пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Мартовские выборы: комментарии от первых лиц


Политика 15 марта 2011 г., 18:42

Представители партий прокомментировали итоги выборов в Бурятии

павлов.JPGВладимир Павлов: избиратели доверяют Единой России 

Секретарь Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов, оценивая итоги выборов в Бурятии, подчеркнул, что такой успех не случаен. «Была проведена большая работа по разработке предвыборной программы. Все кандидаты от партии были определены  праймериз – путем внутрипартийного голосования выбраны лучшие и достойные. Это люди ответственные, с опытом  работы, прошедшие школу жизни. Итоги выборов подтвердили, что избиратели доверяют партии «Единая Россия», верят в успешную реализацию ее идей и проектов. Благодарю всех наших избирателей за то, что в очередной раз оказали высокое доверие  партии реальных дел. Это накладывает на нас особую ответственность,  партия приложит все усилия, чтобы оправдать ваше доверие».


Мархаев_мелк.jpgВячеслав Мархаев: так жить нельзя 

Лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев результаты выборов расценивает «как нормальные»: 

- Лидировали единороссы, но вместе с тем, растет поддержка коммунистической партии. Ведь в Кижингинском районе 40% голосов набрали коммунисты. В условиях тотального применения административного ресурса, начиная с президента, федеральных структур, министров и зампредов, 40% - это серьезное доверие наших избирателей. У нас три депутата прошли в представительные ораны, это тоже говорит о серьезных результатах.  Были и нарушения:  в преддверии выборов, начиная от президента  и завершая депутатами разных уровней, все были вовлечены в избирательный процесс,  то есть агитировали всех, используя административный ресурс, использовали элементы подкупа, шантажа – они у нас имеют место и были подтверждены, все дела мы направили в прокуратуру и республиканский и территориальный избиркомы. Было использование директоров школ, главных врачей, специалистов, глав муниципальных образований – все были вовлечены  и работали против коммунистов. Также был организован подвоз избирателей к участкам. Еще один случай: в Тункинском районе задержали нашего представителя и доставили в милицию с тем, что якобы он водку разливает. Его полчаса продержали в отделении и факт не подтвердился. Ряд таких моментов был. А так, учитывая условия административного ресурса, я думаю, что результаты выборов нормальные. Это еще раз подтверждает, что у нас есть поддержка наших избирателей, я думаю, народ созревает и понимает, в каких условиях мы живем и каково будущее в целом нашего народа. Идет осознание, что жить так нельзя.


гейдебрехт один.jpgВладимир Гейдебрехт: люди выбирают тех, кто говорит: «я независимый» 

Представитель БРО партии "Справедливая Россия" Владимир Гейдебрехт охарактеризовал результат выборов как «предсказуемый»: 

- В то же время я не удовлетворен тем, что, несмотря на потенциал нашей партии, мы проигрываем. Выборы наводят на некоторые размышления, явка на уровне поселений была невысокая. Чем выше ранг кандидатов, тем интерес у населения к выборам больше, а так, у нас явка на уровне 20%.  Что касается победы единороссов, то тут есть несколько моментов. Так складывается, что многие наиболее активные представители нашего общества, бизнеса и так далее – они либо уже в партии «Единая Россия», либо в силу своей общественной и бизнес работы, работы с администрацией, прекрасно понимают, что в деловых интересах им лучше быть ближе к «Единой России». Ведь во многих случаях в администрации так говорят: «Если ты в «Единой России», то мы тебе помогать будем более активно, а если ты ни туда, ни сюда, да еще и представляешь оппозицию, то к тебе и отношение другое». В течение ряда лет создается мнение, что с властью желательно не ругаться и ее не критиковать. В этом плане выборы и предсказуемы, и это настораживает, но мне конечно очень не нравится, что складывается бюрократическая машина, которая подминает под себя людей определенных взглядов. Мы знаем людей, которые критично относятся к власти, но они не показывают свою критичность.  

И еще один вывод: несмотря на партийную принадлежность, люди во многом смотрят на деловые качества кандидатов. Неожиданно у нас прошел молодой человек, который ни с какой партией не связан, самовыдвиженец, а получил поддержку населения. Это говорит о  том, что сплошной зависимости нет – если ты хороший лидер с положительными данными, то у тебя получается.  Но не говорю, что это абсолютно, потому что настолько партии уже надоедают обществу, что люди выбирают тех, кто говорит: «я независимый».  

Хотя я считаю, что абсолютно независимых не бывает. А то, что он не показывает свою принадлежность – это даже больше настораживает, но это так, мои рассуждения 

А результат вполне закономерный – «ЕР» побеждает, тут ничего не попишешь и можно хоть что говорить….


матханов.jpgИринчей Матханов: многие наши суды – «басманные» 

Лидер БРО партии «Справедливая Россия» Иринчей Матханов:  

- Я считаю, что результат достаточно адекватный. В сельских поселениях, где люди полностью замкнуты на бюджетную сферу, малейшая угроза, что их уволят, если они будут не так голосовать, действует очень сильно. Тем более что они достаточно изолированы от информационной среды, на них легче давить. Ситуация очень тяжелая: практически все безработные, только пенсионеры и бюджетники получают зарплату и являются на уровне местных олигархами. Поэтому, если им скажешь, что не будет зарплаты, если не будешь голосовать за определенную партию, а бюджетники будут уволены, это влияет на людей, которые сегодня тяжело живут, а как завтра жить им вообще тяжело догадаться. 

Была масса жалоб и нарушений. Мы подавали в суд по инцидентам в Кижинге и в прокуратуру по Тарбагатайскому району, но на сегодняшний момент понимаем, что это бесполезное дело, оказалось, что многие наши суды – «басманные».  

Опрос провела Ольга Михалева, ИРА «Восток-Телеинформ» 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

02 марта 2026

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

С ежегодным отчетом о работе полиции выступил на сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел республики Олег Кудинов. Он рассказал об основным итогах работы правоохранительных органов в 2025 году, о состоянии преступности Бурятии, об интернет-мошенничестве и борьбе с ним.

Лента новостей
14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысяч многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18