пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Юлия Тимошенко получила 7 лет колонии


Власть 12 октября 2011 г., 11:58
Последнее заседание суда над Юлией Тимошенко транслировалось в прямом эфире несколькими украинскими телеканалами и мгновенно обострило обстановку в Киеве. Как предрекают аналитики, если бывший премьер в ближайшее время не выйдет на волю, это будет означать, что страна взяла курс на Восток – на сближение с Россией, прочь от Запада.

Такого количества милиции центр Киева не видел уже давно. На крышах залегли снайперы. В СБУ и МВД газете ВЗГЛЯД объяснили количество силовиков в центре города угрозами терактов. Автобусы, на которых бойцов везли в центр, стояли повсюду – и на самом Крещатике, и на прилегающих к нему улицах.
Около 11 утра, когда судья Родион Киреев уже третий час с небольшими перерывами читал приговор, сторонники Тимошенко вышли на проезжую часть Крещатика и перекрыли движение. Милиция как будто только этого ждала и с воодушевлением начала зачистку центральной улицы.


«Прогоните эту нечисть!»

Как заявил газете ВЗГЛЯД один из участников противостояния, некоторые милиционеры пытались спровоцировать митингующих. Над толпой летали несколько сорванных с милиционеров касок.

«Он меня схватил и кричит: ударь меня, ну ударь меня. И дальше мат-перемат. Я не стал оказывать сопротивления, но он крикнул остальным, мол, грузите его! Но те были слишком заняты и не пришли на подмогу, тогда он швырнул меня на асфальт и побежал в самую толчею, видимо, искать другую жертву», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из активистов БЮТа Анатолий.

Буквально за 15 минут автомобильное движение на Крещатике было восстановлено. Тех, кто сопротивлялся, «паковали» в автозаки. Их подбадривали противники Тимошенко криками: «Прогоните эту нечисть!»

«Милиция, пропустите скорую! Здесь человек в тяжелом состоянии», – в свою очередь кричал экс-вице-премьер, правая рука Тимошенко Александр Турчинов в микрофон с импровизированной сцены. По словам очевидцев, во время одной из драк сильные повреждения получила девушка лет 18.

Накал страстей

Читая приговор, судья Родион Киреев был разгорячен и несколько раз прерывался, чтобы  передохнуть. А вот Тимошенко от происходящего в зале суда морозило. Она просила выключить тот самый кондиционер, которого так не хватало на самом первом заседании суда, когда люди в зале падали в обморок, а сам Киреев обливался потом. Но эту ее просьбу, как и все остальные, озвученные на протяжении всего процесса, не исполнили. Свой приговор она слушала, сидя в пальто под работающим на полную мощь кондиционером.

Тем временем политическая температура на Украине мгновенно повысилась, а украинские политологи в своих предсказаниях диаметрально разошлись. Часть экспертов считают, что суд над Тимошенко затеян вообще только с одной целью – порвать с Западом и с чистой совестью упасть в объятия России. Другие уверены, что нынешний приговор будет обжалован, экс-премьера оправдают, она выйдет на свободу, и Евросоюз не откажется от подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Тимошенко в тюрьме – это важнее евроинтеграции

На Украине достаточно высок уровень протестных настроений, считают политологи.

«Я не прогнозирую стотысячные митинги, но те протесты, которые уже есть, подрывают легитимность власти, закладывают мину замедленного действия»,  – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Эксперт считает нынешнюю политику украинской власти «достаточно рискованной», поскольку «политическая индульгенция, которая долгое время была на Украине нормальным явлением, заканчивается»:

«Вся законная политическая конкуренция заканчивается. Власть не собирается терпеть политических конкурентов на свободе. Это создает предпосылки для дальнейшего взрывоподобного развития ситуации в стране».

Политолог уверен, что Тимошенко в тюрьме – это первый шаг Януковича к тому, чтобы перекрыть легитимный путь дальнейшей передаче власти своим оппонентам. При этом собеседник газеты ВЗГЛЯД считает, что власть еще обладает некоторым маневром, если воспользуется вариантом выхода из ситуации путем декриминализации статьи, по которой осудили бывшего премьера. «Есть время. Пока не закончится процедура апелляции, приговор не войдет в законную силу», – поясняет эксперт.

Однако Сушко видит, что для президента Украины пребывание Тимошенко в тюрьме важнее многих выгод:

«В Европе Януковичу сказали прямым текстом, что в случае если Тимошенко посадят, переговоры Украины с ЕС будут осложнены. Если он не принял это во внимание, значит, для него важнее, что Тимошенко в тюрьме, чем все остальное. Либо же существуют какие-то иллюзии, что ему удастся что-то продавить. Мол, Украина настолько важна для Европы, что, несмотря на то, что происходит внутри страны, Запад это все проглотит. В принципе, советники президента, насколько мне известно, именно этот тезис ему преподносят».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, стерпит ли действительно ЕС пребывание Тимошенко в тюрьме, Сушко ответил: «Договор об ассоциации в этой ситуации не сможет вступить в законную силу».

Что касается украинско-российских отношений, то эксперт заявил, что они могут иметь двоякие последствия:

«С одной стороны, есть неприятный осадок для российской власти, ведь Тимошенко осуждена за договоры, подписанные ею лично с Путиным. За договоры, которые в России считаются успешными и законными. Поэтому косвенно это бросает тень на Владимира Путина и его политику в этом вопросе».

