пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Мартовские выборы: комментарии от первых лиц


Политика 15 марта 2011 г., 18:42

Представители партий прокомментировали итоги выборов в Бурятии

павлов.JPGВладимир Павлов: избиратели доверяют Единой России 

Секретарь Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов, оценивая итоги выборов в Бурятии, подчеркнул, что такой успех не случаен. «Была проведена большая работа по разработке предвыборной программы. Все кандидаты от партии были определены  праймериз – путем внутрипартийного голосования выбраны лучшие и достойные. Это люди ответственные, с опытом  работы, прошедшие школу жизни. Итоги выборов подтвердили, что избиратели доверяют партии «Единая Россия», верят в успешную реализацию ее идей и проектов. Благодарю всех наших избирателей за то, что в очередной раз оказали высокое доверие  партии реальных дел. Это накладывает на нас особую ответственность,  партия приложит все усилия, чтобы оправдать ваше доверие».


Мархаев_мелк.jpgВячеслав Мархаев: так жить нельзя 

Лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев результаты выборов расценивает «как нормальные»: 

- Лидировали единороссы, но вместе с тем, растет поддержка коммунистической партии. Ведь в Кижингинском районе 40% голосов набрали коммунисты. В условиях тотального применения административного ресурса, начиная с президента, федеральных структур, министров и зампредов, 40% - это серьезное доверие наших избирателей. У нас три депутата прошли в представительные ораны, это тоже говорит о серьезных результатах.  Были и нарушения:  в преддверии выборов, начиная от президента  и завершая депутатами разных уровней, все были вовлечены в избирательный процесс,  то есть агитировали всех, используя административный ресурс, использовали элементы подкупа, шантажа – они у нас имеют место и были подтверждены, все дела мы направили в прокуратуру и республиканский и территориальный избиркомы. Было использование директоров школ, главных врачей, специалистов, глав муниципальных образований – все были вовлечены  и работали против коммунистов. Также был организован подвоз избирателей к участкам. Еще один случай: в Тункинском районе задержали нашего представителя и доставили в милицию с тем, что якобы он водку разливает. Его полчаса продержали в отделении и факт не подтвердился. Ряд таких моментов был. А так, учитывая условия административного ресурса, я думаю, что результаты выборов нормальные. Это еще раз подтверждает, что у нас есть поддержка наших избирателей, я думаю, народ созревает и понимает, в каких условиях мы живем и каково будущее в целом нашего народа. Идет осознание, что жить так нельзя.


гейдебрехт один.jpgВладимир Гейдебрехт: люди выбирают тех, кто говорит: «я независимый» 

Представитель БРО партии "Справедливая Россия" Владимир Гейдебрехт охарактеризовал результат выборов как «предсказуемый»: 

- В то же время я не удовлетворен тем, что, несмотря на потенциал нашей партии, мы проигрываем. Выборы наводят на некоторые размышления, явка на уровне поселений была невысокая. Чем выше ранг кандидатов, тем интерес у населения к выборам больше, а так, у нас явка на уровне 20%.  Что касается победы единороссов, то тут есть несколько моментов. Так складывается, что многие наиболее активные представители нашего общества, бизнеса и так далее – они либо уже в партии «Единая Россия», либо в силу своей общественной и бизнес работы, работы с администрацией, прекрасно понимают, что в деловых интересах им лучше быть ближе к «Единой России». Ведь во многих случаях в администрации так говорят: «Если ты в «Единой России», то мы тебе помогать будем более активно, а если ты ни туда, ни сюда, да еще и представляешь оппозицию, то к тебе и отношение другое». В течение ряда лет создается мнение, что с властью желательно не ругаться и ее не критиковать. В этом плане выборы и предсказуемы, и это настораживает, но мне конечно очень не нравится, что складывается бюрократическая машина, которая подминает под себя людей определенных взглядов. Мы знаем людей, которые критично относятся к власти, но они не показывают свою критичность.  

И еще один вывод: несмотря на партийную принадлежность, люди во многом смотрят на деловые качества кандидатов. Неожиданно у нас прошел молодой человек, который ни с какой партией не связан, самовыдвиженец, а получил поддержку населения. Это говорит о  том, что сплошной зависимости нет – если ты хороший лидер с положительными данными, то у тебя получается.  Но не говорю, что это абсолютно, потому что настолько партии уже надоедают обществу, что люди выбирают тех, кто говорит: «я независимый».  

Хотя я считаю, что абсолютно независимых не бывает. А то, что он не показывает свою принадлежность – это даже больше настораживает, но это так, мои рассуждения 

А результат вполне закономерный – «ЕР» побеждает, тут ничего не попишешь и можно хоть что говорить….


матханов.jpgИринчей Матханов: многие наши суды – «басманные» 

Лидер БРО партии «Справедливая Россия» Иринчей Матханов:  

- Я считаю, что результат достаточно адекватный. В сельских поселениях, где люди полностью замкнуты на бюджетную сферу, малейшая угроза, что их уволят, если они будут не так голосовать, действует очень сильно. Тем более что они достаточно изолированы от информационной среды, на них легче давить. Ситуация очень тяжелая: практически все безработные, только пенсионеры и бюджетники получают зарплату и являются на уровне местных олигархами. Поэтому, если им скажешь, что не будет зарплаты, если не будешь голосовать за определенную партию, а бюджетники будут уволены, это влияет на людей, которые сегодня тяжело живут, а как завтра жить им вообще тяжело догадаться. 

