пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Банкиры провели исследование: на что копят россияне


Общество 17 сентября 2019 г., 19:15

59% россиян не имеют личных сбережений, 41% копит, но большинству из них все реже удается откладывать. Только 15% опрошенных сообщили, что за прошедшие 5 лет они увеличили размер регулярной суммы в копилку. Об этом стало известно в ходе совместного исследования банка «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

64,7% копят деньги на отдых, бытовую технику или другие краткосрочные цели. И только небольшая доля граждан имеет долгосрочные планы на свои накопления, такие как покупка жилья, образование или собственный бизнес. Эксперты отмечают, что в условиях падения реальных доходов россияне откладывают деньги регулярно с заработной платы, пенсий, премий и бонусов. Об этом сообщили 58% респондентов. Оставшиеся 30,7% делают это точечно - с продажи имущества, полученного наследства, подарков и других крупных финансовых событий. Причем 67,8% откладывают до 10% дохода, а 2,9% сказали, что могут откладывать от 50% и выше.

- Считается, что финансовая подушка безопасности должна составлять от 6 до 12 окладов. Этих денег должно хватить для поддержания уровня жизни в случае потери работы или проблем со здоровьем. Исследование показало, что более половины россиян не защищены от финансовых проблем в случае потери работы: 27,9% россиян сберегли на “черный день” сумму, не превышающую их месячного оклада, а 32,6% жителей страны удалось накопить от 2 до 5 месячных окладов. Только 18,4% россиян имеют накопления на 6 и более месяцев.

«Несмотря на регулярное номинальное повышение минимального уровня заработной платы и пенсии, реальные располагаемые доходы населения снижаются 6-й год подряд, исключая 2018 год, когда этот показатель продемонстрировал скромный рост на 0,1%. Эта ситуация сказывается и на способности граждан к накоплению личных средств: по итогам 2018 года в сбережения направлена минимальная доля доходов населения за последние 20 лет. Согласно нашим исследованиям, всего треть российских семей имеет сбережения, и этот показатель не меняется с 2012 года. При этом у половины семей с накоплениями их размер не превышает 56,5 тыс. рублей. Средний же размер сбережений сегодня составляет 140–219 тыс. рублей», - комментирует директор по стратегическому анализу СК «Росгосстрах Жизнь» Иван Чубарь.

При такой низкой способности к накоплению средств россияне редко планируют крупные покупки или долгосрочные вложения. Почти четверть опрошенных копят средства на краткосрочные цели: отдых, покупка бытовой техники или мебели, еще 21,5% откладывают средства без конкретной цели или на черный день. О собственном жилье или качественном образовании для своих детей мечтают лишь 16,2% и 12,1% участников опроса соответственно, копя деньги на эти цели. Также 25% опрошенных копят деньги на пенсию и собственный бизнес.

Так как россияне в основном делают сбережения на краткосрочные цели, хранить эти средства они предпочитают либо в наличном виде (58,9%), либо в банках (30,3%), при этом 14,1% вкладчиков не знают процент по своему депозиту. 8,8% анкетируемых не боятся инвестировать средства в такие финансовые инструменты, как валюта, ценные бумаги и инвестиционное страхование жизни. Причем валюта составляет подавляющее большинство (5,4%).

Несмотря на то что большинство россиян не откладывают средства, они уверены, что могли бы это делать, даже не имея впечатляющих ежемесячных доходов, говорят эксперты. Согласно исследованию, женщины консервативнее в части выбора инструментов инвестирования: они копят средства в основном в наличной форме или на счетах в банках. У мужчин эти инструменты также наиболее популярны, но они чаще женщин пользуются и другими. При этом женщины чаще копят деньги на краткосрочные цели, а мужчины – на черный день. Исследование проводилось в июле 2019 года методом телефонного опроса. Было опрошено не менее 1500 человек по выборке, из них 51,4% женщин и 48,6% мужчин в восьми федеральных округах. Полученные данные позволили изучить структуру сбережений россиян и тенденции по управлению личными финансами.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 января 2026 г.

Жители Тункинского района из-за морозов остались без туалета на автовокзале

Власти обещают, что ремонтные работы будут выполнены в кратчайшие сроки, как только погодные условия стабилизируются

25 января 2026 г.

Зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для покупки обновок

Неблагоприятный день для покупки обновок, многих начинаний, бизнеса, брачных, охотничьих и похоронных дел. Громкие скандалы, аресты, уличения именитых людей станут причиной погодных аномалий, падения небесных тел, крушения летательных аппаратов и кризисов в политической обстановке той местности.

24 января 2026 г.

Сибирский Тибет: «The Люди» показали, как живет древний народ в Бурятии

Канал «The Люди» показал, как живет в Бурятии древний народ - сойоты. Как говорится в описании к ролику, это не буряты, не монголы и не русские. О них мало кто знает, потому что сойоты очень закрытый народ. Живут в своих поселках в сибирской тайге, до которых очень тяжело добраться: «Это настоящий сибирский Тибет».

24 января 2026 г.

