пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Кто платит за тепло в Забайкалье


Экономика 19 января 2017 г., 10:37

В конце декабря 2016 года в Сибирском федеральном округе произошло знаковое событие, так или иначе способное изменить жизнь всех, кто живет за Уралом. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление о повышении тарифов ЖКХ на 15%, заявив, что считает свое решение непопулярным, но экономически целесообразным.

Причин для повышения тарифов было несколько, основной же стала изношенность тепловых сетей. Этот износ, по официальным данным, уже превысил 70%. Понятно, что сети нуждаются в ремонте, остается один способ решить наболевший вопрос – повышение тарифов для населения. ​Похожая ситуация сложилась и в другом сибирском регионе – Забайкальском крае. В его столице Чите износ коммунальных сетей достиг той же цифры. А  принятие новосибирским губернатором непопулярного решения совпало с разгоревшейся в Чите информационной войной, объявленной местными олигархами и ПАО «ТГК-14».

Поводом к десяткам публикаций и телевизионных сюжетов стала попытка энергетиков поднять тарифы для юридических лиц до экономически обоснованного уровня. Рост тарифа на тепло для бизнеса совпал с изменением правил начисления оплаты за отопление. И первоначально все контролирующие органы согласились с доводами энергетиков. Позже, после травли теплоснабжающей организации в СМИ, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отменила это решение. С  1 января 2017 года рост тарифа на тепло для бизнеса и бюджетных организаций снижен с 35 до 7,1%. Видимо, у бизнеса нашлись веские аргументы для губернатора.

​Но снижение роста тарифов проблему не решило. Скорее задвинуло ее на второй план. Ведь известно, что если на сцене висит ружье, оно обязательно выстрелит. А такое ружье, как перекрестное субсидирование оплаты услуг по отоплению, не просто выстрелит, а грохнет так, что мало не покажется никому. Особенно, населению Читы.

Дело в том, что существующее перекрестное субсидирование в Забайкальском крае противоречит федеральному законодательству. И поэтому  региональной власти необходимо предпринимать действия по отмене такого субсидирования и выравниванию тарифа, который должен быть единым и для юридических, и физических лиц. Это повлечет за собой увеличение платежей за потребленные услуги для населения, но, в конечном итоге, это же положительно скажется и на развитии малого бизнеса в Забайкальском крае. Для предпринимателей снижение тарифа – это возможность развивать свой  бизнес в регионе. 

Плюсы и минусы

Как показывает практика, в отмене перекрестного субсидирования есть и свои плюсы. Например, в соседней Бурятии его отменили еще в 2005 году. Там уровень тарифа одинаковый для юридических и физических лиц. По данным статистики, только за последние четыре года в республике наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа предприятий с 18 945 до 20 309. В Забайкалье же в 2010 году их было 16 605, в 2014 году количество сократилось до 16 515. Возможно, именно отмена перекрестного субсидирования даст толчок к развитию бизнеса в Забайкальском крае.

Не помешает это и теплоэнергетикам. Например, в 2015 году в региональном бюджете было предусмотрено субсидирование на компенсацию затрат ПАО "ТГК-14" по теплоснабжению потребителей и существовало перекрестное субсидирование. Забайкалье – регион дотационный, к тому же ситуация усугубилась кризисными проявлениями в экономике. Долг бюджетной сферы за предоставленные услуги по состоянию на январь 2017 года составляет 56 миллионов рублей. За два предыдущих года компания получила из бюджета Забайкальского края 41 миллион рублей, или 6% от запланированных субсидий на компенсацию затрат компании по теплоснабжению потребителей. Как следствие, это привело к росту кредитного портфеля, который сейчас приблизился к 4 миллиардам рублей. Только обслуживание кредитов ежегодно обходится компании в 400 миллионов рублей.

Быть или не быть?

С другой стороны, при отмене перекрестного субсидирования региональной власти необходимо будет повысить  меры социальной поддержки для малообеспеченных слоев населения. Для того, чтобы обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение в регионе с резко континентальным климатом, где температура зимой опускается до минус 30 градусов, необходимо предусмотреть  компенсацию затрат на теплоснабжение потребителей ПАО "ТГК-14". Например, в Новосибирске планируют разработать механизм компенсации оплаты за тепло горожанам уже в первом квартале текущего года.

