Прием заявок на участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике «Дальний Восток – Земля приключений» стартует 1 мая. В новом сезоне увеличен призовой фонд конкурса Ттеперь главный приз за лучшее видео составляет 3 миллиона рублей.
За победу в одной из номинаций можно получить 1 миллион рублей, за 2-е место — по 300 000 рублей, а за 3-е место — по 200 000 рублей. Видеопутешествия, снятые участниками, будут оцениваться профессиональным жюри, состоящим из экспертов в области туризма и медиа. Принять участие в конкурсе могут не только взрослые, но и дети в возрасте от 10 лет (под руководством взрослых). Для участия нужно снять короткометражный фильм о своем путешествии на Дальний Восток или в Арктику и до 15 января 2027 года направить его через сайт путешественникдв.рф. Продолжительность фильма не должна превышать 8 минут, а участник обязательно должен присутствовать в кадре. Кроме того, путешествие должно быть совершено в период не ранее 1 мая 2024 года и не позднее 15 января 2027 года.
Опыт предыдущих сезонов конкурса показал, что он востребован как среди профессиональных путешественников, так и любителей активного отдыха. По итогам третьего сезона на суд жюри поступило 859 фильмов участников, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. В третьем сезоне уже было два призера от Бурятии – оба заняли третьи места. Один из роликов рассказывал о восхождении школьников на вершины Саянских гор, второй о семейной истории, связанной с Заполярьем – самым северным участком фронта Великой Отечественной войны.
Вице-премьер Юрий Трутнев пожелал участникам успехов и в новом сезоне: «Уважаемые участники конкурса «Дальний Восток – Земля приключений», прежде всего, я хочу вам всем сказать спасибо. Спасибо за то, что не сидите дома. За то, что путешествуете. За то, что помогаете открывать Дальний Восток, Арктику и всю нашу прекрасную страну – Россию».
