пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Депутаты Хурала Бурятии побывали в Тарбагатайском районе


Политика 14 февраля 2020 г., 10:53

Физкультурно-спортивный комплекс может появиться в Тарбагатайском районе Бурятии - об этом шла речь во время рабочей поездки Комитета НХ РБ по социальной политике в район. В состав делегации вошли депутаты Народного Хурала Игорь Марковец, Анатолий Кушнарев, Вячеслав Цыбиков и Тумэн Дондоков.

О развитии физкультуры и спорта в районе разговор состоялся во время посещения детско-юношеской спортивной школы в селе Тарбагатай. Директор ДЮСШ Сергей Калашников в беседе с парламентариями посетовал на нехватку площадей. Из-за этого приходится отказываться взрослым, которые хотят арендовать игровой зал или подготовиться к сдаче нормативов ГТО. Нет крытого манежа, поэтому легкоатлеты зимой вынуждены заниматься на открытом воздухе. Есть вариант переоборудовать здание бывшего тира, уже готова проектно-сметная документация. Кроме этого, тарбагатайцы рассчитывают на строительство физкультурно-спортивного комплекса.

- Чтобы удержать старшеклассников, нужны экипировка, выезды на соревнования. Сейчас, когда дети достигают определенного уровня, или бросают занятия из-за отсутствия мотивации или, если у родителей есть средства, уезжают заниматься в город, - рассказал Сергей Калашников.

Такой ситуации не будет, если развивать в районе спортивную инфраструктуру, считает Марковец. Райцентру нужен физкультурно-спортивный комплекс, считает он. «Сейчас мы будем изучать, есть ли проектно-сметная документация, стоит ли этот объект в каких-нибудь программах», - прокомментировал Марковец.

Анатолий Кушнарев рассказал, что ученики знаменитого спортсмена Валерия Мироманова решили возродить традиции лыжного спорта в Тарбагатайском районе. Были собраны деньги на установку «Буран», с помощью которого создается лыжня. Построена лыжная база, в планах оборудовать ее теплыми раздевалками и туалетами, душевыми.

В селе Тарбагатай депутаты посетили Центр «Радуга талантов», детский сад «Ласточка», «Детскую школу искусств» и детско-юношескую спортивную школу. По словам Марковца, депутаты осмотрели материально-техническую базу учреждений дополнительного образования. Есть хорошие примеры, например, Центр «Радуга талантов», но при этом школа искусств находится в приспособленном помещении бывшей гостиницы.

Итоги поездки подвели на совещании в новом Доме культуры. Заместитель министра образования Валерий Поздняков сообщил, что в рамках исполнения поручения президента России в Бурятии поставлена задача - к 2024 году не менее 80% детей должны быть охвачено дополнительным образованием. А уже к концу этого года поставлена задача довести этот показатель до 75%. На 1 января 2019 года в Тарбагатайском районе этот показатель составлял всего 40,7%. Как отметил Валерий Поздняков, достичь более высоких показателей мешают проблемы с материально-технической базой и нехватка кадров.

Но за год была проделана большая работа. После завершения строительства новой школы в селе Нижний Саянтуй планируется передать здание старой школы для дополнительного образования. Тарбагатайский район получил помощь от республики – дополнительно были выделены 13,5 ставок педагогов. Благодаря этому на 1 января 2020 года дополнительным образованием было охвачено уже 65,4%.

Руководитель Управления образования Тарбагатайского района Татьяна Номоконова добавила, что многие дети учатся в Улан-Удэ, соответственно добиться высокого охвата проблематично. На совещании подняли еще один вопрос: у учреждений дополнительного образования нет собственного транспорта, чтобы выезжать на конкурсы и соревнования. Прозвучало предложение выделить из республиканского бюджета средства на покупку автобуса для каждого района республики. Вопросы развития дополнительного образования будут обсуждаться на заседании Совета Народного Хурала.

Предложения, прозвучавшие в Тарбагатайском районе, будут проанализированы, некоторые из них будут включены в проект рекомендаций Правительству Бурятии.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14

Строительную компанию в Бурятии заставили заплатить штраф за отходы на своей территории

09:06

В Бурятии мужчина и женщина обгорели, пытаясь потушить свой дом

09:02

Виновнику массового ДТП в Улан-Удэ стало плохо за рулем

08:57

20.01.2026

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом отходов из-за припаркованных рядом с контейнерами машин

21:22

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

21:13

Житель Улан-Удэ искал с ножом приключений возле ночного клуба и нашел уголовное дело

19:26

Массовое ДТП произошло в сотых

19:19

Сотрудники «ЭкоАльянса» нашли щенков на контейнерной площадке и теперь ищут им хозяев

19:12

В Бурятии ветеринарные посты задержали 7 тонн продукции животного происхождения и коровок

17:59

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

17:35

Житель Бурятии лишился земельного участка из-за долгов по налогам

17:21

В Иркутске полицейские спасли в 40-градусный мороз курьера-студента

16:49

В Бурятии в 2026 году построят новые спортивные площадки ГТО на 17 миллионов рублей

16:35

По Бурятии ночью до 50 мороза

16:10

В Улан-Удэ жителя Пакистана закрыли в СИЗО за незаконное пересечение границы

16:01

МТС добавила скорости LTE в селе Бичура, где находится одна из самых длинных улиц России

15:43

Жители центра Улан-Удэ остались без света

15:39

В театре Улан-Удэ снова покажут сложную оперу «Богема»

15:37

Специализированную помощь на вокзалах ВСЖД получили 12 тысяч маломобильных пассажиров в 2025 году

15:26

Улан-удэнец не смог вылететь в Бангкок из-за своего хулиганского поведения в самолете

15:25

Улан-удэнец украл портативный гараж с чужой машины, чтобы укрыть свой автомобиль от морозов

15:04

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

14:40

40% жителей Улан-Удэ стремятся выделяться на фоне коллег

13:55

В Гусиноозерске за 2 года отремонтируют более 4,5 тысяч километров дорог

13:45

В Улан-Удэ проверили ход строительства новой подстанции

13:40

Сбер провёл трёхдневный выезд для студентов со всей страны

13:26

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

12:52

Улан-удэнка хотела избежать обязательных работ, но попала в СИЗО

12:49

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

12:37

В Монголии вышел фильм с участием бурятских актеров

12:19

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

12:13