пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

Студенты БГУ получили по 100 тысяч на развитие своих проектов


Образование 30 января 2023 г., 15:53

В Бурятском госуниверситете подвели итоги студенческого акселератора. Пять команд-победителей получили сертификаты на 100 тысяч рублей на развитие своих проектов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу БГУ.

Так, в сентябре прошлого года Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова выиграл грант на организацию и проведение акселерационной программы студенческого технологического предпринимательства, в рамках Федерального конкурса «Платформа университетского технологического предпринимательства». Акселерационная программа университета получила название «БайкалБиоФарм».

- Бурятский государственный университет получил, в виде гранта – финансирование в размере свыше 7 миллионов рублей, и это послужило импульсом для старта в университете первого акселератора такого масштаба. Ведь университет – идеальная площадка для старта бизнеса: наукоемкая среда, человеческий капитал, доступ к лабораторно-технической инфраструктуре, а период студенчества – время проб, поиска, генерации смелых идей, - рассказал проректор БГУ по цифровой трансформации и развитию Сергей Архипов.

Задачей студентов, было с помощью преподавателей-наставников, которые также прошли обучение, и привлекая бизнес-партнёров из нашего региона, создать 50 стартап-проектов в очень сжатые сроки к концу 2022 года. По итогам этой программы 5 проектов получили сертификаты по 100 000 рублей из средств БГУ, на дальнейшее развитие и продвижение продукта.

За весь период с 11 октября по 15 декабря организаторы студенческой акселерационной программы, эксперты акселератора проводили обучение студенческих команд стартапов с разных факультетов. Так, 420 участников программы получили новые знания по созданию стартапа с нуля, презентовать проекты потенциальным партнерам и инвесторам, привлекать финансирование.

В рамках акселератора студенты интенсивно работали с менторами и консультантами из Республиканского бизнес инкубатора и экспертов из Высшей школы экономики (г. Санкт Петербург). На первый этап в конце октября заявилось 70 команд с идеями-разработками. Во второй этап прошли не все.

Также в БГУ отмечают, что работа акселератора не была ограничена в стенах университета. Делегация БГУ приняла участие в деловой поездке в Иркутский национальный исследовательский технический университет. Еще одной площадкой для обсуждения послужил «Всероссийский форум стартап-студий» в Москве – он стал первым масштабным мероприятием федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В рамках форума было обсуждено много вопросов, касающихся проблем развития студенческого предпринимательства и развития технологического предпринимательства, в целом, в университетской среде.

По итогам защиты проектов, победителями акселератора стали: проект BePed.ru - интернет-ресурс для педагогов дополнительного образования «Дорогу педагогу», проект «Разработка БАДов на основе эфирного масла пихты», проект «Разработка робота пылесоса», проект «Сублимикс: производство сублимированных продуктов», а также проект «Интродукция перспективных лекарственных растений с целью пополнения отечественного рынка качественной оздоравливающей продукцией». Остальные проекты будут подаваться на аналогичные конкурсы студенческих стартапов, в рамках поддержки от ФСИ, которая будет проходить чуть попозже.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: БГУ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 марта 2026 г.

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

Стандартные звонки в школах заменят классической музыкой в рамках Всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков». Инициатива приурочена к юбилею Большого театра и Международному женскому дню.

2 марта 2026 г.

Депутат Народного Хурала пригласил жителей республики поучаствовать в экологическом конкурсе

О конкурсе «Экологический импульс: педагог и его команда» рассказал депутат Народного Хурала Бурятии, руководитель Регионального отделения Российского экологического общества в РБ Саян Бальжиров. По его словам, подведение итогов конкурса приурочено к 15 апреля, когда в России отмечается День экологических знаний.

2 марта 2026 г.

Бурятский госуниверситет вошел в тройку лучших вузов Дальнего Востока

По данным рейтингового агентства RAEX Бурятский госуниверситет сохраняет позиции в тройке лидеров второй год подряд, уступив лишь Тихоокеанскому государственному медицинскому университету (Приморский край) и Читинской государственной медицинской академии (Забайкальский край).

