- Если в проекте документа, который рассматривался в первом чтении, было предусмотрено сокращение финансирования содержания учреждений культуры на 15%, то во втором чтении все параметры бюджета были восстановлены. У нас лишь немного уменьшились гранты для театральных организаций. Так, если раньше сумма, предусмотренная на эти цели составляла 6, 5 млн рублей, то в 2015 году она составит 4,5 млн рублей. Но при этом произошло увеличение финансирования по другим статьям, - отметил министр.
Так, в частности, 1 млн рублей предусмотрен на реставрацию музеев и памятников , чего раньше не было, 1,5 млн рублей – на муниципальные библиотеки. Снова в бюджете появилось 1,5 млн на поддержку местного кино и столько же на книгоиздание.
- То есть в целом параметры бюджета сохранены, и какого-то серьезного сокращения в бюджете на культуру не прослеживается, - резюмировал Тимур Цыбиков.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.