительно усилен овощами, а также витаминными препаратами.  Симптомы новой коронавирусной инфекции у работников из Бурятии не зафиксированы, средствами индивидуальной защиты обеспечены в достаточном количестве. Проводится дезинфекция всех рабочих и жилых помещений, - отметили в аппарате уполномоченного.

Юлия Жамбалова по поручению главы Бурятии направила запросы в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и в краевую прокуратуру. Также состоялись переговоры омбудсмена с главным врачом и директором рудника.  «Главный врач сообщила, что, действительно, в связи с отсутствием расходных материалов/пробирок, процесс взятия анализов немного запоздал, но в предстоящие вторник и пятницу анализы на ковид будут взяты. Их результаты будут своевременно сообщены вахтовикам.  Эпидемиологи Забкрая в курсе ситуации. Начальник шахты, заболевший первым, находится на стационарном лечении. Круг контактных лиц устанавливается.  Некоторые из вахтовиков с заболевшим не контактировали. Моральная атмосфера несколько усложнилась, потому что вахтовикам предписано не выходить на улицу, находиться только в своих комнатах. Но таков порядок и его нарушать нельзя, надо немного потерпеть», - сообщила Юлия Жамбалова.

Она добавила, что дирекция рудника разрывать трудовые отношения с рабочими из Бурятии не намерена. «Наоборот, стоит задача расширить производство, набрать больше персонала. А рабочие из Бурятии, хоть и отличаются немного «взрывным» темпераментом, но, почти всегда работают добросовестно, отличаются надежностью. Директор рудника также подчеркнул - руководство планирует, после того, как ребята пройдут карантин, продолжить работу в заданном графике. Данное происшествие на контроле у главы Бурятии. В ближайшие дни я сама выеду туда, на рудник «Дарасунский», сама лично ознакомлюсь с условиями трудовой деятельности, проживания, питания наших земляков», - цитирует Юлию Жамбалову пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова.

Отметим, ранее Дора Хамаганова сообщила, что по «жалобам вахтовиков, их держат практически на полуголодном пайке». «Они звонили родным и говорили, что начальника их участка с положительным тестом на СОVID-19 увезли в больницу в Нерчинск. А у них не взяли анализы, не обследовали. У парней нет масок. У многих была высокая температура. Большинство жалуются на потерю вкуса и обоняния», - рассказала она.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 февраля 2026 г.

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

Отряд добровольцев «ЛизаАлерт» опубликовал статистику своей деятельности за первый месяц нового года. За январь в регионе было зарегистрировано 68 обращений по поиску пропавших людей. Из них живыми найдено 55, найдены погибшими — 1, родственники сами обнаружены — 1 случай, остальные шесть случаев остаются неподтверждёнными.

5 февраля 2026 г.

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

Часть жителей Бурятии получат пенсионные выплаты досрочно в феврале. Порядок начисления социальных выплат для пенсионеров в текущем месяце изменится, в связи с тем, что привычные дни выпадают на выходные.

5 февраля 2026 г.

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

Владельцев земельных участков в Бурятии продолжают наказывать за захламленные территории. Всего за январь 2026 года специалисты Россельхознадзора проверили более 1,4 тысяч гектар земли, из которых около тысячи засорены растительностью и зарослями.

5 февраля 2026 г.

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Республике Бурятия в конце 2025 года. Во втором полугодии количество спамерских и мошеннических вызовов в Бурятии сократилось на 20,6% по сравнению с первым полугодием. Это связано с совершенствованием ИИ-инструментов для поиска и блокировки нежелательных вызовов, а также с вступлением в силу направленных на борьбу с телефонным мошенничеством законов.

5 февраля 2026 г.

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

Всего за прошлый год получателями единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка стали 2215 семей республики, объем государственной помощи составил свыше 82,2 млн рублей, сообщает правительство РБ.

Лента новостей
05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28