26 февраля 2026 г.

Известный тренер по речи Седа Каспарова научит школьников Улан-Удэ публичным выступлениям

Известный тренер по речи и публичным выступлениям, а также популярный блогер Седа Каспарова впервые проведет факультатив по коммуникации для пятиклассников лингвистической гимназии № 3. Экспериментальный курс, который стартует 11 марта, направлен на развитие навыков публичного выступления у детей.

26 февраля 2026 г.

В Бурятии детей участников СВО обеспечили бесплатным питанием на 170 миллионов рублей

В Бурятии детей участников СВО обеспечили бесплатным питанием на сумму около 168 миллионов рублей. Льготное право на горячее питание было предоставлено детям ветеранам войны в детских садах, школах и ссузах, обеды оплачивают за счет государственных программ из федеральных и республиканского бюджетов.

Лента новостей
09.03.2026

В Бурятии сегодня на пожаре погиб 50-летний мужчина

15:19

Неисправный автомобиль загорелся в гараже в Бурятии

14:50

Глава Следкома обратил внимание на новостройку с многочисленными нарушениями в Улан-Удэ

14:42

В Бурятии в феврале найдены тела двух пропавших людей

14:30

В Улан-Удэ восстановили электроопору после ДТП

14:17

На трассе «Байкал» в ДТП с фурой погиб водитель

14:11

В Улан-Удэ нога ребенка застряла в батарее

13:55

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:04

08.03.2026

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

08:05

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

08:00

07.03.2026

В Бурятии 8 марта потеплеет до +7

18:32

Улан-Удэ потерял пять позиций в рейтинге качества общественного транспорта

15:42

Как работает Почта Бурятии в праздники

13:06

Ещё трое военных из Бурятии возвращаются домой из плена

12:50

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

12:26

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

10:50

Жительница Бурятии обожгла плечо и бедро в пожаре

10:31

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

10:25

Пенсионер из Бурятии угорел в пожаре

10:06

06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59

В Улан-Удэ рассказали, как готовятся лесным пожарам

15:35

Учитель физкультуры из Улан-Удэ получила премию «Золотой Олимп»

15:01

Военная драма о добровольце из Донецка вышла в прокат в районах Бурятии

14:58

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько планируют потратить на подарки к 8 марта

14:45

Работника Почты в Бурятии оштрафовали за кражу денег

14:38

Два жителя Бурятии прошли в финал конкурса о путешествиях по Дальнему Востоку

14:14

Сотрудники УФСИН Бурятии собрали гуманитарную помощь на СВО

14:00

Школьникам Бурятии расскажут, как правильно ухаживать за домашними собаками

13:59

На улицы Улан-Удэ вышел цветочный патруль ГАИ

13:59

Бурятия отправила в Монголию почти 7 тысяч картонных коробок

11:02

Сотрудник ОМОНа в Бурятии выиграл «Золотой Олимп»

10:56

В Бурятии запускают переподготовку лекарственных растениеводов

10:45

В Улан-Удэ в 2026 году прибавили денег на отлов собак

10:28

Почта в Бурятии назвала адреса, связанные с 8 марта

10:07

Ветерану труда в Бурятии исполнилось 90 лет

10:02

Еще один дом горел в Бурятии, жильцы спаслись сами

09:58

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» 10 марта начнёт курсировать по ВСЖД

09:48

В Бурятии в 2026 году отремонтируют еще один участок дороги до границы с Монголией

09:46

В Бурятии запланировали масштабный ДНК-анализ леса

09:37

В Улан-Удэ обсудят, как развивать креативную экономику

09:33

Улан-Удэнский авиазавод реализовал более 4 тысяч предложений сотрудников

09:22

В колонии Бурятии приготовили праздничное меню к 8 марта

09:16

Лже-работодатель в Бурятии оформил на подчиненную два займа

09:10

05.03.2026

Пятерых бойцов из Бурятии вернули из украинского плена

21:09

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

15:06

В Улан-Удэ проверили цветочные магазины перед 8 Марта

13:24



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31