Глава Бурятии Алексей Цыденов начал рабочую поездку в Кабанский район Бурятии. Сегодня, 6 марта, он провел встречу с местными жителями, которые задали главе республики актуальные вопросы, пишет Восток-Телеинформ.
Так, Цыденов сообщил, что в селе Клюевка Кабанского района появится новая школа. Её введут в эксплуатацию в 2019 году.
В рамках визита в район Цыденов планирует провести еще несколько встреч с жителями в разных населенных пунктах, также он встретится с производственными коллективами города Бабушкин – работниками РЖД, Бабушкинского психоневрологического интерната. Позднее состоится встреча с руководителями промышленных предприятий в поселке Каменск, таких как Тимлюйский цементный и шиферный заводы, филиал ТГК-14, Байкальские электросети. На встречу будут приглашены и крупные индивидуальные предприниматели.
Также состоится встреча с молодежью – она пройдет в поселке Селенгинск.
Позднее Цыденов отметил, что проблемы в Кабанском районе Бурятии не носят исключительный характер: как и практически во всех районах республики это аварийное жилье, проблемы ЖКХ, подготовка котельных к отопительному сезону, а также здравоохранение и образование. Однако наиболее важная проблема района, расположенного на берегу Байкала, это несовершенство природоохранного законодательства, в частности, это закона о водоохранной зоне.
Строгие природоохранные нормы не позволяют вести хозяйственную деятельность в границах водоохранной зоны, а также строить объекты инфраструктуры: дороги, системы водоснабжения и даже кладбища. Алексей Цыденов пояснил местным жителям, что в ходе визита президента России Владимира Путина в Бурятию в августе прошлого года, он доложил президенту о сложностях в законодательстве и вопрос был взят Путиным на контроль.