Была масса жалоб и нарушений. Мы подавали в суд по инцидентам в Кижинге и в прокуратуру по Тарбагатайскому району, но на сегодняшний момент понимаем, что это бесполезное дело, оказалось, что многие наши суды – «басманные».  

Опрос провела Ольга Михалева, ИРА «Восток-Телеинформ» 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
23.12.2025

Трамвай сбил женщину на ул Геологическая

18:33

В Улан-Удэ с улиц убирают последствия снегопада

18:31

На трассе «Северобайкальск-Таксимо» засыпали затопленную дорогу

17:52

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

17:45

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

17:22

В Улан-Удэ в преддверии Нового года увеличилось количество ДТП

17:10

Двухмесячный ребенок находился в машине, которая попала в ДТП в Улан-Удэ

17:06

Трамваи сегодня опаздывают на 12 минут из-за новогодних пробок и ДТП

16:54

В Бурятии обещают морозную неделю: до 47 градусов мороза

16:29

Улан-удэнец пытался взыскать полмиллиона рублей с управляющей организации за потоп квартиры

16:16

В Бурятии прошел фестиваль родителей «Игры детства»

15:32

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Бурятии

15:15

В Бурятии с многодетной женщины взыскивали долг за чужое ДТП

14:55

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

14:38

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

14:27

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры, напомнили в компании ЭкоАльянс

14:00

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

13:46

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

13:30

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

12:50

Двух малышей с пороком сердца экстренно эвакуировали из Улан-Удэ в Красноярск

12:44

Улан-удэнке, организовавшей казино в подвале, вынесли приговор

12:29

11-летний мальчик пострадал в ДТП в пригороде Улан-Удэ

11:54

Новый мировой рекорд: Швейцарец будет нырять под лед Байкала без гидрокостюма

11:51

Жителям Бурятии дали советы по выбору новогодних гирлянд

11:31

Опрос ВТБ: Каждый второй житель ДВ составляет список подарков близким

11:26

Горы контрафакта на 7 миллионов изъяли в гипермаркете в Улан-Удэ

11:10

Ветерану СВО из Бурятии помогли найти себя в новом деле

11:05

Житель Бурятии 50 лет добивался компенсации за потерю глаза на производстве

10:55

В Кяхте идет соцпроект «Праздник в каждый дом»

10:51

В районах Бурятии высадился «снежный десант»

10:48

Театр кукол «Ульгэр» перечислил более полумиллиона рублей бойцам СВО

10:48

В Улан-Удэ нашли мигрантов-нарушителей

10:43

В Бурятии в 2025 году три человека погибли, провалившись по лед на Байкале

10:42

Овцеводы Бурятии официально создали союз

10:38

Дорогу на севере Бурятии затопило и сковало льдом

10:31

В Бурятии судебные приставы стребовали с ресурсников зарплату для их работника

10:31

Как технологическое развитие и привлечение молодежи в науку идет в Бурятии, рассказали в правительстве

09:00

22.12.2025

Пьяный житель Бурятии избил мать и лег спать

18:26

В Бурятии сохранится морозная погода, местами снег

17:19

В Улан-Удэ начались предновогодние пробки

16:38

В Бурятии почти на треть сократилось число погибших в пожарах

16:35

В Бурятии предлагают ввести штрафы за выезд на лед Байкала

15:46

Иван Уланов из Улан-Удэ проиграл в финале “Ярче звезд” Леди Гаге

15:23

В Бурятии в 2025 году удалось сократить число смертей на водоемах

15:21

Народный фронт запустил опрос о доступности врачебной помощи

14:58

В микрорайоне Улан-Удэ открыли ледовую переправу

14:50

Один человек погиб в ДТП с КАМАЗом в Бурятии

14:18

Каждый второй житель Улан-Удэ одинаково любит дарить и принимать подарки

14:06

МЧС Бурятии в течение полугода установит причину крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:14

Легенда фигурного катания приехал в Улан-Удэ

13:05

Водитель чудом не пострадал в серьезном ДТП в Улан-Удэ

12:59

Опрос: сказки как семейная традиция и способ снять стресс

12:33

Иностранец в Улан-Удэ фиктивно стал отцом ради вида на жительства в России

12:13

Ветеран СВО создает ферму будущего в Бурятии

11:49

Бутылка из-под подсолнечного масла засорила трубу в десятиэтажном доме в Улан-Удэ

11:43

Уполномоченный по правам человека в Бурятии обсудила с командующим 36-й армией защиту прав участников СВО

11:11

В детдоме Бурятии исцеляют музыкой

10:47

Водитель микрогрузовика устроил ДТП на выезде с заправки

10:35

Пожилой водитель «Тойоты» в Улан-Удэ сбил женщину и ребёнка

10:32

Водитель «Мерседеса» из-за приступа инсульта попал в ДТП на трассе «Байкал»

10:26