пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Дмитрий Медведев поручил взять под контроль ситуацию с лесными пожарами в Сибири


Политика и власть 31 июля 2019 г., 10:04

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил усилить группировку МЧС в связи с серьезными лесными пожарами, охватившими значительную часть Сибири, и поставил перед руководителями регионов задачу взять ситуацию под личный контроль. На совещании с вице-премьерами накануне, 30 июля, он заявил, что в нынешних условиях «нельзя допустить разрастания огня до границ населенных пунктов». При этом подчеркнул, что «пока непосредственной угрозы безопасности и жизни людей нет, но прогноз сложный», сообщает ТАСС.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отметил, что «для сибирских регионов основной причиной пожаров является природный фактор - сухие грозы». По его словам, Росгидромет ведет постоянный мониторинг состояния предельно допустимых концентраций в воздухе, превышений не зафиксировано. Он добавил, что «сохраняется угроза задымления населенных пунктов».

- Прогноз пожарной опасности на территории Сибирского федерального округа по-прежнему неблагоприятный, существует вероятность превышения средних значений температур в ряде территорий других федеральных округов, - подчеркнул  Кобылкин.

Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии отправиться в Сибирь, чтобы на месте проконтролировать ситуацию. В настоящее время общая площадь лесных пожаров составляет 2,7 миллионов гектаров, что на 12% превышает уровень прошлого года. По словам главы МЧС Евгения Зиничева, для тушения лесных пожаров на территории двух федеральных округов задействованы пять воздушных судов МЧС, осуществляется передислокация в Красноярский край аэромобильной группировки МЧС из Республики Хакасия и Кемеровской области с необходимой техникой и оборудованием. «В готовности к перебазированию находятся десять воздушных судов, в том числе семь самолетов и три вертолета, а также курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии и специалисты Сибирского спасательного центра МЧС. Угрозы населенным пунктам и жизни людей нет», - заверил министр.

Дмитрий Медведев предупредил глав регионов о необходимости личного контроля за ситуацией с пожарами. «Эта работа - компетенция региональных властей. Каждый руководитель субъекта Федерации, каждый губернатор должен взять эту ситуацию под личный контроль: не говорить какие-то общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься вопросом», - потребовал премьер-министр.

Напомним, ранее Российское отделение Гринпис начало сбор подписей под обращением к Госсовету РФ с требованием принять срочные меры, чтобы справиться с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке и с их последствиями. В петиции – три требования: направить дополнительные силы на борьбу с огнём, сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить, а также пересмотреть зоны контроля, чтобы не повторить катастрофу в будущем.

Также в социальных сетях для того, чтобы привлечь внимание властей к проблеме, знаменитости, журналисты и неравнодушные люди запустили флэшмоб, где делятся своими фотографиями в медицинской маске с надписью «Сибирь горит»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 марта 2026 г.

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

Меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей обсудили в Улан-Удэ во время рабочего совещания в рамках пребывания в Бурятии делегации Законодательного Собрания Ростовской области. Спикер Народного Хурала РБ Владимир Павлов отметил, что поддержка бойцов и их семей является безусловным приоритетом в работе органов государственной власти, сообщает пресс-служба парламента Бурятии.

3 марта 2026 г.

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали Народный Хурал Республики Бурятия и Законодательное Собрание Ростовской области. Подписи под документом поставили председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов и председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

2 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили «в связи с утратой доверия», а не по собственному желанию

Прокурор Бурятии подал в суд иск, чтобы изменить формулировку увольнения бывшего уже зампреда. И Советский районный суд Улан-Удэ с доводами прокуратуры согласился.

27 февраля 2026 г.

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

Изменения в закон об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Бурятия рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала 26 февраля. С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Марковец.

27 февраля 2026 г.

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» на территории Республики Бурятия» на очередной сессии Народного Хурала 26 февраля. Они касаются органов местного самоуправления.

Лента новостей
03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43

Застройщика ТЦ «Тумэр Морин» оштрафовали за ненадлежащее ограждение стройплощадки

13:30

95-летний юбилей отметила жительница Бурятии

13:20

Участник СВО из Бурятии за храбрость при выполнении боевой задачи награжден орденом Мужества

13:12

Житель Улан-Удэ предстанет перед судом за нападение на женщин с ножом

12:52

Пьяный улан-удэнец устроил стрельбу в клубе и теперь сидит под домашним арестом

12:40

В Улан-Удэ наркозакладчице продлили срок в СИЗО

12:24

Мошенники украли с банковских счетов улан-удэнца более 1 миллиона рублей

12:21

Житель Улан-Удэ на маркетплейсе менял брендовые вещи на подделки

12:08

Спортсмен из Бурятии завоевал «бронзу» на чемпионате России по сурдлимпийскому дзюдо

12:01

В Улан-Удэ студент попался с наркотиками

11:51

Волонтеры из Улан-Удэ отреставрируют дом купцов в Кабанском районе Бурятии

11:49

Почти 1 миллиард рублей алиментов взыскали приставы Бурятии в 2025 году

11:35

Уснувший за рулем водитель ответит за гибель пассажира в ДТП с автопоездом в Бурятии

11:12

В Улан-Удэ сотрудница полиции помогла задержать водителя, скрывшегося с места ДТП

11:03

В Улан-Удэ планируют включить новую территорию в проект комплексного развития

10:53

Прокуратура Бурятии контролирует подготовку к прохождению пожароопасного периода

10:52

Жителям Улан-Удэ расскажут, какие обереги использовали в древности при рождении младенцев

10:39

В микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ сегодня отловят бродячих собак

10:28

Супруги из Бурятии получили реальные сроки за кражу 33 миллионов рублей у государства

10:16

В Бурятии завершено расследование дела о неправомерном обороте средств платежей

09:58

На «Голосе кочевников» в Бурятии выступит певец Мот

09:35

В Бурятии произошло тройное ДТП с большегрузами

09:32

На трассе в Бурятии перевернулся тягач

09:25

Более 22 тысяч эквадорских роз из Монголии завезли в Бурятию

09:19

Семь медалей привезла сборная Бурятии с «Кубка Наций» в Москве

08:00

Зурхай: Благоприятный день для животноводства и торговли

07:00

02.03.2026

Евгения Луковникова уволили «в связи с утратой доверия», а не по собственному желанию

17:57

В Бурятии создадут методическое пособие для учителей по экологии

17:04

В Улан-Удэ более 100 человек привлекут для генеральной уборки на улицах

16:58

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31