пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал поправки в закон о Байкале


Политика и власть 2 февраля 2023 г., 09:23

Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал поправки в закон о Байкале, которые внесены на рассмотрение Госдумы России. Он подчеркнул, что положения законопроекта не направлены на какое-либо смягчение режимов охраны озера Байкал, но его принятие позволит осуществлять дополнительные мероприятия по комплексной защите Байкала.

- Известно, - отмечает Наговицын, - что сегодня вопрос защиты Байкала сильно политизирован. Однако, не решая накопившиеся проблемы, мы не можем защитить законные права и интересы граждан, живущих на побережье Байкала, предотвратить угрозу озеру от Байкальского ЦБК, ликвидировать последствия от болезней леса и лесных пожаров, не можем решить многие социальные вопросы людей. Необходимость решения этих проблем мы обсуждали 31 января с председателем аграрно-продовольственного комитета СФ Александром Двойных.

Учитывая огромное социальное и природоохранное значение законопроекта, Вячеслав Наговицын обратился к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко поддержать инициативу трех регионов и просить Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию оказать поддержку и сопровождение законопроекта на всех этапах его прохождения. Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко подчеркнула, что закон очень важный и затрагивает три серьезных и важных региона. «Много придуманного, что вредит, а не помогает, нужно это убрать, и таким образом усилить меры защиты Байкала, создать для этого условия», - отметила Матвиенко.

Валентина Ивановна дала поручение зампреду Совфеда Андрею Владимировичу Яцкину внимательно отслеживать прохождение закона. С этой же просьбой она обратилась к профильному комитету и сенаторам Байкальских регионов.

Напомним, закон об охране озера Байкал был принят 23 года назад и на сегодня нуждается в корректировке. Документом изначально были определены правовые основы охраны Байкала и установлен особый режим хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории. Но за прошедшие годы совершенствовалось законодательство, в том числе Лесной кодекс, закон об охране окружающей среды, Земельный кодекс и другие нормативные акты. И сегодня назрела острая необходимость приведения закона о Байкале и других действующих законов в соответствие. Нужно сквозное согласование норм всех законов в части байкальской территории, так как несогласованность норм делает невозможным проведение природоохранных и защитных мероприятий с соблюдением всех экологических норм. В итоге в этом году группа сенаторов и депутатов от Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал", который направлен на комплексное решение накопившихся проблем.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, речь в документе идет о рубке леса, а точнее о вырубке поврежденных деревьев, что сейчас законодательством запрещено. Одновременно предлагается запретить промышленную заготовку леса в центральной экологической зоне. Также затрагиваются вопросы, касающиеся категории земель – на Байкале регулярно встает проблема даже с погребениями, кладбищами. Еще один пункт – строительство селезащитных сооружений и так далее.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

18 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

В Бурятии суд изменил основание и формулировка увольнения заместителя председателя правительства Республики Бурятия Евгения Луковникова. Советский районный суд удовлетворил соответствующие требования главы Бурятии Алексея Цыденова.

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

Лента новостей
18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10

Гвардии рядовой из Бурятии сбил 50 дронов на СВО

13:04

В Бурятии за навыки работы с нейросетями предлагают до 180 тысяч рублей

13:00

В Бурятии инвалиду помогли получить хорошее жилье

12:57

Росгвардейцы стали призерами Кубка Бурятии по практической стрельбе

12:46

В Бурятии продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства

12:40

В Бурятии с помощью беспилотников выявляют нарушения земельного законодательства

12:20

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

12:00

Награду ЛНР вручили добровольцу СВО из Улан-Удэ

11:04

В Улан-Удэ 65-летняя женщина стала жертвой лже-ясновидящей

10:45

В Бурятии школьница хотела приворожить мальчика и отдала гадалке из интернета деньги

10:40

Пенсионерка из Северобайкальска отдала шаманам из интернета пенсию

10:37

Горожане и гости рассказали, с чем у них ассоциируется Улан-Удэ

10:28

В Улан-Удэ дети и подростки стали чаще попадаться на уловки мошенников

10:13

Мастера из Бурятии могут поучаствовать в конкурсе «Туристический сувенир»

10:09

В Бурятии парень взял в аренду приставку, продал и отремонтировал на эти деньги дом

10:06

Владелица мебельного магазина обманула клиентов из Бурятии и Иркутской области на 5 миллионов рублей

10:01

ЗГРП поддержит сборную Бурятию на первенстве России в Иваново

09:54

Армейская стрельба стала официальным видом спорта в России

09:44

В Бурятии за сутки зарегистрировано 334 нарушения ПДД и 31 авария

09:41

В Закаменском районе мужчина пострадал в результате опрокидывания автомобиля

09:39

В Бурятской лаборатории проверили 210 тонн ореха для Китая

09:36

В Улан-Удэ автошкола забыла зарегистрировать выданные права

09:33

Новые лестницы появятся на мосту «Бегущая лань»

09:00

17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

На ВСЖД в Иркутской области провели «рейс безопасности»

18:03

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31