В июле 2026 года Бурятия станет центром притяжения для путешественников со всей России и мира. Регион приглашает окунуться в атмосферу древней культуры, насладиться драйвом спортивных состязаний, открыть для себя вкусы кочевой кухни и увидеть уникальное балетное искусство на фоне легендарного Байкала.
На пресс-конференции ТАСС 12 мая Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о фестивалях предстоящего лета и пригласил любителей этнотуризма. В июле в Бурятии пройдут события, ради которых едут из разных концов страны и мира. «Июль в Бурятии - это путешествие в сказочный мир древней культуры бурят, драйв спортивных состязаний кочевников, вкус кухни номадов, высокое балетное искусство на берегах Байкала», - рассказал Алексей Цыденов.
20 июня - гастрофестиваль «Боргойская баранина» (0+)
Гастрономический фестиваль «Боргойская баранина» - это событие, которое проводится с целью популяризации блюд, приготовленных из баранины и освещения культуры ее приготовления. Лучшие повара будут бороться за победу самых вкусных блюд из баранины по рецептам разных кухонь мира. В программе мероприятия - мастер-классы, конкурсы, выступления музыкальных коллективов из Бурятии и Монголии, спортивные состязания по национальным видам спорта.
1-5 июля – Международный фестиваль «Алтаргана» (0+) и 3 июля – фестиваль «Ночь ёхора» (0+)
«Это наш ответ карнавалу в Рио-де-Жанейро. Вместо самбы - ёхор, а вместо Атлантики – Байкал. Гости смогут окунуться в аутентичную бурятскую культуру, сочетающую древние кочевые традиции, буддийскую философию, шаманизм и ритмы современной городской жизни», - описал концепцию мероприятий Глава Бурятии. Программа «Алтарганы» включает множество мероприятий, и предполагает активное участие гостей в событиях фестиваля: спортивные состязания и творческие конкурсы, возможность послушать живую музыку, насладиться звучанием национальных инструментов. Увидеть разнообразие народных танцев, станцевать самый большой круговой танец – ёхор можно на фестивале «Ночь ёхора». В дни «Алтарганы» будет организована ярмарка, где гости смогут приобрести уникальные сувениры, украшения и изделия мастеров. Неотъемлемой частью фестиваля станет дегустация блюд национальной кухни.
10-11 июля – Международный фестиваль «Голос кочевников» (0+)
Это масштабный опен-эйр, двухдневный самобытный международный музыкальный фестиваль в степи, крупнейшее музыкальное событие Сибири и Дальнего Востока. Зрителей ждут выступление более 40 групп из 7 стран: России, Монголии, Китая, Гонконга, Казахстана, Таиланда, Японии. Для гостей фестиваля предусмотрено два палаточных лагеря, большой фуд-корт с разнообразной кухней, ярмарка ремёсел.
14-18 июля – Международный фестиваль «Балет на Байкале» (0+)
На два дня берег Байкала превратится в сцену для высокого искусства, на зеркальной глади озера на закате солнца будут представлены номера классической и современной хореографии. Специальным гостем выступит Народный артист России Андрис Лиепа. Он проведёт два гала-концерта на берегу Байкала.
Отметим, с основными событиями этого лета и других сезонов года можно ознакомиться на специальном сайте МАНАЙ - КАНИКУЛЫ В БУРЯТИИ. «Манай - значит «наш», это приглашение стать частью Бурятии. На одной платформе собрана вся информация о событиях лета», - отметили в правительстве региона.