Блог ветерана СВО вдохновляет жителей Бурятии заниматься сельским хозяйством

Кавалер Ордена Мужества Михаил Жаркой из Кяхтинского района, вернувшись с фронта, продолжил трудиться на ферме. Помимо этого, он начал вести блог, который становится все популярнее.

24 января 2026 г.

Кредиты, оформленные мошенниками на многодетную мать в Бурятии, признали недействительными

Прокуратура оспорила кредитные договоры, оформленные мошенниками на многодетную мать из Бичурского района Бурятии. В июле прошлого года женщине в мессенджере пришло сообщение от знакомой с файлом, содержащим вредоносное программное обеспечение.

Лента новостей
25.01.2026

«Соседи пытались помочь»: В Бурятии устанавливают обстоятельства гибели пенсионера в пожаре

15:46

В Улан-Удэ проходит турнир по хоккею среди студентов

14:17

В Бурятии в сгоревшей квартире нашли тело мужчины

14:09

В Бурятии завтра немного потеплеет

14:05

Все школьники Улан-Удэ завтра учатся очно

13:59

Жители Тункинского района из-за морозов остались без туалета на автовокзале

13:22

Студенческий бал прошел в Улан-Удэ

13:15

Зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для покупки обновок

10:00

24.01.2026

Сибирский Тибет: «The Люди» показали, как живет древний народ в Бурятии

19:58

В Подмосковье представили атлас тибетской медицины из Нацмузея Бурятии

13:51

В Бурятии потеплеет, но будет дуть сильный ветер

13:51

Блог ветерана СВО вдохновляет жителей Бурятии заниматься сельским хозяйством

13:05

В Бурятии без света остался целый микрорайон

13:01

В Русском драмтеатре устроили капустник ко Дню артиста

12:51

Улан-удэнцы в−38 мороза вышли на пробежку

11:22

В Бурятии в ночном ДТП погиб водитель фуры

10:49

Кредиты, оформленные мошенниками на многодетную мать в Бурятии, признали недействительными

10:48

Зурхай на субботу: Хороший день для стрижки

09:24

23.01.2026

Жителям сотых кварталов в Улан-Удэ вернули тепло

21:56

Россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году - ВТБ

19:06

Иркутский футбольный тренер спас ребенка из горящей машины

18:07

В Бурятии маленькие сосны стали бордовыми от мороза

18:06

В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья и отправился на принудительные работы

18:02

«Меньше убийств и изнасилований»: В МВД Бурятии отметили снижение преступности в 2025 году

18:00

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

17:50

Улан-удэнка проведет 6 лет в колонии за продажу несуществующей одежды

17:32

В сотых возможно временное небольшое понижение температуры в домах

17:28

Роспотребнадзор отсудил в пользу жителей Бурятии более 13 миллионов рублей

17:00

Студенческие семьи стали главными героями фотовыставки в БГУ

16:35

ВТБ узнал, на что чаще тратит молодежь

16:10

В Бурятии девушка ушла из дома без верхней одежды и насмерть замерзла

15:58

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

15:53

ВТБ: россияне оставляли больше чаевых на новогодних праздниках

15:50

Депутаты Народного Хурала обсудили износ зданий скорой помощи в Улан-Удэ

15:43

Глава Следкома заинтересовался жителями Улан-Удэ, которые в морозы спасаются свечкой и печкой

15:43

Семьям с детьми в Бурятии не будут отключать электроэнергию в холода за неуплату

15:35

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:27

В Улан-Удэ завтра снова выйдут на отлов собак

15:19

Больной туберкулезом житель Бурятии сбежал из больницы

15:13

В Бурятии зафиксирован максимум потребления мощности

15:10

В Бурятии завтра сохранится аномально-холодная погода

15:09

Улан-удэнец в магазине с консультантом выбрал себе духи и украл их

14:47

Прокуратура Бурятии взяла на контроль установление обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом

14:37

Новый перрон аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ оценили в 2 миллиарда

14:37

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

14:31

Две маленькие девочки пострадали, катаясь с горы на ватрушке в Иркутской области

14:26

Возлюбленная украла у жителя Бурятии 140 тысяч рублей, пока он был в командировке

14:22

На Байкале прошел забег обещаний

14:04

В Забкрае на кладбище жестоко убили мужчину

13:59

В Братске на заводе выбросило хлор, пострадали 6 работников

13:55

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

13:50

В Бурятии участились пожары из-за неисправных печек

13:46

МВД Бурятии рассказало подробности о ДТП с автобусом

13:39

Улан-удэнец попался полицейским с коноплей

13:34

Из-за аномальных морозов коммунальщики работают в усиленном режиме

13:29

В Кяхте контролируют экспорт мороженого в Монголию

13:23

Жительницу Бурятии суд наказал за сообщения об измене мужа жене

13:18

Прокуратура выявила нарушения охраны труда при строительстве Национального музея Бурятии

13:06

В Бурятии в ДТП попал автобус, пострадал один человек

12:55

На смену хайпу: как управленцу внедрить ИИ в компании

12:24



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
26
27
28
29
30
31