пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Кто платит за тепло в Забайкалье


Экономика 19 января 2017 г., 10:37

В конце декабря 2016 года в Сибирском федеральном округе произошло знаковое событие, так или иначе способное изменить жизнь всех, кто живет за Уралом. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление о повышении тарифов ЖКХ на 15%, заявив, что считает свое решение непопулярным, но экономически целесообразным.

Причин для повышения тарифов было несколько, основной же стала изношенность тепловых сетей. Этот износ, по официальным данным, уже превысил 70%. Понятно, что сети нуждаются в ремонте, остается один способ решить наболевший вопрос – повышение тарифов для населения. ​Похожая ситуация сложилась и в другом сибирском регионе – Забайкальском крае. В его столице Чите износ коммунальных сетей достиг той же цифры. А  принятие новосибирским губернатором непопулярного решения совпало с разгоревшейся в Чите информационной войной, объявленной местными олигархами и ПАО «ТГК-14».

Поводом к десяткам публикаций и телевизионных сюжетов стала попытка энергетиков поднять тарифы для юридических лиц до экономически обоснованного уровня. Рост тарифа на тепло для бизнеса совпал с изменением правил начисления оплаты за отопление. И первоначально все контролирующие органы согласились с доводами энергетиков. Позже, после травли теплоснабжающей организации в СМИ, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отменила это решение. С  1 января 2017 года рост тарифа на тепло для бизнеса и бюджетных организаций снижен с 35 до 7,1%. Видимо, у бизнеса нашлись веские аргументы для губернатора.

​Но снижение роста тарифов проблему не решило. Скорее задвинуло ее на второй план. Ведь известно, что если на сцене висит ружье, оно обязательно выстрелит. А такое ружье, как перекрестное субсидирование оплаты услуг по отоплению, не просто выстрелит, а грохнет так, что мало не покажется никому. Особенно, населению Читы.

Дело в том, что существующее перекрестное субсидирование в Забайкальском крае противоречит федеральному законодательству. И поэтому  региональной власти необходимо предпринимать действия по отмене такого субсидирования и выравниванию тарифа, который должен быть единым и для юридических, и физических лиц. Это повлечет за собой увеличение платежей за потребленные услуги для населения, но, в конечном итоге, это же положительно скажется и на развитии малого бизнеса в Забайкальском крае. Для предпринимателей снижение тарифа – это возможность развивать свой  бизнес в регионе. 

Плюсы и минусы

Как показывает практика, в отмене перекрестного субсидирования есть и свои плюсы. Например, в соседней Бурятии его отменили еще в 2005 году. Там уровень тарифа одинаковый для юридических и физических лиц. По данным статистики, только за последние четыре года в республике наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа предприятий с 18 945 до 20 309. В Забайкалье же в 2010 году их было 16 605, в 2014 году количество сократилось до 16 515. Возможно, именно отмена перекрестного субсидирования даст толчок к развитию бизнеса в Забайкальском крае.

Не помешает это и теплоэнергетикам. Например, в 2015 году в региональном бюджете было предусмотрено субсидирование на компенсацию затрат ПАО "ТГК-14" по теплоснабжению потребителей и существовало перекрестное субсидирование. Забайкалье – регион дотационный, к тому же ситуация усугубилась кризисными проявлениями в экономике. Долг бюджетной сферы за предоставленные услуги по состоянию на январь 2017 года составляет 56 миллионов рублей. За два предыдущих года компания получила из бюджета Забайкальского края 41 миллион рублей, или 6% от запланированных субсидий на компенсацию затрат компании по теплоснабжению потребителей. Как следствие, это привело к росту кредитного портфеля, который сейчас приблизился к 4 миллиардам рублей. Только обслуживание кредитов ежегодно обходится компании в 400 миллионов рублей.

Быть или не быть?

С другой стороны, при отмене перекрестного субсидирования региональной власти необходимо будет повысить  меры социальной поддержки для малообеспеченных слоев населения. Для того, чтобы обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение в регионе с резко континентальным климатом, где температура зимой опускается до минус 30 градусов, необходимо предусмотреть  компенсацию затрат на теплоснабжение потребителей ПАО "ТГК-14". Например, в Новосибирске планируют разработать механизм компенсации оплаты за тепло горожанам уже в первом квартале текущего года.

Как видно, перекрестное субсидирование своего рода палка о двух концах. Его отмена – мера непопулярная, но это очень выгодное решение для властей края и бизнеса. На форуме Торгово-промышленной палаты Забайкальского края 30 ноября 2016 года открытым текстом было заявлено, что бизнес не должен платить за население, пусть читинцы платят так же, как и предприниматели.

