В этом году в Республике Бурятия зарегистрировано четыре случая возгорания, связанных с поджогом тополиного пуха. Лишь благодаря внимательности местных жителей удалось предотвратить распространение огня на жилые здания.
По данным МЧС Бурятии, в 2025 году в регионе было зафиксировано 48 случаев возгораний, вызванных тополиным пухом, общая площадь которых составила около 2000 квадратных метров. Два инцидента в Улан-Удэ привели к значительным разрушениям. В одном из случаев огонь перекинулся с пуха на двухэтажный дом и магазин, в результате чего пострадали четыре квартиры, а кровля жилого здания была уничтожена. В другом случае сгорел склад, также были повреждены гаражи на площади около 300 квадратных метров. Пожарные МЧС России боролись с огнем более трех часов.
Специалисты напоминают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, особенно в период активного цветения тополей, когда риск возникновения пожаров существенно возрастает.