Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ добилась в суде освобождения двух земельных участков, которые незаконно использовали коммерческие организации, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.
В ходе проверки соблюдения земельного законодательства было установлено, что предприниматели самовольно заняли участки общей площадью 9 тысяч квадратных метров (1 800 кв. м и 7 114 кв. м). Право собственности на эту землю не было разграничено, а у самих организаций отсутствовали какие-либо законные права на её использование. Тем не менее, на участках велась коммерческая деятельность и размещалось оборудование.
Поскольку после вмешательства прокуратуры нарушения не были устранены, надзорное ведомство обратилось в суд с иском в интересах муниципалитета.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решения вступили в законную силу, и теперь коммерческие организации обязаны освободить занятые территории.
