пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Проблемы сотых микрорайонов обсудили на сессии Народного Хурала Бурятии: подробности


Актуально 4 июля 2022 г., 12:36

Появится ли в сотых МФЦ и что будет с водоснабжением 

Проблемы сотых микрорайонов Улан-Удэ обсудили на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил депутат от КПРФ Эржена Чимитцыренова, важным остается вопрос водоснабжения сотых микрорайонов. В 2021 году, напомнила она, закончилось строительство резервуаров и шла речь о том, что водой они смогут обеспечить не менее 20 тысяч жителей частного сектора в сотых.

- Но по факту ни один частный дом не был обеспечен водой и не будет – эта двухкилометровая сеть проходит по тем кварталам, где уже и так есть вода. Так что вывод здесь - около полумиллиарда рублей было потрачено для крупных застройщиков, - отметила она.

Она отметила, что в этом заключении основывается на информации, размещенной на всех официальных сайтах, пабликах и СМИ.

- Ранее Минстрой России писал, что в 2020 году планируется начать строительство объектов водоснабжения и то коснется жителей микрорайонов 108,102, 113, 115, 116, 117, 118 и так вплоть до 130 «А» микрорайона. Однако на самом деле коснулось только территории до 120 квартала, а они уже были с водой. Эту информацию распространили абсолютно везде, но вода ни до кого не дошла, людям нужно не три километра сетей, а 20 километров, - отметила она на сессии.

Чистая вода и сети 

Глава Бурятии, в ответ призвал депутатов почитать программу «Чистая вода», которая касается, в первую очередь, качества водозабора и не предусматривает заведения водопроводов в частный сектор, в частные жилые дома.

- Те водозаборы, которые обеспечивают водой эти кварталы, попадают под программу по повышению качества воды, - отметил Цыденов. - По многоквартирным домам есть (в программе, - ред.) замена трубопроводов, а программа «Чистая вода» предусматривает в первую очередь качество воды в тех сетях, которые уже были. Охват новых территорий – это дополнительные мероприятия и они не реализуются таким образом, что в каждый частный дом заводится вода. Я попрошу Минстрой, чтобы дали вам справку, чтобы вы могли увидеть, что входит в программу, что нет, попадает ли это под освоение новых территорий или нет и попрошу Минстрой разъяснить – попадут ли эти кварталы или нет в программу и какие именно мероприятия предусмотрены.

Также Чимитцыренова задала вопрос о развитии энергосистемы – многие микрорайоны города, в том числе Нижний Саянтуй, поселка Забайкальский, Светлый, Комушка, Горький, сотых, страдают от постоянных перебоев в сети. «Существующие сети не выдерживают нагрузки. Знаю, что решается этот вопрос по Левому берегу, но меня волнует юго-западное направление», - отметила она.

Глава ответил, что уже в этом году выделены деньги на реконструкцию сетей энергоснабжения города и также деньги на проектирование. Цель здесь – войти в большую программу перевода частного сектора на электроотопление. «Здесь работа ведется системно», - подчеркнул глава РБ.

МФЦ в сотых - быть  

К вопросу о сотых микрорайонах присоединился еще один депутат от КПРФ, Леонтий Красовский. Его вопрос касался открытия в сотых филиала многофункционального центра. Сотые – это динамично развивающийся микрорайон города, по некоторым данным, в них проживает уже около 30 тысяч человек, что в два раза больше населения Хоринского района.

- Я бы хотел обратиться к правительству Бурятии с просьбой рассмотреть вопрос о создании МФЦ в сотых кварталах, это было разгрузило тот Центр, который находится на Ключевской и в целом было бы полезно для населения в части оказания государственных услуг, - считает он.

Еще один вопрос, которого коснулся Красовский – это руины возле нового центра «Мед» в 110 микрорайоне. «Этим руинам уже более десяти лет, ранее какая-то бригада пыталась их разобрать, раскидали арматуру, бетонные куски в итоге объект сегодня создает угрозу для жизни и здоровья людей. Объект принадлежал когда-то УФСИН, но сегодня передан в собственность Бурятии, которая готовит размежевание там пяти участков. Мы просим рассмотреть возможность хотя бы огородить эту землю на текущем этапе», - отметил Красовский.

Нужно сказать, что вопрос с МФЦ в сотых микрорайонах тянется уже довольно давно. В прошлом году жители сотых микрорайонов попросили открыть у них отделение Многофункционального центра (МФЦ). В этом крупном микрорайоне сегодня проживают десятки тысяч человек, но отмечается острая нехватка инфраструктуры – о необходимости открытия МФЦ местные жители пишут в социальных сетях. «Просто крик души!!! Власти республики превращают сотые в ГЕТТО! Когда же власти Бурятии и Улан-Удэ обратят внимание на проблемы сотых?!!!», - обратились тогда к представителям власти представители сотых в популярном паблике Аноним 03 Вконтакте.

В январе этого года стало известно, что открытие отделения Многофункционального центра в сотых микрорайонах одобрено. Решение было принято на заседании комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг. «Также на заседании комиссии приняты решения, которые позволят разгрузить городские офисы МФЦ, уменьшить время ожидания в очереди, обеспечить большую доступность в процессе получения госуслуг», - отметили в ведомстве.

На сессии вопрос по МФЦ в сотых микрорайонах прокомментировал глава Бурятии, говоря о повышении качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг. За прошедший период в Бурятии поступило 8 миллионов обращений, открыто 6 офисов МФЦ, 161 МФЦ работает сегодня в городских и сельских поселениях. Цыденов также подтвердил, что ранее было обращение по открытию Многофункционального центра в сотых.