Наверное, время покажет, сможет ли бизнес "додавить" власть, чтобы переложить бремя перекрестки на население. И приведет ли отмена перекрестного субсидирования к созданию конкурентной среды, к снижению цен на товары и услуги, к развитию инфраструктуры региона, созданию новых рабочих мест и увеличению налогооблагаемой базы. Или у местных олигархов появится по еще одному дому за границей. Рядовым читинцам остается только ждать. Хотя рядовые новосибирцы ждать не захотели. В конце декабря в столице Сибирского федерального округа прошел один митинг против повышения тарифов ЖКХ. В конце января состоится второй.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: foto-planeta.com

Источник: Дни.ру

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
26.01.2026

В Улан-Удэ снова немного похолодает

18:07

Когда и как в этом году отметят Сагаалган, рассказали в Иволгинском дацане

17:49

В Бурятии вынесли приговор владелице киоска, из-за которой женщину убило током

17:12

«Капот вместо саней»: В Бурятии подросток получил тяжелые травмы в ДТП

16:58

В Бурятии виновница смертельного ДТП пыталась оспорить свой срок

16:53

МВД России наградило инспектора ДПС из Бурятии, который спас четырех человек и собаку

16:25

В Улан-Удэ ужесточат контроль за самовольщиками

16:06

В Улан-Удэ расширили маршрут мобильного комплекса «Дозор-М»

15:53

«Выпас скота и доение коров»: В Бурятии появится новый объект агротуризма «Борьёо таламни»

15:24

В Бурятии задержали пьяную автоледи

15:04

В МЧС Бурятии рассказали подробности о провалившейся под лед машине

14:49

В Улан-Удэ устанавливают личность мужчины, который потратил деньги с чужой карты

14:45

77 малышей появились на свет за неделю в Улан-Удэ

14:34

Где еще отключили свет в Улан-Удэ сегодня

14:27

Улан-Удэ признали лучшим городом России по внедрению ИИ для борьбы с самовольщиками

14:19

Бурятский вуз решил платить за защиту докторских по полмиллиона рублей

14:06

В Северобайкальске местного жителя осудили за лов омуля

13:59

В центре Улан-Удэ отключили электроэнергию

13:54

В Улан-Удэ самоволки ищут с помощью дронов

13:45

Праздничный концерт пройдет в честь Сагаалгана в Москве

13:36

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

13:15

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

13:00

На Байкале провалился под лед автомобиль с людьми

12:54

Переправу на Ольхон по Байкалу откроют в начале февраля

12:45

В Улан-Удэ талантливая молодежь сможет выиграть по 30 тысяч рублей

12:45

Глава Бурятии представил достижения и планы республики на «январских слушаниях»

12:18

Картофель и овес перевезли через границу с Монголией в МАПП «Кяхта»

12:15

В Улан-Удэ проводят рейды в поисках «зайцев» в трамваях

12:06

Прокуратура Бурятии помогла привести в порядок дорогу в отдаленном районе

12:01

Смертельное ДТП в Улан-Удэ: пожилая женщина погибла при столкновении автомобилей

11:42

В Кабанском районе сбили пешехода, который шел по дороге без светоотражающих элементов в темноте

11:40

В Еравнинском районе машина наехала на лежащего человека

11:38

В ГИБДД рассказали подробности аварии с большегрузами в пригороде

11:35

На турнире в Улан-Удэ выберут лучшего исполнителя танца орла

11:00

В поселке Забайкальский, где в январе собаки напали на девушку, прошел рейд

10:52

Маршрутный автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

10:43

В Улан-Удэ пройдет презентация «Антологии современной бурятской литературы» на русском языке

10:30

В Улан-Удэ зимний потоп

10:18

В Улан-Удэ пройдет крупный молебен

10:11

В Бурятии военные ВВО совершенствуют навыки по армейской тактической стрельбе

10:07

В общепите в центре Улан-Удэ работали 5 нелегалов

10:04

В Заиграевском районе Бурятии пять долгожителей отметили свои юбилеи

09:56

Кто имеет право на удостоверение члена семьи участника СВО, рассказали в Бурятии

09:52

Военнослужащий из Бурятии восстановил свыше 200 боевых машин в зоне специальной военной операции

09:48

В Ильинке мужчина пострадал, пытаясь спасти технику из горящего гаража

09:42

В Бурятии у черного лесоруба конфисковали стоимость машины, на котором он вывозил древесину

09:30

Краткий зурхай на 26 января от настоятеля Курумканского дацана:

06:00

25.01.2026

В Улан-Удэ участников СВО научили кататься на сноуборде

22:39

Краткий зурхай на семь дней с 26 января по 1 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:30

«Соседи пытались помочь»: В Бурятии устанавливают обстоятельства гибели пенсионера в пожаре

15:46

В Улан-Удэ проходит турнир по хоккею среди студентов

14:17

В Бурятии в сгоревшем доме нашли тело мужчины

14:09

В Бурятии завтра немного потеплеет

14:05

Все школьники Улан-Удэ завтра учатся очно

13:59

Жители Тункинского района из-за морозов остались без туалета на автовокзале

13:22

Студенческий бал прошел в Улан-Удэ

13:15

Зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для покупки обновок

10:00

24.01.2026

Сибирский Тибет: «The Люди» показали, как живет древний народ в Бурятии

19:58

В Подмосковье представили атлас тибетской медицины из Нацмузея Бурятии

13:51

В Бурятии потеплеет, но будет дуть сильный ветер

13:51