Но в то же время, по мнению Сушко, эти для России мелкие неприятности могут быть компенсированы тем, что приговор Тимошенко относит Украину в категорию недемократических стран. «Ведь с точки зрения Европейского союза, если лидеры оппозиции находятся в тюрьме, то чем бы это ни оправдывалось, это недемократическая практика, – сказал эксперт. – Это может создать очень серьезный барьер между Украиной и ЕС, который, в свою очередь, сузит пространство для дипломатического маневра Украины  и в большей мере создаст  предпосылки для достижений целей России. Чем меньше у Украины вариантов развития событий на западном направлении, тем более развязаны руки у России на Украине».

«Заступаться будут с двух сторон»

Хлопоты – такое развитие ситуации прогнозирует в интервью газете ВЗГЛЯД политолог, советник президента Украины Дмитрий Выдрин. По его мнению, заступаться за Тимошенко будут и из Москвы, и из Брюсселя.

«Это тот случай, когда интересы части европейской элиты совпали с интересами части российской элиты», – подчеркнул эксперт, который считает, уж коль серьезные люди хлопочут, то это приведет либо к амнистии Тимошенко, либо к декриминализации той статьи, по которой ее осудили.

«Сегодняшний суд – начальная точка многих последующих событий с учетом факторов не юридических, а геополитических», – уверен Выдрин. На вопрос, почему же эти влиятельные люди не повлияли на приговор, эксперт ответил, что, возможно, они перестарались: «Они выразили свои пожелания в такой форме, что только усугубили приговор. Чрезмерные хлопоты так же плохи, как и отсутствие хлопот».

«Наверное, Украина не заинтересована в евроинтеграции и ее больше интересует Евразийский союз Путина», – предположил, комментируя газете ВЗГЛЯД  вынесенный Тимошенко приговор, директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев. По его мнению, если Тимошенко не будет принимать участие в парламентских выборах 2012 года, то они однозначно пойдут так, как выгодно власти.

«Будет меньше демократии. Делаем выводы», – говорит эксперт. Он уверяет, что власть затеяла суд над Тимошенко, чтобы сорвать переговоры с Евросоюзом и взять курс на сближение с Россией.




Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: veved.ru

Источник: Взгляд

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37

11 новых ФАПов появится в районах Бурятии до конца года

16:17

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты от цифровых угроз

16:13

На площади Советов Улан-Удэ начали устанавливать елку

16:11

Бухгалтер-ефрейтор оказалась самой меткой женщиной в Росгвардии Бурятии

15:45

Комитет городского хозяйства: Одним отловом мы проблему бродячих собак не решим

15:16

Годовалый ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

15:10

В микрорайоне Стеклозавод проверили содержание домашних собак

15:05

В Бурятии за 6 лет построили новую спортивную инфраструктуру на 2,5 миллиарда рублей

15:01

Военные из Бурятии получили мотоциклы Эндуро

14:59

«Призрака бурятской оперы» предлагают увидеть в Улан-Удэ

13:46

Бурятский шахматист стал международным гроссмейстером

13:29

В Улан-Удэ девушка в сауне обокрала "миллионера"

13:15

Пьяный житель Улан-Удэ украл мягкие игрушки из автомата и потерял их

12:11

Ветеран СВО пройдет стажировку в комитете по ЧС Улан-Удэ

12:09

В Гусиноозерске торжественно открыли две отремонтированные улицы

11:54

Улан-удэнка подожгла волосы посетительнице бара

11:28

Рост пассажиропотока ждут в Бурятии с запуском поезда из Пекина в Москву

11:25

С улицы Улан-Удэ вывезли рекордный объем снега

11:06

Новый приемный покой в БСМП в Улан-Удэ построят в 2026 году

10:49

Предприниматели Бурятии поборются за международную бизнес-стажировку

10:36

В Улан-Удэ провели воду в дом матери двух участников СВО

10:30

Житель Бурятии разорвал на куски уголовное дело

10:26

«Хонда» и фура врезались друг в друга на «встречке» в Тарбагатайском районе Бурятии

10:15

В Бурятии «Ниссан» врезался в сломанную фуру

10:09

Водитель «Тойоты» насмерть сбил пешехода на темной трассе в Бурятии

10:07

Подростки в Бурятии влетели на машине в Байкал

10:03

Более 400 семей в Бурятии с начала года взяли на воспитание детей

09:54

В Бурятии пьяная дебоширка укусила полицейского за ногу

09:51

Более тысячи жителей Улан-Удэ официально не оформили свое жилье

09:49

В Улан-Удэ обновили пешеходные переходы возле 17 школ

09:43

Кому в Бурятии найти работу проще, выяснили специалисты

09:26

17.11.2025

Обгоревшее тело мужчины нашли в сгоревшем доме в Улан-Удэ

18:31

В Бурятии отремонтировали мост на историческом Удунгинском купеческом тракте

18:25

В Улан-Удэ врачи спасли ребенка весом 1 100 граммов

18:14

В Улан-Удэ устанавливают обстоятельства гибели машиниста бульдозера

18:07

Певица Юдонма представила две новые песни

17:01

Еще шесть квартир без наследников передали в собственность Улан-Удэ

16:26

Колясочник-активист из Улан-Удэ остался недоволен доступностью магазинов

15:56

В Бурятии завтра по трассе БАМа местами снег, днем до +2

15:43

Жители Бурятии продолжают сберегать

15:38

Один из самых важных переходов в центре Улан-Удэ очистили от снега

15:17

Бурятия готовит к отправке еще около 43 тонн палочек для еды в Китай

15:12

В Бурятии завершили ремонт моста на историческом участке Великого чайного пути

15:08

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38