пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Происшествия | Главное

СКР: Экс-глава Тункинского района Бурятии с соучастниками похитил имущество на 39 миллионов рублей


Происшествия 20 декабря 2018 г., 10:05

В Бурятии завершено расследование уголовных дел в отношении бывшего главы Тункинского района Андрея Самаринова и ряда его соучастников, обвиняемых в хищении муниципального имущества.  Напомним, он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере), сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на следственное управление следственного комитета по РБ.

Одновременно  завершено расследование уголовного дела в отношении его соучастников: бывшего заместителя руководителя администрации по правовым вопросам Александра Бочеева, бывшего начальника муниципального казенного учреждения «Казна муниципального имущества» Даримы Ухиновой, директора ряда коммерческих образований Зорикто Сындеева. Он обвиняются по аналогичной статье УК РФ.

По данным следствия, на территории Тункинского района Республики Бурятия функционировала «Курортная бальнеологическая лечебница «Нилова-Пустынь» и автономное оздоровительное  учреждение «Жемчужина», в оперативном управлении которых находилось муниципальное недвижимое имущество: здание поликлиники, здания ванных корпусов, пансионата, гостевых домов и ряд других объектов недвижимости. Самаринов решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить указанное муниципальное имущество.

Разработать механизм преступления чиновник поручил юристу администрации Бочееву, которого посвятил в свои преступные планы и предложил вместе совершить мошенничество. Юрист согласился и спустя некоторое время изложил Самаринову схему по выводу имущества из муниципальной собственности и  приобретению прав на него. Действуя по ней, экс-глава района образовал ряд подконтрольных ему коммерческих организаций, директором которых был назначен Сындеев - приятель главы района, также посвященный в его преступные планы. Помимо этого для облегчения процедуры хищения муниципального имущества Андрей  Самаринов вовлек в созданную им преступную группу начальника «Казнаы муниципального имущества» Ухинову, в задачу которой вошли незаконная оценка муниципального имущества АОУ «Жемчужина» и АУ КБЛ «Нилова-Пустынь» по заниженной стоимости и подписание  документов о его передаче в уставные капиталы созданных компаний. По поручению Ухиновой подчиненные ей работники провели заниженную оценку стоимости необходимых объектов недвижимости, после чего они путем заключения притворных сделок под предлогом реновации местных здравниц были переданы в созданные и подконтрольные Самаринову коммерческие организации.

При этом заниженная стоимость имущества не позволила муниципалитету оставить за собой право на управление указанными организациями, и все властные полномочия остались в руках Сындеева, благодаря стараниям которого чуть позже в 2015 году указанное муниципальное имущество перекочевало в собственность еще одной фирмы, созданной по его поручению, и фактически оказалось похищенным. В итоге Тункинскому району действиями главы и его соучастников был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму более 39 миллионов рублей.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела направлены прокурору для утверждения обвинительных заключений и решения вопроса о передачи их в суд. В связи с тем, что Самаринов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и содействовал следствию, уголовное дело в отношении него будет рассмотрено судом отдельно от уголовного дела в отношении его соучастников в особом порядке. Для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества на многочисленные объекты недвижимости, находящиеся в собственности бывшего главы района, а также на его движимое имущество наложен арест.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 февраля 2026 г.

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

В ходе проверки помещений было найдено тело 56-летнего мужчины без признаков жизни

24 февраля 2026 г.

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

Ночью 23 февраля в Кабанском районе 35-летний водитель автомашины «Тойота Алекс», следуя по федеральной автодороге Р-258 «Байкал», вблизи п. Селенгинск столкнулся с автомашиной «Митсубищи Фусо» под управлением 26-летнего водителя

24 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

В результате ДТП водитель автомашины «Тойота Королла» и ее 3-летняя дочь получили травмы, водитель второй автомашины осмотрена, после оказания помощи отпущена домой.

22 февраля 2026 г.

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

Машина затонула в считанные секунды, у людей в салоне практически не было шансов, а люди на льду успели только достать верёвки

21 февраля 2026 г.

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

В Заиграевском районе Бурятии наледные воды от реки Поперечная подтопили подъездную дорогу к п. Горхон. Ограничено движение для легковых автомобилей с низким дорожным просветом.

Лента новостей
25.02.2026

Бурятия выделит 10 миллионов, чтобы помочь фермерам купить корм для скота

09:31

В Улан-Удэ спасли замерзающего у колонии мужчину

09:24

Жительница Бурятии накопила 41 штраф за нарушения ПДД

09:19

24.02.2026

Вековой юбилей отметила жительница Бурятии

18:24

В Улан-Удэ состоялся форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство»

17:47

Пассажиры ВСЖД с начала года воспользовались камерами хранения на вокзалах более 5 тысяч раз

17:25

Сотрудники ВСЖД напомнили автовладельцам правила безопасности на путях

17:21

В Улан-Удэ подросток ограбил магазин одежды

17:12

Сотрудники ВСЖД сдали 28 литров крови в ходе донорской акции «Железный стук сердец»

17:08

В Улан-Удэ завтра до минус 16 градусов

16:40

В Бурятии ветеранов СВО заинтересовала новая профессия киберзащитника

16:24

Жители Улан-Удэ выберут дома для комплексного развития территории

16:09

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

14:52

Прокуратура Улан-Удэ нашла нарушения в частном медицинском центре

14:36

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

14:18

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

14:11

Жители Улан-Удэ назвали самые недооценённые профессии

14:03

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

13:42

В Иркутске стартовали курсы по профилактике деменции

13:36

В Улан-Удэ после пожара в «Баянголе» проверили ТЦ и нашли нарушения пожарной безопасности

13:19

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

12:22

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

12:00

Более 340 раз за неделю выезжали росгвардейцы Бурятии по сигналам «тревога»

11:34

Дороги в Бурятии продолжают проводить в порядок

11:27

В Бурятии девочка перевела мошенникам 15 тысяч рублей, надеясь выиграть в лотерее

11:16

Житель Бурятии из-за мошенников остался без денег и без автомобильного прицепа

11:09

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

10:57

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

10:46

В Бурятии ветераны СВО дебютировали с авторскими песнями

10:27

В Бурятии установили мнемосхемы для слабовидящих после вмешательства прокуратуры

10:15

Фильм из Бурятии покажут на международном фестивале

10:06

Жители Улан-Удэ сегодня останутся без холодной воды

09:51

В Бурятии чествовали защитников Отечества

09:24

Школьники в Улан-Удэ сегодня учатся в очном формате

09:09

Военные из Бурятии на СВО получили гуманитарную посылку

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
25
26
27
28