Глава Бурятии Алексей Цыденов с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным, генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, руководителем Росжелдора Александром Сахаровым и компанией «Бамтоннельстрой-Мост» приехали сегодня на БАМ.
Они ознакомились с подготовкой к строительству второго Северомуйского тоннеля. Главный акционер «Бамтоннельстрой» и руководитель проекта строительства тоннеля Руслан Байсаров представил текущий статус и объём работ. Северомуйский тоннель является одним из ключевых участков БАМа, и второй тоннель позволит поднять пропускную способность магистрали до 130 млн тонн, повысить надёжность перевозок и обеспечить дальнейшее развитие Восточного полигона РЖД.
Объём инвестиций в проект составляет более 340 млрд рублей. Завершить строительство планируется до конца 2032 года. После ввода нового тоннеля суммарная провозная способность БАМа и Транссиба вырастет до 270 миллионов тонн в год. «Для Бурятии это новые рабочие места, дополнительный импульс развития наших северных районов и укрепление транспортной связанности», - отметил глава республики.
