пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

НАСТОЯЩАЯ КРАСОТА


Общество 15 апреля 2009 г., 00:00

12 апреля зал Бурятской государственной филармонии был заполнен до отказа. Поэтому неудивителен был шквал аплодисментов, который встретил восемь участниц конкурса красоты "Ваша Светлость".

Звание "Мисс зрительских симпатий" получила Ольга Максимова  (на фото)

"Мы хотим изменить устоявшееся мнение о том, что люди с инвалидностью неинтересны и безынициативны, — говорит Дарима Дымчикова, координатор конкурса "Ваша Светлость", активист организации "Гэрэл". — Многие склоны забывать или просто не знают, что люди с инвалидностью такие же, как все. Они тоже смеются, плачут, переживают, восхищаются... И у каждого из них тоже есть талант".

Впервые конкурс красоты среди девушек с ограниченными физическими возможностями прошел в Улан-Удэ в 2001 году. Тогда организатором стал Фонд безбарьерной среды, а участниц было пять. Около месяца назад идея провести конкурс красоты появилась у активистов Республиканской общественной организации молодых инвалидов "Гэрэл". При поддержке Продюсерского центра "Малика Stars", министерства социальной защиты, Управления по делам молодежи Улан-Удэ и "Ассоциации молодежи" ребята решили воплотить эту идею в жизнь.

На первом этапе конкурса "Визитка" участницы рассказывали о себе. Среди них много творческих личностей. Очень красивым было приветствие Даримы Дымчиковой, которая прочла стихи Дондока Улзытуева "Буряад хэлэн". Можно только позавидовать ее речевому мастерству. Улыбка играла не только на ее губах, но и в каждом слове. Дарима является победительницей конкурса "Дангина". У нее много друзей, причем не только из Бурятии, но из других стран. Будучи студенткой Московской академии им. Тимирязева, она общалась с иностранными ровесниками. Юлия Швецова сочиняет стихи, музыку, с помощью "Фотошопа" создает интересные изображения. Сэржэн Доржиева красиво поет и танцует. Закончив ВСГАКИ, она теперь преподает в школе-интернате.

После первого этапа на сцену вышел Лудуб Очиров. Его песня "Эгэшэмни" ("Старшая сестра"), которая была создана в честь всех девушек Бурятии, очень подходила для мероприятия. За кулисами малыш поддержал своего друга Дариму Дымчикову. После Лудуба ансамбль "Сувенир" исполнил песни "Уголок России" и "Эжыл гансам ерэрэ". Оригинальным был вечерний наряд Натальи Зубакиной: она собственными руками сшила платье из целлофана.

"Мне очень понравилось выступление Сэржэн, — говорит Малика Валиева, президент продюсерского центра "Малика Stars", член жюри. — Когда она исполняла жестовую песню, у меня аж мурашки по коже забегали. Я очень рада за девчонок!".

Целеустремленности участниц можно только позавидовать. Сегодня каждая из них достигла новой цели. Например, Ольга Максимова в возрасте 11 лет попала в автомобильную аварию. Родители буквально вернули девочку с того света. Долгое время она не могла передвигаться. А сегодня Ольга исполнила красивый танец. Конкурс красоты призван не только обратить внимание общества на проблемы инвалидов. Цель конкурса также — дать возможность инвалидам самореализоваться, утвердиться в жизни, самим поверить в себя.

"Главное в этом конкурсе — желание, — делится Дарима Дымчикова. — Рост, параметры и т.д. не имеют значения".

Три месяца назад у Эржены Гыргешкиной была депрессия. Она перестала общаться со своими сверстницами, которые стали выходить замуж, создавать семьи. Теперь же она просто светится. Участие в конкурсе вернуло ей былую уверенность в себе, своей красоте и таланте.

"Такие мероприятия нужны, — говорит Эржена Будаева, председатель фонда инвалидов-колясочников "Общество без барьеров", член жюри. — И нужны не только для самих людей с ограниченными возможностями, но и для всех. Чтобы люди стали более понимающими, могли видеть личность в человеке вне зависимости от того, имеет он инвалидность или нет. Чтобы не жалели, а давали возможность показать себя. Конечно, можно было дать каждой из участниц по 5 копеек или даже по тысяче рублей, но это не сделало бы их такими счастливыми, какими они выглядят сейчас".

"То, что было в начале подготовки конкурса, когда мы работали с девчонками, и то, что они показали сегодня, — это большой прогресс, — делится Малика Валиева. — Для многих из них это был первый выход на сцену. Конечно, они волновались, держались скованно. А сегодня они так свободно и красиво сумели подать себя!".

Основными требованиями конкурса были творческий подход, оригинальность, умение держаться на сцене. В итоге, жюри распределило номинации следующим образом. "Мисс Очарование" стала Дарима Дымчикова. "Мисс Обаяние" — Юлия Швецова. "Мисс Оригинальность" и "Мисс Улыбка" — Эржена Гыргешкина. Своей грацией жюри поразила Сэржэн Доржиева, а экстравагантностью — Сэржэн Ванжилова, за что девушки получили соответствующие номинации. "Мисс Фотогеничность" стала Наталья Зубакина, а "Мисс Элегантность" — Арюна Нохорова. Самое большое количество зрительских голосов получила Ольга Максимова, которая и стала "Мисс зрительских симпатий". Как видите, проигравших в этом конкурсе нет, есть только победительницы.