- Мы планировали там приобрести помещение под МФЦ, но продавец, который предоставлял помещение, купил его за 30 миллионов, а нам продавал за 90 и с таким подходом мы не согласились. Мы понимаем, что МФЦ там нужен и будем искать помещение, но это не значит, что мы готовы отдавать любые деньги, лишь бы купить, Нужен здравый подход. Но мы понимаем, что необходимость такая есть и делать там МФЦ будем, - отметил глава Бурятии.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

Лента новостей
15.12.2025

Девушки из Бурятии блестяще выступили на международном конкурсе красоты «Мисс Pacific Earth»

20:22

Прогноз погоды в Бурятии на 16 декабря

19:22

На Мамае сошла лавина

19:13

Фильм об адаптивном спорте и ветеранах СВО из Бурятии показали в Крыму

17:51

Улан-удэнцев начали спасать от фекального озера

17:48

В Улан-Удэ школьники смогут бесплатно прокатиться на новогоднем трамвае

17:42

В Бурятии объявлены даты фестиваля «Голос кочевников»

17:28

Курсант автошколы попал в ДТП с перегонщиком из Татарстана

16:15

В Улан-Удэ на новогодние елки сходят более 3 тысяч школьников

15:45

На реке, впадающей в Байкал, засняли ледяное цунами

15:41

Названы регионы с самыми высокими доходами населения и Бурятия в их число не вошла

15:23

Бурятии подтвердили финансирование театра «Байкал» и Нацмузея

15:15

В Бурятии не стало известного тренера

15:10

В Улан-Удэ на международном кубке по футзалу усилят меры для безопасности зрителей

15:00

В Улан-Удэ семья с ребенком насмерть отравилась угарным газом в своем доме

14:37

«Конверт с деньгами»: Жители Улан-Удэ назвали самые желанные подарки на Новый год

14:24

Почти 2,5 млн рублей вернут в бюджет Бурятии после проверок нечестных фермеров

14:10

В Улан-Удэ работники склада маркетплейса похитили ювелирные изделия

13:55

ТГК-14 заставят привести в порядок дорогу в сотые квартала Улан-Удэ

13:29

На Байкале соболь-альбинос позавтракал белыми макаронами

12:45

Лихач без номеров врезался и сбежал: нарушителя ищут

12:30

Домклик и СберИндекс изучили динамику цен на рынке недвижимости в ноябре 2025 года

12:10

В Улан-Удэ устраняют последствия небольшого снегопада

12:08

С января 2026 года аэропорт Горно-Алтайск будет продолжать принимать прямые рейсы из Казани и Улан-Удэ

11:50

В Гусинозерске с подачи прокуратуры отремонтировали три улицы

11:45

В Улан-Удэ на международном турнире по футзалу разыграют миллион рублей

11:30

В Бурятии росгвардейцы заняли пять призовых мест в турнире по подледной рыбалке

11:28

Фильм «Бурятия. История мужества» стал победителем Межнационального телекиноконкурса «Родные тропы»

11:17

Прокуратура помогла жителю Бурятии получить удостоверение участника СВО

11:00

В выходные дни в республике зафиксировано 572 нарушения ПДД

10:03

В Иволгинском районе водитель «Тойоты Камри» сбил пешехода

10:02

Сотрудники социальной защиты и спорта посетили военный госпиталь

09:57

В Бурятии установили причины гибели лесов в 2025 году

09:48

Волонтерские организации Бурятии получили новые ткани для сетей

09:40

Бурятия вошла в число регионов с самыми большими зарплатами вахтовиков

09:23

О новом правиле против мошенников при покупке квартиры рассказали в Росреестре

09:12

Краткий зурхай на семь дней с 15 по 21 декабря от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

14.12.2025

В дацане на Верхней Березовке сгорело здание, где зажигали лампады

20:58

Организация в Улан-Удэ задолжала работникам более 1 миллиона рублей по зарплате

14:22

В Бурятии обсудили риски несвоевременного ввода в эксплуатацию многоквартирных домов

14:12

Уроженка Улан-Удэ прокомментировала блокировку своего ИИ-хита «Расскажи Снегурочка»

14:05

В Улан-Удэ завтра небольшой снег

13:55

Жителям Бурятии рассказали об изменениях в НДС с 1 января

13:50

В Улан-Удэ признали еще один дом аварийным, его снесут

13:28

Тепло из родного дома: из Бурятии отправят новогодние подарки для воинов на СВО

13:17

Зимние забавы: Как парки Улан-Удэ открыли зимний сезон

13:08

Зурхай на сегодня: День благоволит людям, родившимся в годы Дракона

10:02

13.12.2025

В Москве бездомный прочитал Гуфу рэп про Бурятию и передал привет Джиде

17:01

В Таксимо открыли новую поликлинику

16:33

Жительница Бурятии уже 5 лет живет в глубоко аварийном доме

16:26

В Бурятии мать платила детям по тысяче рублей алиментов, чтобы «ни в чем себе не отказывали»

16:13

Прогноз погоды в Бурятии на 14 декабря: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

15:36

В Бурятии молодому ученому вручили благоустроенный дом

15:29

Боец из Бурятии пишет песни на передовой

15:18

Ветеран СВО создал ферму с помощью гранта в Бурятии

15:10

В прокуратуре Бурятии прошла встреча с предпринимателями из торгового центра «Баянгол»

14:59

Центральный парк в Хоринске обустраивали нелегальные работники

14:57

Мясная ярмарка проходит сегодня в Улан-Удэ

14:33

Миссис Бурятия-2025 посвятила песню своему погибшему на СВО мужу

11:25

Маршрутка врезалась в круглосуточный магазин в Улан-Удэ

10:40