пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Разлив нефти в Бурятии запах уголовным делом


Экономика, бизнес 19 февраля 2010 г., 00:00
Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неправильной утилизации разлившейся  в районе станции Челутай нефти (Заиграевский район Бурятии) рассматривается Бурятской транспортной прокуратурой. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в ведомстве, в настоящее время проводится общенадзорная проверка с выездом на место, и по ее окончании станет ясно, что может грозить виновным.

Напомним, 7 февраля в одном километре от станции Челутай сошли с рельсов семь цистерн с сырой нефтью. При этом пять цистерн перевернулись, из трех произошла утечка. Причем, как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре, утечка нефти там произошла дважды. Первый раз - 7 февраля, а второй раз – 9 февраля, когда при проведении восстановительных работ и попытке поднять одну из цистерн вновь произошел разлив нефти. Площадь загрязнения на месте первого разлива – 130 кв. метров, на месте второго разлива – 200 кв. метров, причем второй разлив нефти произошел в водоохраной зоне реки Илька, которая через реки Брянка, Уда и Селенга имеет выход в Байкал. «По результатам проб в месте второго разлива предельно допустимая концентрация нефти превышена 1650 раз», - подчеркнули в природоохранной прокуратуре.

ВСЖД откачало нефть (она в настоящее время находится на одной из станций в Улан-Удэ), обработало место разлива нефти биологически активным веществом – сорбентом, и сверху засыпало песком. А вот собранный с места грунт, загрязненный нефтепродуктами, был утилизирован незаконно и в непредназначенном для этого месте. ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» свалило 14 думпкаров (самоопрокидывающихся вагонов) на 37 км, в районе станции Шабур, на территории Тамахтайского сельского поселения. Общая площадь загрязнения составила свыше 1600 кв. метров: отходы были свалены по обеим сторонам железнодорожного полотна, причем с одной из сторон – прямо под откос, в русло ручья Харагужатка. Русло этого ручья с наступлением тепла, таянием снега и обильными осадками наполняется водой, которая через реки Челутайка, Уда и Селенга попадет в Байкал.

- Мы указали ВСЖД на недопустимость этого действия, сейчас на месте несанкционированного сброса ведется очистка территории от грунта и согласовывается с Росприроднадзором комплекс мер по рекультивации площадки, - подчеркнула помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Олеся Стальмакова.

Заново собранный грунт будет снова доставлен на станцию Челутай и руководство ВСЖД, как собственник отходов, должно будет принять меры – то есть передать на утилизацию организации, имеющей лицензию на обращение с опасными отходами. В настоящее время в Бурятии таких организаций нет. Как нет и площадок, где можно было утилизовать такой вид отходов.  

Но если вопрос об уголовной ответственности пока не решен, то под нормы Административного кодекса действия и ВСЖД и ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление» однозначно попадают: этот вид правонарушений предусматривает штраф в размере от 10 до 30 тыс. рублей на должностное лицо и 100-250 тыс. рублей на юридическое лицо.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта partner-msi.com

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 марта 2026 г.

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

В феврале инвесторы пересмотрели портфели: доля облигаций снизилась с 47% в январе до 42,7%. Это наиболее существенное изменение в структуре клиентских вложений с начала года. Такова аналитика ВТБ Мои Инвестиции. Снижение произошло прежде всего за счет замещающих облигаций: их доля в облигационном портфеле сократилась с 18% до 12% по сравнению с январем.

17 марта 2026 г.

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

Сегодня в Москве задержали моего бывшего заместителя Евгения Луковникова. Задержание связано со строительством третьего моста в Улан-Удэ. Конкретно с проведением субподрядных работ фирмами, в которых участвуют аффилированные с Луковниковым люди, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

16 марта 2026 г.

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

В Бурятии проходит серия стратегических сессий по 17 направлениям экономики республики. В них принимают участие представители власти, общества и бизнеса. Итоги стратсессий будут подведены на большом форуме «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!». Его участники 17 апреля в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ определят приоритеты дальнейшего развития республики (6+).

16 марта 2026 г.

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

Согласно документам, подрядчик - ОАО «Хотьковский автомост» - установил на объекте дорогостоящие гофрированные трубы из европейской стали с усиленным защитным покрытием. Однако фактическая проверка казначейства и осмотр места происшествия показали, что вместо проектных материалов были использованы более дешевые аналоги. Разница между оплаченной из бюджета стоимостью и фактическими затратами подрядчика составила более 4,2 миллиона рублей.

16 марта 2026 г.

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

Северобайкальская управляющая компания, являющаяся единственной в городе, утвердила перечень дополнительных платных работ и услуг. Между тем указанные работы и услуги должны выполняться за счет платы, вносимой собственниками за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Лента новостей
17.03.2026

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31