пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

«Горнолыжный курорт, этно-комплекс, водный туризм»: Трутневу представили турпроекты Бурятии


Политика и власть 17 декабря 2021 г., 12:37

Бурятия представила свои туристические проекты полпреду в ДФО Юрию Трутневу. Так, 16 декабря Трутнев провёл совещание по развитию туризма в республике. На нем были рассмотрены актуальные вопросы развития туристической отрасли региона, которые требуют решения. Также Полпреду были представлены туристические инвестиционные проекты, готовящиеся к реализации в Бурятии, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

- Буквально несколько дней назад проводили такие же совещания на Камчатке. Считаю, что и на Камчатке, и у Бурятии высокий туристический потенциал. Там лёд тронулся. Появились достаточно крупные проекты. Один из таких самых больших проектов – «Три вулкана». Сегодня мы должны разобраться, в каком состоянии находится развитие туризма в Бурятии, что мы должны сделать для того, чтобы создать условия для инвестиций в эту отрасль, - отметил Юрий Трутнев.

В заседании принял участие инвестор, уже реализующий туристический проект в Бурятии - ООО «Грин Флоу Байкал». Компания начала строительство отельного комплекса в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Также о своих инвестиционных туристических проектах рассказал российский скульптор и художник Даши Намдаков, представитель компании «Славное море» Максим Сурнин, учредитель ООО «Курорты Бурятии» Батор Цынгуев.

- С последнего нашего совещания по туризму произошли большие изменения, у нас появились новые инвесторы, новые желающие, которые уже подготовили землю и готовят реализацию проектов, - подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.

В ходе совещания свой инвестиционный проект представил представитель ООО «Славное море» Максим Сурнин. Компания планирует строительство туристско-рекреационного кластера в поселке Выдрино Кабанского района, предполагающее развитие инфраструктуры внутренних водных путей и круизного туризма на Байкале, а также создание на горе Мамай инфраструктуры для зимнего отдыха.

Известный российский художник и скульптор Даши Намдаков планирует создание этнографического комплекса в ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Представители ООО «Озерное» рассказали о возможности строительства сети капсульных эко-отелей на Байкале, позволяющих путешествовать туристу внутри региона, останавливаясь в фирменных комфортабельных отелях сети. Подобный проект компания уже запустила на Алтае.

Также в рамках вопроса о расширении границ ТОР «Бурятия» Юрию Трутневу был представлен проект по развитию туристско-рекреационного кластера в пос. Аршан Тункинского района. Проект предполагает реконструкцию существующей и создание новой туристической инфраструктуры в популярном благодаря своим лечебным источникам курорте Тункинского района «Аршан». По итогам совещания полпред оценил высокий потенциал представленных проектов и отметил, что будет их поддерживать для дальнейшей реализации в Бурятии.

- Мы очень много говорим о том, что есть Байкал, что вокруг озера много «диких» туристов, и что этот «дикий» туризм надо привести в какое-то цивилизованное состояние для того, чтобы, во-первых, предоставить людям возможность отдыхать внутри России на нашем уникальном озере, а второе, уменьшить нагрузку на Байкал. «Дикий» туризм, конечно, наносит озеру огромный ущерб. Радует, что появился целый ряд инвесторов, они пока в предпроектной стадии, но мы заинтересованы в развитии туристической инфраструктуры, поэтому мы все эти проекты будет поддерживать, но с жесткими соблюдениями экологического законодательства, - резюмировал Юрий Трутнев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 февраля 2026 г.

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за поддержку членов правительства на сессии

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил депутатов Народного Хурала за поддержку его кандидатур на должности в правительство республики. На этой сессии депутаты рассмотрели назначение на должность зампреда Ирины Смоляк и на пост министра экономики Владимира Хингелова. Обоих в результате тайного голосования парламентарии утвердили большинством голосов.

26 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ одно за другим закрываются почтовые отделения - вопрос подняли на сессии Хурала Бурятии

Депутат Народного Хурала Бурятии Вадим Бредний попросил остановить закрытие почтовых отделений на территории Улан-Удэ. С этим вопросом он выступил на очередной сессии парламента Бурятии 26 февраля.

26 февраля 2026 г.

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии. Их от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко передал сенатор Александр Варфоломеев. Он вручил благодарности депутатам Геннадию Доржиеву, Виталию Лыгденову и Сергею Пашинскому.

26 февраля 2026 г.

Депутат Народного Хурала Вячеслав Дондоков: В Бурятии делают все возможное для всесторонней поддержки участников СВО

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Вячеслав Дондоков рассказал о мерах поддержки участников специальной военной операции в регионе. Сам будучи участником СВО и врачом-анестезиологом, он подчеркнул важность комплексной помощи для возвращения солдат к нормальной жизни после службы.

26 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ начала работу первая в новом году сессия Народного Хурала

Первая в этом году очередная сессия Народного Хурала Бурятии проходит сегодня в Улан-Удэ. В повестке 16-ой по счету сессии парламента седьмого созыва 29 вопросов. На этой сессии рассмотрят важный кадровый вопрос – о назначении на должность заместителя председателя правительства Ирины Смоляк.