Как видно, перекрестное субсидирование своего рода палка о двух концах. Его отмена – мера непопулярная, но это очень выгодное решение для властей края и бизнеса. На форуме Торгово-промышленной палаты Забайкальского края 30 ноября 2016 года открытым текстом было заявлено, что бизнес не должен платить за население, пусть читинцы платят так же, как и предприниматели.

Наверное, время покажет, сможет ли бизнес "додавить" власть, чтобы переложить бремя перекрестки на население. И приведет ли отмена перекрестного субсидирования к созданию конкурентной среды, к снижению цен на товары и услуги, к развитию инфраструктуры региона, созданию новых рабочих мест и увеличению налогооблагаемой базы. Или у местных олигархов появится по еще одному дому за границей. Рядовым читинцам остается только ждать. Хотя рядовые новосибирцы ждать не захотели. В конце декабря в столице Сибирского федерального округа прошел один митинг против повышения тарифов ЖКХ. В конце января состоится второй.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: foto-planeta.com

Источник: Дни.ру

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
05.03.2026

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

15:06

В Улан-Удэ проверили цветочные магазины перед 8 Марта

13:24

В Улан-Удэ иностранец в самолете обматерил бортпроводников и пассажиров

12:43

Житель Бурятии отработает 350 часов за незаконный вылов омуля

12:33

В Бурятии за год усыпили более тысячи агрессивных собак

12:17

В Бурятии двое мужчин получили условные сроки за продажу нелегальных сигарет

12:15

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

12:00

Жители улуса в Бурятии просят помочь обустроить детскую площадку для особенных детей

11:27

В Бурятии за 2025 год владельцы собак заплатили 2,3 миллиона рублей штрафов за самовыгул и укусы

11:02

В Бурятии ветеран СВО пишет стихи о своих боевых товарищах

10:52

В Улан-Удэ проходит ревизия светофоров

10:49

Погрузка на ВСЖД с начала года выросла на 3,9%

10:42

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

10:21

В Улан-Удэ в ДТП пострадали водитель и 17-летняя девушка

10:09

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

10:04

Жители Бурятии могут помочь восстановить тайгу, сдав сосновые шишки

10:00

Житель Бурятии пригласил в гости нового знакомого и избил до смерти

09:50

Более 1,7 миллионов пассажиров отправились в поездки со станций ВСЖД с начала 2026 года

09:47

Мошенник хотел обмануть жительницу Бурятии подарком в честь 8 марта

09:15

В Гусиноозерске отремонтируют дорогу

09:04

Зурхай на сегодня: Стрижка волос ухудшит внешний вид

08:55

В Улан-Удэ девушка из-за мошенников на 8 марта осталась без денег и тюльпанов

08:51

04.03.2026

В Бурятии на 5 день весны местами до -37 градусов

18:30

Двое пострадавших в ДТП с автобусом в Бурятии получили различные переломы

18:27

В Бурятии горный мастер осужден за гибель рабочего

17:44

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

17:35

В Белый месяц «АпатитАгро» исполнило мечту девочки из Бурятии

17:17

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

17:15

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

16:57

Житель Бурятии обчистил сумочки, пока их хозяйки дрались возле бара

16:41

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

16:09

Редкий гость: краснокнижный манул попал на видео в Бурятии

15:50

Воздух столицы Бурятии от угольной пыли очистят электрофильтры Ростеха

15:38

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с автобусом и крузаком

15:26

Ремонт поврежденных пожаром домов начался в поселке Кичера на севере Бурятии

15:03

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

14:51

В Бурятии отец-беглец задолжал дочери 1,4 млн рублей

14:45

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14:13

ВСЖД провел акцию по правилам поведения на магистрали для улан-удэнских школьников

13:48

Хозяйская собака напала на женщину в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ

13:24

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

13:15

В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус для третьей поликлиники

13:00

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и крузаком в Бурятии

12:23

Прокуратура заставила торговые центры и больницы Улан-Удэ привести лифты в порядок

12:08

Полицейские из Улан-Удэ задержали москвича, забравшего у пенсионерки 6 млн рублей

11:48

Жители Бурятии могут пройти бесплатный курс по кибербезопасности от МТС

11:41

Авто за миллион рублей конфисковали у водителя в Бурятии за повторное пьяное вождение

11:07

Три литературных конкурса пройдут в Бурятии в рамках фестиваля «Алтаргана – 2026»

10:54