пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Мэдэгма Доржиева приоткрыла «завесу тайны» эстрадной жизни


Культура 20 января 2020 г., 18:05

Заслуженная артистка Бурятии, певица, пианистка, композитор и продюсер Мэдэгма Доржиева приоткрыла «завесу тайны» эстрадной жизни. Она рассказала, с какими сложностями сталкиваются артисты в начале музыкальной карьеры, а также при создании клипов уже состоявшимися певцами, пишет Восток-Телеинформ.

По словам Доржиевой, в республике без помощи со стороны меценатов не обойтись, так как вся музыкальная карьера упирается в деньги: создание клипов и фонограмм требует больших затрат.

- Певцы сталкиваются при создании клипов со многими сложностями. Наверное, со стороны выглядит, что всё очень легко и красиво, но на самом деле, это не так. Во-первых, сложность репертуара. Сейчас очень мало композиторов и в наше время особенно сложно попасть в тренд, то есть из 100 вариантов выбирается буквально одна песня. Вторая сложность – большие затраты на создание фонограммы, так называемая «минусовка». Если её делать в студии у хорошего аранжировщика, то это обходится в очень большие деньги, не под силу, наверное, молодым талантам, - рассказала Мэдэгма Доржиева.

В свою очередь, начинающим эстрадным певцам во много раз сложней, но, по мнению заслуженной артистки, певцам всё равно можно пробиться. «Пробиться можно, потому что есть меценаты. Я свою карьеру начинала без денег, всегда их искала, оббивала пороги, и из 100 человек может один откликался и помогал.  До сих пор вспоминаю с благодарностью одного человека, который помог мне 20 лет назад. Также сейчас в республике существуют конкурсы, которые помогают выявлять новые таланты и потенциал артиста. Однако хороший потенциал, это не есть хороший артист, с этим потенциалом нужно работать, вкладываться и помогать», - подчеркнула Доржиева.

Сейчас в республике при поддержке министерства культуры Бурятии есть возможность создать свой клип. Как добавил заместитель председателя комитета Минкультуры Дмитрий Дылыков, в рамках реализации госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка» министерством создается три-четыре клипа в год. Один из клипов как раз был Мэдэгмы Доржиевой.

Напомним, в середине декабря Мэдэгма Доржиева выпустила новый клип на песню «Намуухан hүни» («Спокойная ночь») при поддержки Минкульта РБ. «Впервые почти за 30 лет творчества, меня так поддержали. Позвонил Дмитрий Дылыков и сказал: «Мэдэгма, мы решили помочь вам с созданием клипа, но песня должна быть прямо классная и молодежная, и обязательно на бурятском языке». Конечно, в тот момент я чуть со стула не упала от счастья! Потом счастье сменилось смятением. Какая песня? Где ее взять? Что делать? Так быстро не уложимся. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают», - поделилась тогда певица в своем Инстаграме.  

Работа получилась в стиле 80-х годов, где Мэдэгма предстала в ярких образах. Ей сделали объемные мелкие кудри, приодели в блестящий серебряный комбинезон, украсили массивными украшениями и блестками. «Спонтанность - мое второе имя. Когда за несколько дней до съёмок отметаешь все запланированные образы и решаешь, что тебе нужен серебряный, и не иначе, комбез», - рассказала певица.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: минкультуры РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 января 2026 г.

В Бурятии раскрыли первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

- «Бонд с кнопкой» – про музыку и про песни. И эти песни срезонировали с миллионами людей. «Бонд с кнопкой» – про объединение и сотворчество. И это могут быть как многотысячные залы и фестивальные поля плачущих, проникающихся и водящих хороводы людей, так и сидячие камерные залы, где зрители внимают каждой песне, - отметили организаторы

19 января 2026 г.

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

Преподаватель из Бурятии Арюна Булгутова оказалась в числе лучших в Монголии. Она выиграла конкурс монгольской письменности и каллиграфии, сообщает пресс-служба правительства РБ.

19 января 2026 г.

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

Этнографический музей народов Забайкалья закрыли для посещения в связи с аномальными холодами с 19 по 22 января. Решение принято на основании предупреждения республиканской службы по чрезвычайным ситуациям.

16 января 2026 г.

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

Начало Всенощного бдения — в 17 часов 18 января, праздничной Божественной литургии — в 00.00 часов 19 января. По окончании богослужения — шествие с факелами на реку Селенга, в крещенский городок, где будет происходить великое освящение воды и начнутся крещенские купания.

16 января 2026 г.

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

«Ростелеком Контакт-центр» подвел итоги бесплатной горячей линии Деда Мороза и его цифровых помощников. В течение десяти предпраздничных дней сибиряки позвонили главному волшебнику страны свыше 32 тысячи раз. В целом по России эта цифра достигла 242 тысяч.

Лента новостей
19.01.2026

В Иволгинске отремонтируют улицу за 20 миллионов рублей

14:58

В Бурятии раскрыли первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

14:56

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

14:50

Центры продажи услуг ВСЖД за год обработали более 13 тысяч обращений

14:25

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31