Жители частного сектора Улан-Удэ, участвующие в федеральном проекте «Чистый воздух», получили новую льготу. Правительство Бурятии постановлением № 300 освободило их от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при переходе на электроотопление, сообщает администрация города.
Теперь горожанам не придётся декларировать стоимость работ и оборудования, предоставленных в рамках программы, как доход в натуральной форме. Эта мера официально признана социальной поддержкой.
- Освобождение от НДФЛ – это ещё один шаг, направленный на то, чтобы стимулировать жителей заботиться об экологии. Программа «Чистый воздух» не только делает Улан-Удэ комфортнее, но и преображает быт горожан, избавляя их от грязи и копоти угольных котлов, - отметил начальник Управления по реализации проекта «Чистый воздух» в Улан-Удэ Александр Копосов.
В 2026 году масштабная работа продолжится: на электрическое отопление будет переведён 161 дом. Только в этом году на Левом берегу уже более 60 домов отказались от печного и угольного отопления в пользу современных обогревателей и электрокотлов, установленных за счёт бюджета. Суммарный охват программы за последние два года достигнет 321 домовладения.
Масштабная программа по переводу частных домов на электроотопление в рамках нацпроекта «Чистый воздух» рассчитана до 2036 года.
