пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии директор школы стала фермером


Общество 11 июня 2024 г., 10:24

40-летняя Рэгжид Цыдыпова из Еравнинского района Бурятии оставила кресло директора и стала начинающим фермером. Кроме этого она воспитывает пятерых дочек и руководит сельхозкооперативом, сообщает Минсельхозпрод РБ. Еще три года назад она была учителем истории и директором средней школы села Ширинга.

- Мы с мужем оба педагоги, я учитель истории, он учитель физики. Больше двадцати лет назад нас, вчерашних студентов, позвали работать в родное село. И мы с детства, привыкшие к сельскому труду, всегда держали свое личное подворье: коровы, куры, свиньи. Это как-то само собой разумеющееся. Проверил домашние задания, пошел напоил скот, накидал им сена, почистил стайки, одно другому никогда не мешало, - рассказывает Рэгжид Цыдыпова.

Всё поменялось когда женщина собралась в декретный отпуск в 2022 году. Уже тогда в активе семьи Цыдыповых была своя заимка и 20 голов КРС. И тогда же они узнали про грант «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и решили участвовать. С тех пор вместо учебников и тетрадей их жизнь наполняют заботы о домашнем скоте.

- Я сама писала бизнес-план, делала расчеты, взвешивала все за и против, но мы тогда не выиграли. Но и не расстроились, познакомившись с энергичными, более успешными фермерами с других районов, стали брать с них пример. В 2023 году мы снова подали заявку на участие в гранте, но уже с большим поголовьем, на их покупку пришлось брать кредиты. Но мы снова не выиграли. Однако это нас только подстегнуло, мы открыли свой сельхозкооператив, взяли займ в Фонде поддержки кооперации Минсельхоза Бурятии, открыли свой цех по переработке мяса, стали лепить буузы и другие полуфабрикаты, - делится Рэгжид.

6b3f1e9d-640b-414c-9acf-464f33e55b3a.jpg

Очень быстро по родной деревне и по району стала расходиться новость об отменных полуфабрикатах. Семья Цыдыповых трудоустроила пятерых земляков и открыла свое кафе с аналогичным названием.

- И вот в 2024 году мы участвуем в третий раз и выигрываем! Шли на грант уже в связке с нашим СПоКом «Тэрэнги». Из 6 грантовых миллионов 1,5 мы должны внести в неделимый фонд кооператива, на остальные будем приобретать технику и крупный рогатый скот, - говорит председатель сельскохозяйственного кооператива Рэгжид Викторовна.

Кооператив объединяет 13 фермеров и личных подсобных хозяйств Еравнинского района и носит бурятское название рододендрона даурского. Как говорит сама Рэгжид Цыдыпова, багульник – это символ весны, возрождения и прямая ассоциация с босоногим детством и малой Родиной. Члены кооператива «Тэрэнги» и семья Цыдыповых – активные участники общественной жизни родного района, без них не обходится ни одно крупное мероприятие.

- У меня такая натура, не могу сидеть без дела. Мы волонтёры общественной организации «Урагшаа Ярууна», помогаем с обмундированием наших ребят на СВО. Проводим ярмарки, лотереи, на собранные средства покупаем прицелы, тепловизоры, теплую одежду, продукты питания и отправляем нашим бойцам на передовую, - говорит фермер.

По её словам, такие мероприятия, наряду с гуманитарными целями, объединяют её земляков. Свою миссию Рэгжид Цыдыпова видит именно в этом – в консолидации. Поэтому уже она участвует в конкурсе предпринимательских инициатив «Лучший бизнес-проект Еравнинского района», на суд жюри СПоК «Тэрэнги» представляет проект «Фермерский островок», куда со всей Бурятии свою продукцию будут привозить фермеры и переработчики. И если проект войдет в число финалистов, здесь, в Сосново-Озерском откроется уникальный торговый павильон, где можно будет приобрести мясо и яйца перепелов, мед, колбасные изделия, полуфабрикаты и многое другое. Со многими фермерами с других районов уже достигнуты соглашения.
8723b0ac-bfad-45d3-b902-84084c30c8e5.jpg

На вопрос есть ли на селе жизнь, решительно отвечает: «Да! Жизнь есть и практически ничем не отличается по качеству от городской, при этом без лишней суеты. Есть вся необходимая сфера услуг и еще множество незанятых ниш. Твой капитал и твоя подушка финансовой безопасности «бегает» у тебя во дворе. Главное - иметь свой запас прочности».

- «Скоро нашей младшей дочке уже три года, значит и мой декретный отпуск подходит к концу, и я решила написать заявление об увольнении. Грустно прощаться со школой и любимыми учениками, мне всегда нравилось учить детей. Сейчас перед нами стоят новые задачи, требующие большого терпения, сил и самоотдачи. Но как говорят, дорогу осилит идущий», – подытоживает Рэгжид Цыдыпова.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минсельхозпрод республики

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

Второклассник из Улан-Удэ написал письмо бойцам на СВО, а они ответили. Мальчик Антон написал письмо бойцам 37-й бригады на передовую. К письму он приложил небольшие подарки для бойцов: шоколадку, иконку и патриотическую наклейку.

17 января 2026 г.

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

До 23 января в республике ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 С и более градусов. Температура воздуха опустится местами до -50 градусов.

17 января 2026 г.

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

Полпредство Бурятии отреагировало на ситуацию с уроженкой республики, задержанной полицией Москвы. К ним поступила информация "о вопиющем случае физического насилия, оскорбления и дискриминации по национальным признакам в отношении землячки в г. Подольске со стороны сотрудников правоохранительного органа".

17 января 2026 г.

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

Жительница Улан-Удэ потеряла 320 тысяч рублей из-за мошенников. Ей поступили три звонка от лиц, представившихся сотрудниками соцзащиты, банка и следственного органа. Они сообщили ей о пенсионной надбавке и незаконно списанных с её счета средствах, в результате потерпевшая сообщила свои личные данные.

17 января 2026 г.

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

В Бурятии рассказали о ситуации в городе после нападения на девочку собаки. По словам жителей, жалобы на эту стаю поступали ещё с декабря, дети боятся ходить в школу. Люди ждут конкретных мер по обеспечению безопасности.

Лента новостей
17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31