Екатерина Хыртыгеева

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: number1

Источник: "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
22.12.2025

Пьяный житель Бурятии избил мать и лег спать

18:26

В Бурятии сохранится морозная погода, местами снег

17:19

В Улан-Удэ начались предновогодние пробки

16:38

В Бурятии почти на треть сократилось число погибших в пожарах

16:35

В Бурятии предлагают ввести штрафы за выезд на лед Байкала

15:46

Иван Уланов из Улан-Удэ проиграл в финале “Ярче звезд” Леди Гаге

15:23

В Бурятии в 2025 году удалось сократить число смертей на водоемах

15:21

Жители Бурятии смогут оформить перерасчет за услугу по вывозу отходов за дома, в которых никто не живет

15:18

Народный фронт запустил опрос о доступности врачебной помощи

14:58

В микрорайоне Улан-Удэ открыли ледовую переправу

14:50

Один человек погиб в ДТП с КАМАЗом в Бурятии

14:18

Каждый второй житель Улан-Удэ одинаково любит дарить и принимать подарки

14:06

МЧС Бурятии в течение полугода установит причину крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:14

Легенда фигурного катания приехал в Улан-Удэ

13:05

Водитель чудом не пострадал в серьезном ДТП в Улан-Удэ

12:59

Опрос: сказки как семейная традиция и способ снять стресс

12:33

Иностранец в Улан-Удэ фиктивно стал отцом ради вида на жительства в России

12:13

Ветеран СВО создает ферму будущего в Бурятии

11:49

Бутылка из-под подсолнечного масла засорила трубу в десятиэтажном доме в Улан-Удэ

11:43

Уполномоченный по правам человека в Бурятии обсудила с командующим 36-й армией защиту прав участников СВО

11:11

В детдоме Бурятии исцеляют музыкой

10:47

Водитель микрогрузовика устроил ДТП на выезде с заправки

10:35

Пожилой водитель «Тойоты» в Улан-Удэ сбил женщину и ребёнка

10:32

Водитель «Мерседеса» из-за приступа инсульта попал в ДТП на трассе «Байкал»

10:26

В Улан-Удэ мужчину насмерть придавило грузовиком, на котором он перевозил товары

10:19

Центр креативных индустрий в Улан-Удэ пообещали сдать в апреле следующего года

10:02

Администрация села в Бурятии накопила долг за контракт

09:37

«Невероятно глупо»: В Улан-Удэ мужчина катался, зацепившись за трамвай

09:30

Краткий зурхай на 22 декабря: стрижка волос - к нехорошим разговорам

09:14

Улан-Удэ получил еще 30 новых автобусов

09:11

21.12.2025

Краткий зурхай на семь дней с 22 по 28 декабря 2025 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:14

Жесткое ДТП произошло на трассе «Байкал»

17:01

В Бурятии проходит первый чемпионат по шууд-теннису

15:00

Жительница Бурятии слепила банду снеговиков

14:48

В Бурятии определили лучших «Навигаторов детства»

14:42

Полицейский Дед Мороз раздавал мандарины в Бичурском районе Бурятии

14:33

Трамвай в Улан-Удэ украсили к Новому Году

14:18

Снегопады обещают на Байкале

14:13

Космические снимки помогли инвалиду из Улан-Удэ вернуть себе свой гараж

14:04

20.12.2025

Глава Следкома России заинтересовался нарушением прав инвалида-колясочника в Улан-Удэ

22:44

В Бурятии ночью ожидается до минус 43 градусов

22:41

В Бурятии действуют две ледовые переправы

22:38

В Бурятии спасатели помогли застрявшему в снегу автомобилисту

22:33

В Улан-Удэ открылась выставка «Тоонто нютаг»

15:34

В Бурятии прокуратура провела урок безопасности для школьников

15:28

Ирина Ологонова из Бурятии забрала «золото» на Всероссийских соревнованиях в Москве

15:22

В Бурятии осудили водителя, использовавшего поддельные права для перевозки груза

15:15

В Бурятии ветерану СВО помогли найти любимую работу

15:09

В Улан-Удэ поступили новые автобусы

14:58

Улан-удэнец Иван Уланов поборется за 5 миллионов в шоу «Ярче звезд»

14:10

Из Бурятии в зону СВО отправили технику и гуманитарный груз

13:54

Краткий зурхай: Стрижка волос укоротит жизнь

10:02

19.12.2025

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

22:05

Прямая линия с Путиным и Бурятия: что с ростом зарплаты в регионе

21:33

Прямая линия с Путиным и Бурятия: НДС коснется 7% предпринимателей

21:30

В Бурятии задержали водителя, который врезался в автобус с детьми и сбежал

21:21

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

21:14

Владимира Путина попросили расширить семейную ипотеку на вторичное жилье

20:59

Путина спросили, выдержит ли мессенджер MAX конкуренцию и надо ли его было создавать

20:40

Во время прямой линии Владимира Путина сделали предложение руки и сердца

20:33