В Бурятии специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго» совместно с правоохранительными органами обнаружили факт нелегального подключения майнингового оборудования к электрическим сетям в городе Гусиноозерск, Селенгинского района.
Во время рейда установлено, что одно из заброшенных административных зданий, подключенное к электросетям, использовалось для работы майнингового оборудования. В ходе проверки в помещении были найдены устройства для добычи криптовалюты и системы удаленного управления. Расчеты показали, что объем бездоговорного потребления электроэнергии составил более 400 тысяч киловатт-часов, что привело к ущербу для энергокомпании в размере около 1,4 миллиона рублей.
Энергетики подчеркивают, что майнинг требует значительных объемов электроэнергии, что может вызывать перегрузки сетей и сбои в электроснабжении для других потребителей. «Незаконные майнинговые фермы угрожают стабильности электроснабжения региона и негативно сказываются на финансировании инвестиционных программ по развитию электрических сетей. Такие случаи требуют повышенного внимания как со стороны специалистов, так и от граждан», — отметил заместитель директора по реализации и развитию услуг «Бурятэнерго» Аркадий Хонгоров.
Важно отметить, что безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии является правонарушением, за которое предусмотрена административная и иногда уголовная ответственность. Деятельность по майнингу криптовалют в Республике Бурятия запрещена постановлением местных властей. Энергетические компании и правительство активно борются с подобными нарушениями и призывают граждан сообщать о фактах незаконного потребления электроэнергии. Совместные усилия помогут обеспечить стабильное энергоснабжение и минимизировать ущерб для населения и экономики региона.