Лента новостей
26.02.2026

Известный тренер по речи Седа Каспарова научит школьников Улан-Удэ публичным выступлениям

14:43

Генпрокуратура помогла вернуть воду 1,5 тысячам жителей Бурятии

14:36

В Бурятии директор центра культуры наказана за фиктивное трудоустройство своей знакомой

14:07

В Бурятии детей участников СВО обеспечили бесплатным питанием на 170 миллионов рублей

13:46

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за поддержку членов правительства на сессии

13:38

Инвестор экопарка на Байкале подал иск из-за ошибок в определении береговой линии

13:11

В Улан-Удэ одно за другим закрываются почтовые отделения - вопрос подняли на сессии Хурала Бурятии

12:55

В Бурятии ввели новую меру поддержки для ветеранов СВО

12:36

Заслуженного учителя Самажап Дымбрылову поздравили с 90-летием

12:17

В Бурятии в детские сады и школы зачислили более 3 тысяч детей участников СВО

11:54

Фигуристка Аделина Сотникова стала гостьей Кубка Байкала по хоккею в Бурятии

11:48

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии

11:45

Военнослужащий из Бурятии награждён медалью «Суворова»

11:28

Машина с детьми перевернулась в Бурятии

11:24

Жительница Улан-Удэ похитила товары для себя и друзей из пункта выдачи заказов

11:20

В Бурятии лучшим добровольческим организациям вручили медали «По зову долгу и сердца»

11:12

В Улан-Удэ в ДТП пострадала беременная женщина

11:08

Депутат Народного Хурала Вячеслав Дондоков: В Бурятии делают все возможное для всесторонней поддержки участников СВО

10:38

Пьяные женщины влетели на Тойоте в жилой дом в Бурятии

10:23

Мать и двое детей погибли на пожаре в Бурятии

10:12

Участники СВО и их дети получили приоритетное право поступления в колледжи и техникумы

10:05

Судебные приставы взыскали штраф с ТСЖ в Улан-Удэ за нарушение внешнего оформления зданий

09:47

Программа «Земский учитель» решает проблему дефицита педагогов в Бурятии

09:42

Бурятия и Петербургская Биржа обсудили создание эффективного рынка шерсти в России

09:33

Ростех усилит технологический потенциал Бурятии совместными проектами

09:19

В Бурятии назвали ТОП-3 самых популярных оздоровительных курортов для туристов

09:14

В Улан-Удэ начала работу первая в новом году сессия Народного Хурала

09:08

Более 250 км пути обновят на ВСЖД в 2026 году

09:02

25.02.2026

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии станут наставниками на всероссийской «Зарнице 2.0»

17:12

ВТБ: Финансирование МСП под зонтичное поручительство в Сибири прирастает рекордными темпами

16:46

Сослуживцы Героя России Дашибала Мункожаргалова предложили его кандидатуру в Госдуму

16:10

Жительница Бурятии оформила на первого встречного микрокредит

16:07

Более 120 миллионов рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии за январь

16:02

В Улан-Удэ вспыхнул телефон, оставленный на зарядке

15:33

В Бурятию привезли новое оборудование для реабилитации участников СВО

15:07

В Улан-Удэ впервые проходит Байкальский курортный форум

15:00

В Бурятии подорожали авиабилеты в Нижнеангарск и Таксимо

14:47

Уголовное дело бывшего министра транспорта Бурятии ушло в суд

14:35

В Бурятии дезертир стрелял в женщину и теперь проведет 14 лет в колонии

14:08

Каждый третий улан-удэнец за переименование среднего профессионального образования

14:04

В Бурятии создали ставки инструкторов по адаптивной физкультуре

13:12

В Улан-Удэ отменили концерт театра из Монголии

13:02

Найдено место для новой переправы на Ольхон

12:30

О ситуации на острове Ольхон рассказал губернатор Иркутской области

12:29

Гранты и льготные займы: Как в Бурятии помогают ветеранам СВО развивать своё дело

12:18

Для поддержки ветеранов СВО в России приняли 154 закона

12:12

Детские хирурги успешно провели сложные ЛОР-операции

12:02

На улицах Улан-Удэ появится дерево-рекордсмен

11:34

В Улан-Удэ внук-мошенник обманул собственную бабушку

11:27

В Бурятии участники СВО становятся фермерами, вернувшись с фронта

11:17

Лаборатория лекарственных трав Бурятской сельхозакадемии прошла аккредитацию

10:40

В Бурятии сельхозземли зарастают кустарниками

10:28

Ветеранов СВО в Улан-Удэ научили делать кожаные тапочки и обложки для паспорта

10:19

Отделение Соцфонда начинает первый за 20 лет капитальный ремонт здания в центре Улан-Удэ

10:14

Росгвардейцы и школьники в Бурятии убрали от снега военный мемориал

09:58

Сотрудники банка в Улан-Удэ отговорили женщину переводить мошеннику 2 миллиона рублей

09:44

Бурятия выделит 10 миллионов, чтобы помочь фермерам купить корм для скота

09:31

Жительница Бурятии накопила 41 штраф за нарушения ПДД

09:19

24.02.2026

Вековой юбилей отметила жительница Бурятии

18:24

В Улан-Удэ состоялся форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство»

17:47



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
27
28