пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Прокуратура проверит все дома для детей сирот в Бурятии


Политика и власть 7 августа 2019 г., 10:12

Федеральный эксперт ОНФ Светлана Калинина призвала прокуратуру Бурятии проверить все объекты, связанные с обеспечением жильем детей-сирот. Также она просит прокуратуру дать оценку действиям министерств Бурятии, которые приняли непригодные дома для сирот, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

По словам Калининой, в поселке Молодежный Селенгинского района под жилье для детей-сирот сдали дома из влажного бруса. Дыры в потолке она обнаружила во время рейда практически по всему периметру одного из домов.

- Полы покрыты плесенью, доски почернели, стены в трещинах, в одном из домов бетонное крыльцо разламывается пополам. В качестве доработки строительных огрехов подрядчик предложил очистить полы от плесени,- рассказали активисты.

img-1eda70110f44c8bb7489b50a5b83565e-v.jpg

Член Центрального штаба ОНФ отметила, что местное министерство ЖКХ и строительства приняло девять таких домов у подрядчика, передало в ведение министерства соцзащиты, то есть никто из чиновников не осмелился нарушить цепочку невмешательства и не заявил, что дома попросту непригодны для проживания, подчеркнули в ОНФ.

- Отговорки Минстроя Бурятии и регионального министерства социальной защиты о том, что дефекты появились из-за неправильной эксплуатации, считаю несостоятельными. Нарушения по каждому объекту мы с представителем Минстроя России берем на контроль, прокуратура сегодня вместе с нами все зафиксировала и примет меры. Администрация города Гусиноозерска, в свою очередь, должна сделать серьезные выводы по эффективному использованию бюджетных средств, – заявила Калинина.

Она добавила, что, приняв такие дома, муниципальные образования не озаботились созданием инфраструктуры, не реализовали обязательный перечень работ по благоустройству, качество выполненных работ низкое. Также местные жители рассказали, что подобные дома сданы и в других местах Селенгинского района. Активисты ОНФ подготовят обращение в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить все дома, в которых выделено жилье детям-сиротам.

Отметим, Светлана Калинина второй раз в этом году побывала в республике и вместе с активистами регионального отделения ОНФ выявила новые нарушения в реализации нацпроектов. Ранее она раскритиковала реализацию программы по капремонту в республике.

Напомним, ранее в Москву передали уголовное дело по жилью для детей-сирот в Бурятии. Теперь расследованием будет заниматься Центральный аппарат Следственного Комитета России, на контроль его взял Александр Бастрыкин лично. На сегодня по этому делу двое находятся под стражей и один оставлен под домашним арестом. Так, 10 декабря 2018 года в Бурятии задержали предпринимателя Сергея Домшоева и замминистра строительства Сергея Рыбальченко. По версии следствия, Домшоев зарегистрировал несколько фирм, с которыми участвовал в торгах на определение застройщика. В итоге он заключил с Минстроем Бурятии контракт на строительство 254 жилых домов. Несмотря на то, что жильё оказалось явно непригодным для жизни, чиновники Минстроя подписали акты выполненных работ и перечислили Домшоеву и его соучастникам всю сумму, предусмотренную госконтрактом – 195 миллионов рублей.

В конце июля этого года был задержан бывший главаИволгинского района Бурятии Бимба Дымбрылов, который подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, в 2015 и в 2016 годах Дымбрылов подписал и обеспечил выдачу застройщику – индивидуальному предпринимателю Сергею Домшоеву – разрешений на строительство более 30 многоквартирных домов и на ввод их в эксплуатацию, предназначенных для проживания детей-сирот. При этом были нарушены правовые нормы, регламентирующие порядок выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Кроме того, надлежащие проверки документов, удостоверяющих законность строительства и осмотр специалистами построенных объектов на предмет их соответствия проектной документации, не производились.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

Назначение на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрят на сессии Народного Хурала и сейчас обсуждают на заседаниях комитетов парламента.

11 февраля 2026 г.

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала, которая состоится 26 февраля. Так, на сессии рассмотрят внесение изменений в статью 3 Закона РБ «О квотировании рабочих мест для инвалидов».

10 февраля 2026 г.

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

Представляя претендента, зампред правительства РБ Станислав Тэлин отметил высокие профессиональные качества и опыт работы. По его словам, Хингелов внёс большой вклад в возвращение в госсобственность "Водоканала", сейчас успешно координирует реализацию "Мастер планов".

Лента новостей
13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа-тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28