Увольнениями пригрозил администрации Кабанского района заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев из-за горящих торфяников. По его словам, при такой критической ситуации администрация района, а вместе с ней и подрядчики бездействуют. «Почему подрядчики говорят, что воды нет, тушить нечем? Почему эти вопросы не решаются и когда они будут решены?» – возмутился Николай Зубарев.
- Опять, я так чувствую, всё на район «сваливают», - ответил глава Кабанского района Сергей Савватеев. – Реку Кабанью мы ещё в апреле перекрыли, оставили только санитарный пропуск.
Такой ответ зампреда не устроил. Недовольство вызвало и то, почему в районе подрядчики не работают в три смены на отсыпке дороги, почему юристы района опять не передали в суд претензии владельцам земли. На что Саватеев возразил, что «если бы ничего не делали, все бы было в дыму». Также он отметил, что два пожара ликвидированы в районе Селенгинска.
Между тем наряду с горящими торфяниками в районе действует лесной пожар вблизи Култушной на пяти гектарах. Всего за неделю в районе окопали и затопили порядка 250 га торфяного пожара, проложили около 10 км. ограждающих траншей и восстановили 4,7 км. эксплуатационных дорог.
- За прошедшую неделю произведена отсыпка дороги вдоль магистрального канала протяжённостью 800 метров, а также окопано 9 мелких очагов на площади до 15 гектаров и затоплено 20 гектаров горящих площадей, - доложил глава Кабанского района и попросил включить в смету на тушение пожара дополнительные расходы на ГСМ. В частности, по дополнительным подсчётам, вместо 10 тонн дизтоплива потребовалось уже 13.
- Да у вас и так всё в дыму, 71 пожар, и ничего конкретного я из вашего доклада не услышал, - не согласился зампред. - Почему подрядчик не увеличил группировку и не отсыпает в три смены дороги, почему реку не перекрыли насовсем, почему не обеспечено МЧС водой и их станция так, для виду?
Савватеев возразил зампреду, на что получил отказ в выделении ГСМ: "если нет воды, то и деньги на ГСМ выделять незачем". "Чтобы вода туда попала во вторую очередь, надо делать накопление воды. По-другому то как? Пока нет снега, мы занялись дорогами", - попытался объяснить глава района.
Зубарев еще раз подчеркнул, что доклад главы района его не удовлетворил. «Ваша задача только руководить и следить. Пока одни слова. Дорога не сделана, вода не найдена. Остался месяц, потом снег будем возить. Ранее мы договорились, что за 2 недели дороги будут сделаны.Сейчас оправдываетесь. Я просто уберу генподрядчика, и он там больше не будет работать, если не выполняет указание КЧС. Меня не интересует, что там у вас, - пояснил зампред. - Какое наше дело? Вам задача поставлена - делайте!
Представитель МЧС в защиту Сергея Савватеева подтвердил, что дальше перекрывать реку Кабанью невозможно, а ситуация осложняется тем, что торфяные пожары уходят под дороги, где их приходится раскапывать, тушить и заново отсыпать.
Глава ГУ МЧС Бурятии Виктор Михайлов потребовал от Савватеева «не взваливать всё на себя, а собрать всех и организовать тушение». А также подавать иски на собственников горящей земли, чтобы потом взыскивать с них затраты на тушение, которые несёт республиканский бюджет.
Зубарев повторно потребовал подготовить дороги до конца недели, а также определить полезность насосной станции МЧС. «Если воду брать негде – значит нужно какую-то канаву. Нужно очень большое количество воды. И нечего сотрясать воздух», - добавил зампред.
Он потребовал каждому пожару назначить ответственного, а за неподачу судебных исков зампред пообещал санкционировать снятие юриста районной администрации с работы.
- Я санкционировал снятие вашего заместителя по пожарам, - напомнил зампред. - Надо подать в суд на владельцев земель . Все затраты, которые несут МЧС и республика, должны быть восполнены.