Прокуратурой Бурятии принесен протест на отдельные положения постановления администрации города «О проведении конкурса по отбору учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа «Город Улан-Удэ» для участия в Общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце».
Так, основаниями для прокурорского вмешательства послужили необоснованное истребование в качестве обязательного для участия в Общероссийской новогодней елке документа копии паспорта для детей, не достигших 14-летнего возраста, а также наличие коррупциогенных факторов, выразившихся в неопределенности условий, предъявляемых к участникам отбора в отношении портфолио претендента. Кроме этого, был утвержден состав конкурсной комиссии по отбору учащихся для участия в Общероссийской новогодней ёлке, в которую были включены представители федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, не относящихся к категории муниципальных образовательных учреждений либо общественных организаций.
По результатам рассмотрения протеста прокуратуры республики постановлением администрации Улан-Удэ рассматриваемый муниципальный правовой акт приведен в соответствие с требованиями закона. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой республики при изучении положения «Об участии делегации школьников Республики Бурятия в Общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлёвском Дворце», утвержденного постановлением правительства Бурятии.
Отметим, в этом году Кремлевская елка прошла 26 декабря, участие в ней приняли 74 ребенка и 10 сопровождающих из Бурятии. Среди них - отличники учебы, победители школьных олимпиад, спортивных соревнований, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, а также дети семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Отбор детей для участия в общероссийской новогодней елке осуществлялся на основе конкурса. Его проводили муниципальные органы управления образованием, центр дополнительного образования «Малая академия наук» и министерство социальной защиты населения РБ.